29.08.2014

Фруктово-ягодный творожный пирог

Наконец-то и до этого рецепта я добралась :) Думаю, он многим по вкусу пришелся. В блоге он уже очень давно, но фотографии меня в этой записи никогда не грели. Я такой человек. Мне надо, чтобы все было более, чем просто идеально. Поэтому если какие-то фотографии меня не устраивают, я готова приготовить блюдо еще раз, чтобы заново его отснять. Ну а домашние только рады, потому что я обычно ничего по два раза не пеку и не готовлю. Всегда что-то меняю, всегда добавляю что-то новое, но вот чтобы два раза приготовить один и тот же пирог... Либо на заказ для кого-то, либо если очень долго меня уговаривать :)

С чем связано? Ну, не знаю. Просто я считаю, что в жизни столько всего интересного, нельзя вот так просто постоянно делать одинаковые вещи. В кулинарии так же. Нельзя вот так просто печь одинаковые пироги каждый день, если есть возможность испечь что-то другое, ну или хотя бы немного отличающееся от предыдущего изделия. 
В общем-то, эту запись я тоже решила обновить и внести некоторые поправки в рецепт. Вообще, взять он был из блога Джинджер и Блонд. Вы можете найти их журнал, забив в поиск в интернете. Девушки талантливые и у них всегда интересные рецепты. Такой пирог был опубликован еще года два назад, вот тогда-то я его и готовила первый раз.
В тот раз я делала его в круглой форме, но в этот я урезала количество ингредиентов, потому что не было смысла делать большой пирог, поэтому решила приготовить его в прямоугольной маленькой формочке. Отлично вышло! Сами можете посмотреть, как квадратики выглядят при подаче. По-моему, очень гармонично :)
Пирог смело можно назвать сезонным. Потому что печь его можно в любое время года. :) А в зимнюю пору, может, и с сухофруктами будет неплохо. В общем, это удивительная вещь. Творожная начинка очень мягкая, нежная, в меру сладкая. Количество сахара можете регулировать  на свой вкус. А творог необходимо взять именно мягкий. Либо взбить его блендером.
Для того, чтобы пирог получился красивого цвета, смажьте его перед тем, как отправить в духовку, яйцом. Ну и имейте терпение, потому что придётся полностью охладить изделие. Я имею привычку печь с вечера, что мне очень нравится, потому что за ночь торты и пироги успевают пропитаться и все составляющие успевают отдать свои самые лучшие вкусы.
Ну, тесто всем уже известное. Можно брать и песочное, я думаю. Но лучше всего с добавлением сахара. Для основы просто порубите блендером или ножами в крошку муку, сахар и холодное сливочномое масло, затем добавьте молоко, яйцо и быстренько замесите тесто. Главное, чтобы масло не растаяло, а таяло потом, в духовке. 2/3 теста отложите. Потом будем формировать из них перегородки на наш пирог, а остальное раскатайте в форме и отправьте в холодильник на 30-40 минут.
Для начинки творог взбейте со сметаной и сахаром. Добавьте яйцо и уложите начинку на охлаждённую основу. А потом сформируйте из оставшегося теста жгуты и поделите с помощью них пирог на 4 сектора. На каждый распределите фрукты и ягоды и посыпьте сахаром. Ну и выпекайте при 200С - 45 минут. 
Что касается самих фруктов. Действительно здорово было бы испечь такой пирог в зимнюю пору. Консервированных фруктов сейчас полно. Можно взять целый набор! Абрикосы, персики, вишня, можно взять ягодное варенье домашнее или еще что-то подобное. Ну и сухофрукты. К сахару добавьте молотые грецкие орехи или миндальные, а потом просто посыпьте весь пирог. Представьте только, сколько вариантов приготовления может быть? Уйма! Потому надо пробовать экспериментировать.
Думаю, на карточке с рецептом все понятно написано, но если вопросы у вас есть, спрашивайте, конечно же. Попробуем разобраться вместе, если что-то непонятно.
У нас очень холодно в городе. До конца лета еще пара дней есть, но похоже осень уже все-таки наступила. Я постепенно буду переходить к яблочным рецептам и согревающим вторым блюдам, но сезонное тоже есть. Надо вам обо всем рассказать. Хотя думаю, сливы, например, купить вы еще сможете и в начале сентября. Пока я в магазинах не вижу только черешни и абрикосов.. Наверное, отошли уже, а может быть, я просто смотрю плохо? :) Не знаю в общем! Вы пока пеките из того, что есть. Скоро прилавки будут завалены яблоками и грушами, вот там и посмотрим, куда их грамотно пристроить :)

3 комментария:

  1. находка - это когда находишь на каком-то чужом сайте, забираешь себе и не указываешь источник?:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ссылаюсь на источники всегда. забыла, видимо, в тот раз, сейчас подпишу, откуда выцепила)

      Удалить