24.01.2014

Торт 'Медовик'

(update записи к 9 августа 2011 года)

Я уже говорила, что люблю всё делать в соответствии с событием. Если близится чей-то день рождения, то необходимо испечь торт. Не нужно изобретать рецепты кексов или пирожных. Достаточно отправиться на поиски старого рецепта какого-нибудь торта, который когда-то давно пекла ваша бабушка, может, и который любит вся семья.
Можно придумать что-то новенькое самим. Сочинить рецепт крема или попытаться использовать что-нибудь особенное в приготовлении бисквита или коржей... В общем, день рождения - торт, торт - день рождения. Простая математика :)
Первый раз я пекла такой торт на день рождения мамы три года назад! Давно это было, конечно. Время летит со стремительной скоростью. После того празднования я пекла другие торты на ее день рождения, а Медовик больше не повторяла ни на один праздник. То есть, пекла я его всего-лишь один раз в своей жизни. В этот раз тоже был день рождения любимого человека, очень близкого, родного, ставшего для меня таким не так уж и давно, всего-лишь несколько месяцев назад. Но тем не менее, решила, что испечь хочу именно Медовик. 
Если в первый раз мне помогала мама, то в этот раз я все делала сама. Судя по отзывам, это шедевр. Здорово, что люди так ценят твой труд. 
Итак, расскажу вам подробно, постараюсь описать все детально, потому что знаю, что многие за такие торты не берутся из-за выпекания огромного количества песочных коржей. Само по себе песочное тесто отпугивает многих, потому что боятся, что не справятся с ним, что не получится раскатать или коржи получатся слишком жесткими. Должна сказать, что это не так, у вас все получится, если вы будете строго действовать согласно рецепту.
Коржи будут медовые. Мед можете брать любой. Наверное, если он будет темный или с добавлением каких-нибудь ароматов ореха или пряностей, то и коржи получатся более насыщенные, чем если вы возьмете патоку или светлые сорта меда. У мед был светлый мед, медовый запах по кухне витал, конечно, но думаю, слишком насыщенного медового вкуса у торта все же не получилось. Это его не испортило, согласно тем отзывам, что я слышала. Ну а это самое главное :)
Моя форма в диаметре 20 сантиметров. Это тоже особого значения не имеет, но скажется на внешнем виде торта. В первый раз моя форма была больше, наверное, сантиметров 25, не меньше, вот и торт получился пониже. А этот вышел высоким, не смотря даже на то, что коржей получилось всего 8. У вас может выйти и больше, а может даже и меньше. Это зависит от того, как тонко вы раскатаете тесто. 
А пекутся коржи быстро. Буквально минут 5-7. Но тут уже зависит от духовки. Посматривайте на краешки коржей. Как только потемнеют и на самом корже появятся пузырики, можно вынимать и остужать. Вырезать из кривого испеченного коржа круглые красивые нужно с помощью той формы, в которой вы будете собирать торт или по которой вы будете ориентироваться при его сборке. 
Масло нам нужно взбить с сахаром и мёдом, а потом добавить по одному яйца, не прекращая взбивание. Муку смешайте с разрыхлителем и всыпайте тихонько к маслу. Замесите тесто и охладите его немного в холодильнике. У меня тесто в холодильнике пролежало ночь, раскатывать его после такого долго выстаивания было очень просто, оно пластичное, особо не рвется, если не раскатывать слишком тонко, да и в целом с ним работать легко. Все получится! 
Что касается декора. Я в первый раз смолола обрезки коржей в блендере и ими украсила торт. Вышло здорово. И вообще Медовик так и должен выглядеть, именно обрезки должны быть в виде декора. Но все же можно и экспериментировать. В этот раз я взяла огромный пакет миндальных лепестков и задекорировала торт ими. 
Необходимо дождаться, когда все коржи останут. Они станут твёрдыми, как сухарик, но так и должно быть. Потом, когда вы прослоите их кремом и ваш торт настоится, пропитается, они станут очень мягкими и нежными. Пока коржи остывают, готовьте крем.Для этого просто взбейте сметану с сахаром и ванильным сахаром до получения густой, кремовой массы. И немного охладите в холодильнике. А потом прослаивайте каждый корж кремом. Очень густо. Верхушку и бока тоже смажьте кремом.
Ну и оставьте. Лучше на ночь. Я убирала торт в холодильник на три часа, этого мне хватило. Потом нарезала на порции и он прошел процесс съемки. А дальше уже был подарен :) 
В принципе, все просто. Если посмотреть разные вариации этого торта, то можно найти и с кремом на основе сгущенного молока и из слоеного теста, и прослоенные коржи орехами могут в этом торте встретиться... В общем-то, поищите свой рецепт, если этот вам почему-то по вкусу не пришелся. Но я настоятельно рекомендую приготовить именно по нему. Хотя бы в первый раз, а там уж можно и что-то новенькое придумать.
Я постараюсь этим заняться в ближайшее время. И расскажу вам про разные тортики. Может даже придумаю что-то подобное, но с другим кремом.. Посмотрим. Все зависит от времени, вы же понимаете :) 
Пеките, пока у вас время есть, ищите повод, поздравляйте родных с днем рождения или с другим событием, важным для вас и для них тоже. Отзывы оставляйте в комментариях, я люблю, когда вы пишите что-то по поводу того или иного приготовленного десерта или блюда :) 

4 комментария:

  1. ооооу какие фотографии у тебя аппетитные :)

    ОтветитьУдалить
  2. большое Вам спасибо за такой прекрасный рецепт! торт вышел отличный, вот только крем делала заварной, в следующий раз попробую сметанный, думаю выйдет ничуть не хуже :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. говорят, что со сметанным он вкуснее получается, попробуйте как-нибудь :)

      Удалить