18.08.2014

Творожник с малиной

Пока малины много, с ней обязательно нужно что-нибудь испечь! Я с малиной испекла уже очень много разных вкусностей и успела порадовать своих близких и родных пирогами, десертами и даже слойками разными. Обо всем я буду рассказывать вам, разумеется, но постепенно. Пока хочу обновить рецепт творожника с малиной, который был когда-то давно опубликован здесь же мною, но взят был из журнала Ирины Чадеевой. Люблю я ее рецепты, что поделать :)

Честно скажу, в этот раз заглядывать в ее журнал не стала и не смотрела, такой же рецепт у нее или же я что-то поменяла. У меня он был переписан в свои блокноты с рецептами, поэтому я сразу пекла по своим записям. В принципе, вы можете удостовериться, полистать журнал Чадейки. Найдете что-нибудь вкусное там обязательно, конечно же, ну и творожник посмотрите. Если же нет желания, можете сделать это позже, а печь можете по тому рецепту, который приведу я.
Фотографий сегодня уйма! Надо разбавлять их текстом. Я так привыкла. Но скажу честно, не знаю даже, что рассказать об этом просто творожнике. Все предельно легко. Вы можете взять обезжиренный творог, а можете взять жирный. Если следите за фигурой, то творог с пониженной жирностью как раз подойдет для вас. В принципе, муку здесь можно заменить какой-нибудь другой, например, рисовой. Но в каком количестве она нужна будет.. Это вам придется поискать в интернете, потому что я, к сожалению, точной информацией не владею.
Если говорить о текстуре, то, думаю, она не сильно изменится, если вы возьмете более жирный творог. Я брала обезжиренный, поскольку в моем холодильнике водится только такой :) Но вы можете взять и другой. А вот поводу консистенции творога скажу отдельно пару слов. 
Творог, как вы знаете, может быть прессованный, это тот, что в пачках по 180-200 гр обычно. Он мягкий, вот как раз он нам и нужен будет. Если у вас творог рассыпчатый, крупинками (его вы тоже можете взять для творожника), то его нужно будет протереть через сито, а лучше взбить в блендере до получения однородного крема. Комочков не должно быть. Есть еще и третий вид творога, зерненый, который продается в баночках и имеет очень жидкую консистенцию. Вот он нам не подходит совершенно, поэтому сразу отметаем. 
Далее сахар. Количество сахара можете уменьшить, но я бы не стала. Если вы хотите сделать творожник предельно полезным, то можно попробовать заменить часть сахара медом или патокой. Это тоже допустимо, но вот как будет дело обстоять с консистенцией готового пирога.. Тут не подскажу. Эксперименты будут на вашей совести :) 
Цедру лимона спокойно можете заменить цедрой апельсина, а можете даже взять ванильный сахар. Нам главное придать какой-то вкус изделию, чтобы это не было просто чем-то творожным с ягодками сверху. Конечно, последние тоже дадут вкус, но все-таки нам необходимо как-то его дополнить, поэтому здесь можно взять и ваниль. Можно добавить тот же мед, а можно даже какой-нибудь ликер... Правда, не знаю, что может сочетаться с творогом в данном ключе, но может у вас идеи будут :) Делитесь в комментариях ими, если что, всегда интересно почитать :)
Малина может быть вообще заменена чем-нибудь другим. Персики хотите? Легко. Смородину черную? тоже можно. Да хоть что можно! Малина у меня была только потому, что она была у меня в холодильнике, ну и рецепт изначально предполагал ее наличие в творожнике. Вы можете посыпать перед выпеканием творожник белым шоколадом или миндальными орехами.
Сочетание творога с этими ингредиентами всегда превосходно в выпечке.
Перед подачей творожник лучше полностью остудить. Но вообще это необязательно. Знаю, что многие горячий творог никак не воспринимают, поэтому выдерживают такие изделия до полного остывания. Но если вам это не принципиально, можете сразу подавать десерт. Хорошо смотреться, да и сочетаться будет с шариком мороженого или просто каким-нибудь джемом или вареньем. А можно просто присыпать сахарной пудрой или полить медом.
Из тяжелого десерта всегда можно сделать легкий. Так же вы можете урезать здесь количество целых яиц до двух, а одно яйцо заменить взбитым белком, например. Ну, в общем, вариантов множество, не думайте, что выпечка всегда должна быть тяжелой :) 
У меня с малиной еще есть пара изделий, которые я хотела бы воплотить в жизни, но пока не знаю, удастся ли. Вообще, рецептов очень много накопилось, и много отснятых изделий тоже! обо всем хочется вам скорее рассказать, но пока никак, пока не позволяет время. И так в блоге пишу почти каждый день, боюсь, что надоем :) 


7 комментариев: