28.01.2014

Манный пудинг

(update записи к 6 марта 2011 года)

Наверное, если спросить, кого в детстве мучили манной кашей, практически все отзовутся. Я никогда не была привередливым ребёнком и ела всё то, что готовила мама, не задавая вопросов, зачем, вкусно ли и так далее. Вспоминаю себя в детстве, никогда не задумывалась о том, что что-то можно не есть. Что давали, то и брали, как говорится :) Манную кашу я помню очень хорошо. Относилась к ней всегда как-то нейтрально. Но многим, я знаю, манная каша кажется чем-то ужасным, а если еще и с комочками... то всё, в жизни есть её не станут, скажут, что в детстве наелись.

Я сегодня многое не ем из того, что могла есть в детстве. Сладкое, например, в детстве я ела чаще, нежели сейчас. Сегодня я его вообще не люблю и не ем, так же, как и выпечку. С возрастом вкусы очень меняются. Но манную кашу периодически варю, хоть и говорят, что пользы в ней нет совсем, мне она нравится. Варю её часто, добавляю соусы, варенье и фрукты.
Кашу готовлю часто, а вот пудинг из этой самой каши не делала никогда. Сегодня могу сказать, это отличная идея. На завтрак - что-то космическое. Первый раз готовила пудинг и не разочаровала своих домочадцев, теперь буду пробовать готовить и другие, стараться что-то изменить и внести свои коррективы. Этот пудинг на основе манки, но существует множество других. Есть хлебные пудинги, бисквитные, с добавлением ягод и мёда. Их очень много. Начать предлагаю с простого.
Подавать лучше порционно, то есть выпекать в порционных формочках, но можно и в одной большой форме, резаться пудинг будет хорошо, не развалится. В моем случае я нарезала на квадраты пудинг, который пекла в круглой форме. Удобно, кстати говоря.
Варить манную кашу, думаю, умеют все. Она в данном случае должна получиться довольно-таки густой. К ней потом добавим яйцо, а точнее отдельно желток и взбитый белок, перемешаем и все запечем в духовке.
Вообще весь процесс тормозится только из-за того, что каше придется дать полностью остынуть, иначе желток свернется и получится омлет в манной каше, что совершенно нам не нужно. А в целом, много времени приготовление десерта точно не займет. Манка ведь очень быстро варится.
Из дополнительных вкусовых оттенков: ванильный сахар или немного ванилина. А так же можете попробовать добавить кусочки ягод или фруктов. Можно добавить курагу или инжир, а сладкоежки могут порадовать себя шоколадом, мелко нарубленным и использованным в пудинге. 
Пудинг можете подавать и полностью охлажденным, и теплым, как вам больше нравится. Полейте при подаче к столу вареньем, сгущёнкой или посыпьте орешками. Здесь фантазировать можно бесконечно. Можно подать как отдельный прием пищи, а можно и как дополнительный, в качестве десерта.

5 комментариев:

  1. хороший рецепт!

    я тоже любила манку в детстве а др нет , а брат геркулес - теперь он ВООБЩЕ НЕ ЕСТ каш)))а я наоборот люблю кашки - овсянку и т.д. а манку нет - пользы мало , только если в выпечку и сырники вместо обычной белой бесполезной муки :В

    ОтветитьУдалить
  2. я тоже просто так не люблю есть манку,а остальные каши просто обожаю.
    десерт просто волшебный - приготовила на завтрак и все родные сьели за один подход.

    ОтветитьУдалить
  3. очень интересно какой он на вкус. я и к манной каше хорошо отношусь, но в таком виде намного интереснее)

    ОтветитьУдалить
  4. Живу в общаге, где не работает ни одна духовка =( Этот рецепт можно использовать для сковороды?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вы хотите пожарить пудинг? :)
      не думаю, что это идея хорошая)
      результат не гарантирую и представить даже не могу, как это может получиться)

      Удалить