26.10.2014

Торт 'Захер' (Sachertorte)

(update записи от 23 февраля 2012)

Я сегодня хочу объединить все события и темы, которыми сейчас пестрят фуд-блоги, простые блоги, фэшн-блоги и вообще всё то, о чём сегодня говорят люди. И говорить будут еще неделю точно :)
Событий много. Во-первых, конечно же, все в преддверии 23 февраля. Все женщины уже летают по магазинам в поисках чего-нибудь особенного для своих защитников, а защитники с хитрым видом за этим процессом наблюдают :)
Ну и масленичная неделя началась с понедельника. Нечему удивляться, когда на страницах фуд-блогов видишь блины, блинные тортики, оладьи и прочие производные :) Думаю, я тоже мимо блинчиков пройти не смогу, приготовлю что-нибудь интересное.
Ну а пока хочу рассказать про торт, название которого у всех на слуху, я думаю. Название, может, смешное, согласна, но имеет свою историю. В принципе, многие знают о происхождении этого торта и даже интернет-источники не расходятся в фактах. Всё совпадает. Если коротко, то одному министру, знатному человеку, который каждый день собирал у себя гостей, однажды захотелось тех гостей удивить каким-нибудь особенным десертом. Задание было поручено лучшему шеф-повару, но он заболел и всё свалилось на хрупкие плечи начинающего поварёнка, Франца Захера. 
Торт вроде как гостям понравился, но оставили его без должного внимания на долгие годы.
Лишь в послевоенный период о нём наконец-то вспомнили. Были там разные разбирательства по поводу того, что всё же должно быть в основе торта, какая должна быть глазурь и надпись, но в это углубляться смысла нет. Рецепта как такового до сих пор не знает никто. Ну, мало ли, что там юный Захер добавлял в тот торт :) Тем не менее, есть утверждённая версия рецепта, в котором сказано, что настоящий, классический торт Захер готовится на основе тёмного шоколада, затем корж принято разрезать на два и прослаивать абрикосовым мармеладом или джемом.
Покрывать торт должен толстый слой шоколадной глазури. Глазурь сегодня у каждой хозяйки своя, конечно, но я готовила по тому рецепту, который был выбран из большинства интернетных. В книгах информация может быть более достоверной, я думаю, особенно в немецких источниках, но мне приглянулся именно этот рецепт. Очень удачный, я вам скажу.
Что касается конкретно вкусов. Все говорят, что Захер - сухой торт, поэтому его принято подавать со взбитыми сливками или сливочным мороженым. У меня были сливки и должна сказать, что лишними они не были точно. Да, корж слегка суховат, но давайте забывать не будем, что мы печём торт защитникам на праздник, пусть будет грубый вариант десерта :)
Кстати говоря, именно Захер признан тортом и вообще десертом, который нравится мужчинам. Как правило, мужской пол к сладостям равнодушен, но вот шоколадный красавец из Вены всё же производит впечатление на сильный пол :)
Говорят, что Захер ценят в первую очередь за то, что он долго хранится. Испеките и оставьте нетронутым навсегда на ночь или даже сутки. Он настоится, не станет хуже, только лучше, а уже потом разрезайте на два коржа и прослаивайте джемом.
Встречались варианты и с вишнёвым конфитюром, и с черешневым. Всё это вкусно должно быть, но не то. Классический Захер пекут только с абрикосовой прослойкой. К джему добавьте ром или коньяк, это тоже сыграет только на руку вам и тем, кто будет дегустировать.
Честно скажу, я долго шла к тому, чтобы приготовить этот торт. Не знаю, в чём причина, может, пугало то, что все отзывались о нём довольно скептически, без энтузиазма, лишь некоторые говорили, что торт великолепный.
Кто-то говорит, что пробовал Захер в Австрии, впечатления невероятные. Но при этом утверждают, что домашний Захер - лучший вариант.
С этим спорить не буду :) У нас именно такой случай. Торт домашний, гости на пороге, чайник кипит, запах кофе и шоколада витает в воздухе.. Самое время поздравлять любимых мужчин с праздником. Тортом!

2 комментария:

  1. давно мечтаю приготовить его
    у тебя он шикарный получился)очень красивый

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хочу посмотреть на него в твоём исполнении :)
      готовь обязательно)

      Удалить