01.03.2012

Шоколадные кексы с грушами

Ну вот и весна! Наконец-то!
У нас тепло. Относительно, конечно, но для Сибири очень даже тепло. -12 утром на градуснике и к обеду уже до нуля теплеет. От этого только радостно и никак иначе :)

Предлагаю испечь вам сегодня шоколадные кексы. Последние за зиму. Проводим матушку холодную сладким. Можно расценивать эти кексы как десерт целиком, но я бы предпочла на бросаться в крайности. Десертом это можно назвать точно, если ваши груши будут предварительно вариться в вине или сахарном сиропе с добавлением пряностей. А вообще на эту тему есть замечательный десерт из груш, которые припускают в сладком вине, а потом покрывают шоколадной глазурью. Я про него вспомнила уже когда тесто разливала в формы :) Но если удастся, то обязательно вам о нём расскажу.
За основу этого рецепта был взят рецепт из журнала Ирины Чадеевой. Только у неё всё это выглядит в виде кексиков, а у меня в виде кексовых тартов, если можно так назвать.
Груши мои  были очень твёрдые, поэтому запекались кексы долго. Весь процесс пребывания изделий в духовке занял около часа. При запекании груши потемнели, потому что я в сиропе их не отваривала, но на вкус это никак не повлияло, к тому же, если кушать кексы на следующий день, то в любом случае груши уже будут тёмными :)
Шоколад берите тёмный, с насыщенным вкусом, где много процентов какао. Тогда и кексы будут вкуснее. Можно так же в конце запекания смазать груши мёдом или полить каким-нибудь алкоголем прямо в духовке. Для пикантности.
Кексовыми тартами провожаем зиму. Хватит уже снега, пора скидывать шубы и шапки :)
Надеюсь, весна очень быстро освоится в этом году и будет радовать тёплыми днями дольше, чем это обычно бывает :)
С началом весны, друзья! Пеките шоколадные кексы, встречайте её :)

2 комментария:

  1. Вот мне остается только завидовать, что кто-то может позволить себе так часто такую вкусную и разнообразную выпечку. :) Груши в пирогах ведут себя очень благодарно - отдают весь свой вкус и аромат, поэтому всегда все с ними получается вкусным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а я выпечку люблю больше за то, что можно красиво её представить потом и вкусно о ней рассказать :)

      груши с шоколадом - чудесное сочетание, конечно) как бананы с шоколадом)
      вообще с шоколадом многое в гармонии, но кексы за счёт груш изумительного вкуса получились :)

      Удалить