12.11.2012

Черносмородиновые маффины

В прошлом посте я писала о том, что люблю планировать всё, включая то, что хочу приготовить. Я всегда стараюсь подобрать подходящий момент. Стараюсь, чтобы выпечка была подобрана  в соответствии с определённым событием, если таковое намечается, а если даже и нет, то всё равно стараюсь угадать, когда и в какое время лучше испечь тот или иной кекс или печенье. Но сегодняшние маффины являются примером того, как иногда спонтанно всё получается. И ведь получается-то очень удачно :) С лета в морозилке остались замороженные ягоды, которые мы перемололи в пюре, сдобрив небольшим количеством сахара. Смородина эта очень долго кочевала с полки на полку в морозильной камере, но вот сегодня всё же нашла себя в этих отличных кексах. 
Летом, конечно, я бы испекла такие маффины из свежих ягод. Можно сделать микс, смолов в пюре клубнику, чернику и малину, например. Представьте только, как это вкусно. В такие моменты становится очень жаль, что лето сменилось зимой, хоть и последнюю я очень люблю.
Ну пока у нас зима, будем печь из тех заготовок, которые сделали летом. В этом году у нас их не так много, к сожалению, но печь можно и с покупными замороженными ягодами, в крайнем случае.
В общем, нашли мы тут баночку с замороженной смородиной и стали придумывать, куда бы её пристроить. Варианты были разные, но я решила, что надо вести тематическую линию дальше, поэтому испекла на завтрак маффины, которые являются прекрасным видом зимней выпечки. 
Вновь решила обратить внимание на время приготовления, и вновь отметила, что такие кексы готовятся крайне быстро. Это гораздо быстрей, чем испечь пирог, даже самый простой, на песочном тесте. Наверное, быстрее приготовления маффинов может быть лишь приготовление печенья. Но вся прелесть в том, что придумывать мы можем сходу. Вы можете добавить к этому тесту любые ягоды или мелко нарезанные фрукты. Орехи или цукаты тоже будут хороши. Главное просто замесить тесто, а потом всыпать добавку. 
Выпекаются маффины около 30 минут, за это время они должны подняться и приобрести красивую шапочку. Готовность проверяйте спичкой или зубочисткой, она должна выходить сухой из центра кекса. 
В качестве наполнения вы можете взять и простые ягоды, но разомните их в пюре ложкой, пускай оно будет неоднородным, это даже лучше, потому что тогда в готовых изделиях будут чувствоваться кусочки смородины. Можно взять простое смородиновое варенье. Не советую вам использовать джем, так как консистенция его немного не та, что нужна здесь. Можно подогреть его в кастрюльке на медленном огне, но думаю, проще просто взять варенье. Если варенье домашнее, то грех не использовать, а если ещё и бабушкино, то кексы будут нести ещё больший смысл и получатся ещё вкуснее :) 
Ещё важным моментом является выстаивание. Вы же знаете, что кексы всегда требуют немного времени. В данном случае, маффинами я назвала эти кексы только потому, что они обзавелись характерной для маффина шапочкой. В целом же, это кексовая выпечка, так как тесто замешивается именно по той технологии, по которой мы замешиваем тесто на кексы или кексовые пироги. Можете называть этих малышей так, как вам больше нравится, суть не меняется, да и вкус тоже. Это отличная альтернатива покупному печенью или кукурузным хлопьям на завтрак. Единственное что, надо оставить маффины для выстаивания, поэтому испечь их лучше с вечера. Ну а если утром у вас появилась возможность, можете замешивать тесто и не раздумывать :) На завтрак вы уже сможете подать свежую выпечку и порадовать себя и близких вот такой приятностью в виде маленьких кексиков с чёрной смородиной. 
Вот так, совершенно случайно получились эти маффины. В моих планах были совершенно другие кексы, да и вообще не входило в мои планы сегодня печь. Обычно, я опровергаю всё написанное мною в ежедневнике лишь в случае, когда появляется вдохновение. Я просто иду и готовлю, какие уж тут планы. Хочется просто печь, получать удовольствие, а потом получать его снова, видя, с каким счастливым видом люди поедают готовые вкусности. Поэтому, наверное, не стоит всегда придерживаться тому, что вы задумали. Иногда полезно отклониться от запланированных дел и сделать что-то в своё удовольствие, просто так, спонтанно и неожиданно для себя и окружающих :)

4 комментария:

  1. очень симпотичные))и думаю не менее вкусные))

    ОтветитьУдалить
  2. Ура! у меня лежит замороженная черная смородина, единственное, что я придумала - добавлять в творог, а теперь точно испеку такие кексики! спасибо, уже в очередной раз, за рецепт :)

    ОтветитьУдалить
  3. на здоровье :) и ваша смородинка будет пристроена :)

    ОтветитьУдалить
  4. Маффины обалденные просто:) всем советую-пеките;) спасибо тебе, Никуль за такой замечательный рецепт :*

    ОтветитьУдалить