04.12.2012

Двойное шоколадное печенье с карамельной начинкой

Мне хочется остановить время. Я хочу остановить декабрь и мне ужасно жаль, что именно этот месяц проходит так быстро. Ведь действительно, только в декабре время как будто ускоряется в несколько тысяч раз и бежит всё быстрее, и только в декабре ты начинаешь верить в то, что раньше для тебя казалось чем-то глупым и несуразным. Но это единственный момент, который может огорчать. В остальном огорчаться нечему. Скоро новый год, скоро праздники, скоро можно загадать желание и точно знать, что оно сбудется. Можно позволить себе поваляться подольше в постели с утра в декабрьский день, пока на улице ещё темно и ещё светят ночные огоньки. Можно приготовить что-нибудь вкусное и никуда не торопиться. Взять отгул, может, даже и провести один день с самим собой, размышляя, мечтая и подводя итоги уходящему 2012му. Можно смотреть весь вечер фильмы и можно даже сделать вид, что не заметил, как уже наступила ночь и что скоро опять наступит новый день. В декабре можно всё! Это самый сказочный месяц из всех 12ти, поэтому позвольте себе почувствовать эту сказку и обязательно поучаствуйте в ней. 

Я вновь с печеньем. Теперь уже основательно будем готовиться к новогодним праздникам и печь печенье чаще, чем прежде. В моей голове витает столько идей и задумок, что кажется, мне не хватит этого короткого декабря, чтобы всё вам показать. Но думаю, несколько рецептов не повредят нам и в январе, когда все будут отмечать Рождество и старый новый год. Последний праздник, конечно, немного странный, но большая часть страны отмечает и его. А у меня как раз будет повод, чтобы снова приготовить что-нибудь вкусное, а потом поделиться идеей с вами. 
Мне, конечно, хочется уже и что-нибудь серьёзное приготовить. Сделать пасту в очередной раз или пиццу. В моём списке висит и ризотто, которое поселилось там ещё с осени. Разные закуски и прочее. Но для таких вещей, как правило, требует гораздо больше времени, чем на то, чтобы просто испечь какое-нибудь вкусное и необычное печенье. Надеюсь, у меня получится сделать всё, что я задумала. 
Рассказываю о печенье. Я готовила такое печенье первый раз, раньше я не пекла подобного. Почему-то всегда эта идея проходила мимо меня, а жаль. Это ведь очень интересная задумка. Я частенько встречала подобное в фуд-блогах, а теперь и сама добралась до такой выпечки. Можно назвать это печенье-сюрпризом, наверное, потому что внутрь каждого шоколадного шарика из теста мы положим по кусочку ириски. Можно взять конфеты вроде "Тофифи" или ещё что-то подобное. Важно, чтобы внутри была карамель. Как сделать так, чтобы конфетка попала внутрь? Очень просто. В первую очередь нам надо охладить тесто, а потом уже скатывать из него шарики. Так будет проще работать с заготовками. 
Ирис нужно нарезать на такие кусочки, чтобы они легко скрывались в шарике из теста. Если ваши шарики крупные, то и размер конфетки может быть большим. Делаем углубление в центре каждого шарика, а ириску просто вдавливаем внутрь, закрывай небольшим кусочком теста отверстие. Вот и всё, конфетка внутри. 
В составе теста есть какао, но есть и шоколад. Поэтому и называется печенье двойным. Не думайте, что это слишком шоколадно. Вовсе нет. В самый раз здесь приходится плитка тёмного шоколада. Берите качественный, как и всегда. 
В остальном трудностей точно возникнуть не должно. Масло смешайте с сахаром. Сначала достаточно помешать венчиком, а потом хорошенько взбейте, чтобы оно растворилось. Потом разом добавьте какао, соль и яйцо. Всё вместе можно снова взбивать, но даже на этом этапе тесто будет довольно крутым, поэтому следите за ним, возможно, уже сейчас придётся замешивать его ложкой. Дальше сухие ингредиенты и шоколад. Всё надо тщательно вымесить руками, скатать в шар и убрать в морозилку на 30-40 минут. 
За это время у вас уже разогреется духовка и потом вы спокойно можете сформировать ваше печенье и отправить в духовку. Выпекайте не более 20 минут. Поверьте, если печенье простоит в духовке дольше, оно получится жёстким, а нам не надо этого. После прошедших 20 минут вам может показаться, что печенье ещё не готово, но когда оно остынет, то станет плотнее и обретёт форму, поэтому смело вынимайте из духовки и не передерживайте.
Теперь хочу сделать пару ремарок, которые, возможно, придутся вам по душе. В качестве начинки вы можете использовать нутеллу или попробовать испечь такое печенье с варёным сгущённым молоком. В случае, если вы решитесь на такой ход, проделать придётся всё то же самое, главное, не надавливайте на печенье слишком сильно, когда будете закрывать шарики кусочками теста, формируя печенье. Если вы будете есть печенье тёплым, то ваша начинка будет слегка растекаться и тянуться. А это ох как вкусно! Поэтому дерзайте. Можно испечь половину с ирисками, а половину с шоколадно-ореховой пастой. Из этого количества ингредиентов получается 17-20 довольно больших печенек. 
Представьте, как красиво эти растрескавшиеся штучки будут смотреться в подарочной упаковке. Думаю, они произведут впечатление и порадуют человека в новый год :) 
Партию испеките и себе, чтобы получить удовольствие самому, как от приготовления, так и от поглощения сладости.
И не забывайте о том, что на дворе самый волшебный месяц! Творите, экспериментируйте и изобретайте. В декабре все мы волшебники и можем иногда позволить себе поколдовать над чем-нибудь интересным :)

Все фото на http://nhcookies.tumblr.com/

4 комментария:

  1. такие замечательные фотографии...так хочется попробовать приготовить эти печеньки)
    даже повод есть-День Рождение мамы:))

    ОтветитьУдалить
  2. волшебные !
    обязательно попробую приготовить )

    ОтветитьУдалить
  3. в вашей семье довольно сложно было бы сохранять фигуру :D
    как вам это удается?)

    ОтветитьУдалить
  4. у нас домашние тоже сходят с ума, потому что не могут удержаться :) сама я к печёностям отношусь нейтрально, как и к сладкому в целом.) предпочитаю только шоколад, и то не весь) ем не часто)

    спасибо за тёплые отзывы! готовятся очень просто :) так что дерзайте :)

    ОтветитьУдалить