13.03.2013

Шоколадный пирог со штрейзелем

Я подошла наконец-таки к тому моменту, когда не знаю, что мне хочется приготовить. До сегодняшнего дня я записывала все блюда списком, которые приходили мне в голову. Отмечала в блокноте, что на какое событие приготовить, кому что подарить, когда лучше испечь тот или иной пирог, и когда лучше приготовить несладкое блюдо. Перечень этот был длинным и постоянно пополнялся. 

Ближе к лету я всегда начинаю вписывать какие-то летние зарисовки, где принимают участие абрикосы, персики и другие сезонные фрукты и ягоды, ближе к осени я открываю сезон яблочных пирогов и придумываю их или нахожу рецепты где-либо в сети, а потом так же записываю их перечнем в блокнот. Зимой кексы и торты, печенье ближе к новому году, а весной что-то более лёгкое. В общем, до сегодняшнего момента мне казалось, что этот список бесконечный, но он как-то кончился и перестал пополняться. Согласно поговорке "всему своё время" я выполнила всё, что до этого было намечено. Это не значит, что я не буду готовить. Нет конечно! Просто сейчас я нахожусь в каком-то подвешенном состоянии и совершенно не могу придумать что-то особенное. 
Пока ко мне медленно, но я надеюсь, что верно и набирая обороты, ко мне приходит вдохновение, я расскажу вам про шоколадный пирог, которого в блоге не было до сегодняшнего дня.
Замечательный! Очень нежный, красивый и ароматный. Он хорошо подходит тем погодным условиям, что сегодня нас окружают и отлично украсить ваш праздничный стол! Именно праздничный. Пирог выглядит очень даже привлекательно, потому что штрейзель, приготовленный с добавлением кусочков горького шоколада и корицы аппетитно румянится в духовке во время выпекания и источает невообразимый аромат! Ну, это если вам корица по душе. Хоть её тут и не так уж много, она всё же говорит сама за себя, запах есть, на вкусе тоже отразится, так что не советую вам добавлять её вообще, если вы совсем не переносите эту пряность. Но больше тоже не надо, достаточно и этого количества для гармони и слияния вкусов.
Тесто кексовое. Очень простое в исполнении, вы готовили такое сотню раз, я уверенна. А даже если не готовили, то всё получится! Главное, чтобы масло было комнатной температуры и яйца вместе с ним. При взбивании уделите внимание именно этим двум ингредиентам. Это важно. Важно, чтобы масло хорошо взбилось, поэтому взбивать его надо пять минут сначала, а потом ещё пару минут, когда вы добавите сахар. Важно, чтобы смесь взбивалась после каждого добавленного яйца и на максимальной скорости. В остальном всё легко и просто.
Штрейзель лучше приготовьте заранее. Вообще его можно сделать за несколько часов до начала приготовления пирога. Чем дольше он постоит, тем лучше подмёрзнет в холодильнике и тем лучше запечётся и будет хрустеть в конечном итоге.
Думаю, сметану можно заменить молоком, но его количество надо сократить. Не знаю, сколько бы я взяла, но так как сметана густая (это важно), думаю, молока много не потребуется, оно всё-таки жиже.
Ну и шоколад. Шоколад может быть любой. Наверное, даже белый хорошо бы подошёл. Используется он только в штрейзеле, но если вы эксперименты любите, добавьте шоколадные кусочки и в сам пирог. Можно добавить со вкусом чего-нибудь. Тут уж вам решать.
Моя форма диаметром 20 см, но в большей получится не менее красиво, так что взять можно и 23 см, если у вас только такая.
А ещё можно выпекать пирог в квадратной форме, а потом разрезать на пирожные и сразу такими их и подавать.
Коллекция пирогов пополнилась теперь и таким :) У меня в семье очень любят пироги со штрейзелем и очень часто просят приготовить что-то подобное. Так что я сегодня угодила всем, надеюсь, у вас тоже найдётся, кому этот пирог оценить :)
Пеките! 

3 комментария:

  1. о какой шоколадный! возьму на заметку, а то тоже как-то идеи иссякли, хотя рецептов в закладках навалом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. он ооочень классный получился кстати :)
      у меня обычно едят выпечку всё-таки дома, а этот пирог махом смели :)

      Удалить