17.03.2013

Блинный пирог с сёмгой

Как я и обещала, кидаю вам ещё один рецепт. Как раз на Масленицу, которая выпадает на сегодняшний день :) Если вы ещё не пекли блинов сегодня и вам хочется как-то разнообразить обычное и привычное всем блюдо, советую вам испечь блинный пирог :) Этот закусочный, конечно же, но можно и в качестве отдельного обеденного блюда его подать, например. К красному вину было бы изумительно :) 


Сладкий блинный пирог в блоге тоже есть, тот с варёной сгущёнкой и бананами, но он для сладкоежек. Что касается этого пирога, то печь его проще, чем вам может показаться. Блины делать умеют все, я думаю, ну а даже если с ними возникают трудности, не переживайте, нагоните со временем, это лишь дело опыта и эксперимента. Если блинчики вы печёте хорошо и вам не составляет труда на печь пару десятков, то всё ещё проще. Остаётся только прослоить каждый блинчик кремом из сливочного сыра и зелени и проложить их сёмгой. Можно заменить, наверное, и форелью сёмгу, но вообще такой пирог принято готовить именно с последней.
Сливочный сыр может быть любой. Вы можете купить Филадельфию или что-то попроще. В любом случае его необходимо смешать с парой чайных ложек сметаны, чтобы консистенция стала мажущейся и вы смогли без труда прослоить ваш пирог. Сёмги на это количество блинов в принципе хватает, но я всё же советую вам прокладывать рыбой не пирог не после каждого блина, а хотя бы через два, а вот кремом смазывайте после каждого, его точно достаточно.
Рецепт самих блинов в блоге тоже есть. Я использую его для подобных блюд или когда блинчики предстоит начинить жидкой начинкой. В составе нет соды и добавлено больше яиц, от чего тесто становится более густым, а блинчики становятся толще, чем обычные ажурные. Благодаря такому составу ингредиентов наша начинка не будет вытекать и всё получится.
Сахара, конечно, добавляйте меньше, чем обычно. Я как правило беру 3 столовых ложки на всё количество (так было и в случае с прошлым сладким блинным пирогом), но здесь взяла две и блины не получились сладкими, какими выходят обычно.
Ещё важно подобрать какой-нибудь вкусный сыр твёрдого сорта. Пармезан не стоит, наверное, хотя можно и с ним попробовать, а вот что-то вроде Чеддера, я думаю, отлично подошло бы. Сыр нужен для того, чтобы в конечном итоге, когда вы соберёте свой пирог, вы отправили его в духовку, чтобы он потомился и прогрелся минут на 10. Температура максимальная, но следите, чтобы ничего не подгорало. Как только сыр расплавится и корочка станет золотистой, пирог сразу вынимайте из духовки и не медлите, тут же разрезайте на порции, он должен быть как минимум тёплым. Если будете печь заранее, то при подаче обязательно подогрейте. Или запеките под сыром перед самой подачей, а пирог соберите заранее.
Вот и всё. Такое красивое блюдо можно получить при малом количестве усилий. Сёмга сегодня стоит не так дёшево, конечно, как некоторая другая рыба, но тем не менее, иногда побаловать себя можно, да и гостей вы очень удивите, если подадите на Масленицу не просто фаршированные блины, а целый блинный пирог :)
Я ещё раз хочу призвать вас к хорошему настроению и быть на позитивной волне, потому что весна уже на дворе, пусть даже и не очень-то тепло, а вокруг ещё много снега. Не отчаивайтесь, тепло в любом случае придёт! А сегодня давайте радоваться Масленице, концу зимнего периода и началу нового этапа :)

3 комментария:

  1. ох, Ника. изобретательница :)
    аппетитнейшие фото!

    ОтветитьУдалить
  2. это наверное оочень вкусно и сытно!

    ОтветитьУдалить
  3. Yes! This looks amazing, can't wait to try!
    http://upover-downunder.blogspot.com.au/

    ОтветитьУдалить