10.04.2013

Яичный салат (Egg salad)

Название может показаться кому-то странным и даже оттолкнуть, потому что звучит как-то и впрямь слишком просто и даже непонятно, но поверьте, этот рецепт пользуется популярностью у многих. Более того, я даже могу сказать, что некоторые из вас тоже готовят такой салат, просто не подозревают, что это блюдо, которое принято подавать на завтрак к тостам или свежему хлебу, известно всем и называется вот так.
Помню, в детстве мама готовила такое часто, но я не очень-то люблю майонез, не ем его, а салаты предпочитаю лишь фруктовые и овощные. Хотя есть парочка фаворитов, но и те со сметаной. Этот с майонезом и горчицей. Потому, если вы не любите ни первый, ни вторую, то придётся вам пройти мимо сегодня. Обещаю, придумаю для вас что-нибудь в ближайшие дни, чтобы вы не скучали без дела :) А вот тем, кто не задумывается о том, что ест, но покушать вкусно любит, такой завтрак очень даже придётся по душе. У нас в доме сегодня такой салат не готовит никто, но я решила отступить от устоявшихся принципов и порадовать завтраком тех членов семьи, которые всё же ценят этот утренний салат :)
Рецептов в интернете много, вы можете поискать что-нибудь особое. Кто-то добавляет специи, кто-то острые соусы, чтобы усилить вкус. Я решила сделать классический салат, в состав которого вошли лишь яйца, горчица, майонез, который вы, кстати говоря, можете сделать и сами или смешать со сметаной 1 к 1, а так же перец, чуть соли и репчатый лук. Зелень так же можно исключить, но тогда я точно вас не пойму :) Люблю зелень в блюдах, особенно укроп. Можно заменить его и петрушкой, я думаю. Главное порубить как можно мельче.
Луковичку добавлять тоже надо. Во-первых, у салата появится хрустящий ингредиент, который тоже будет усиливать вкусовые ощущения, а во-вторых, лук придаст тот вкус, который нужен. Его не очень много на такое количество яиц, потому не стоит бояться. Его тоже как можно мельче порубите, а при возможности возьмите красную сладкую луковицу.
Яйца варить надо вкрутую, это понятно и так, без лишних пояснений. А что касается горчицы, можете взять любую. Сегодня на прилавках магазинов очень много разных сортов и видов горчицы, есть острее, а есть наоборот, не очень-то острые, так что выбирайте. Ну и количество её вы можете сами регулировать. Может, вам одной ложки будет мало, тогда добавляйте ещё, пока не ощутите, что салат получился полноценный.
Подавать лучше всего с только что выпеченным хлебом, конечно, но хорош вариант и с хрустящими чипсами или лепёшками. Можно сделать сэндвичи, промазав одну сторону хлеба салатом, а сверху уложив овощи, сыр или мясо. Потом накрывайте второй половинкой поджаренного хлеба и сразу на стол! Пока всё ещё горячее!
К чаю, к кофе.. Да хоть как, это уже вам решать :)
Рецепт очень простой, да я и не планировала о нём рассказывать. Всё просто получилось как-то спонтанно. Думаю, такой не повредит блогу. Отправлю его к "Закускам", поскольку в качестве закусочного дипа такой салат тоже можно подать, ну а вы уж сами выбирайте, подать на завтрак или на ланч :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий