19.05.2013

Спиральки с кремом из грецкого ореха

Мне очень хочется настоящего летнего тепла! Когда смотрю фотографии тартов из клубники, которые сейчас активно постят зарубежные блоггеры, умираю от горя, честно! Очень хочется печь со свежими фруктами и готовить овощные закуски, делать соус для пасты из свежих томатов, а не из консервированных. Хочется добавлять в блюда свежий укроп и петрушку, сорванный с огорода, а салаты готовить только из свежей редиски и самых вкусных огурцов, домашних, с грядки.

Хочется просыпаться утром и видеть солнце, которое озаряет всю комнату и наполняет дом своим теплом, а не натыкаться на угрюмое небо и тучи над головой. Всё это уже порядком поднадоело, потому меня охватывает какая-то безнадёга и апатия. Жаль, что май выдался таким хмурым и унылым. Но надеюсь, что в июне всё же появится то самое летнее настроение, которого сейчас так не хватает.
Между тем, пеку не так часто, готовлюсь к дипломированию, дописываю последние строчки своей выпускной работы и придумываю практическую часть, которая как раз-таки и будет связана с кулинарией и кондитерскими изделиями. Очень скоро в блоге появится много сладкой выпечки. Возможно, что-то вы уже пробовали и готовите регулярно, но для меня важен сам результат и эстетический вид изделия, поскольку за вкус я отвечаю целиком и полностью и с уверенностью могу сказать, что люди оценивают приготовленное мною. Я этому рада, но навык в нанесении крема на капкейки и торты мне пока наработать всё же стоит. Потому я регулярно практикуюсь и продолжаю придумывать новые вкусовые и цветовые сочетания. 
Дома у нас очень холодно и духовку выключать совсем не хочется. Это как раз и есть повод, чтобы печь, печь и ещё раз печь. Но согревать домашних более сытной едой мне тоже приходится. Потому часто готовлю пасту и разные обеденные блюда, вроде той рыбы, что была в предыдущим посте. Без печёных сладостей тоже никуда, поэтому расскажу вам и о них. Сегодня это простое печенье на рубленом слоёном тесте с грецким орехом, а точнее, с кремом из него.
Подобное печенье в блоге есть. Оно было приготовлена два года назад! Поверить не могу, что так много времени прошло :) В общем, готовила давно, вкус запомнился многим, хоть печенье и не представляет из себя чего-то экстравагантного. 
То печенье приготовлено на творожном тесте, да и крем там из миндаля, что очень сильно меняет вкус, разумеется, так как грецкие орехи имеют свойственную им горчинку. Здесь же крем из грецкого ореха, который нужно смолоть в муку очень-очень мелко. Масло должно быть комнатной температуры, а сахар или сахарную пудру добавляйте на свой вкус, потому что, возможно, вам этого количества не хватит для полноты вкусовых ощущений.
Тесто необходимо раскатать в прямоугольный пласт, а потом нанести крем и свернуть рулетом с широкого края. Рулет нужно охладить и на это времени не желайте. Так ваши спиральки будут слоиться гораздо больше, чем если вы просто отправите нарезанное печенье в духовку. Да и нарезать нормально вы не сможете, если не охладите заготовку. На час, а можно и больше, лучше отправить в морозилку или просто в холодильник.
Выпекается печенье быстро. Но самое приятное из этого всего - внешний вид во время выпекания, потому что печенье вырастает, крем начинает разбухать (там ведь желток, который загущает всю массу), улитки увеличиваются, а сама начинка слегка вылезает за края и получается очень красивое изделие. Когда вытащите из духовки, увидите, что печенье очень изменилось, зарумянилось и стало гораздо больше, чем в тот момент, когда вы достали его из морозилки. 
Подавать можно сразу, пока горячее, а можно и оставить до завтрака. Я как всегда пекла с вечера, потому к чаю на завтрак это печенье радовало всю семью и подошедших к завтраку гостей :) 
В общем-то, нечего больше добавить, потому что рецепт очень простой и не требует каких-то излишних описаний. На карточке с рецептом всё так же подробно написано, чтобы вы не допустили никаких ошибок. Про тесто вы можете почитать по тегам "рубленое тесто", а так же просто посмотреть все изделия, которые из него были приготовлены, я обо всём рассказывала и уже очень много раз. Но если же вопросы есть, вы задавайте, не стесняйтесь :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий