19.07.2013

Фузилли а-ла Карбонара с острыми колбасками

В последние несколько недель я готовлю много пасты. Пасту любят все. Большинство точно. И мне очень повезло. То большинство, что окружало меня последнее время пасту тоже очень любит. Я готовила разную, а покажу эту и еще одну. Но вторую потом, разумеется. Сегодня вариация. Очень простая, думаю, вы что-то подобное даже готовили. Ну а если нет, то тогда вам дорога на кухню, поскольку приготовить это блюдо можно очень быстро, а накормить им удастся и детей, и взрослых. 

Все очень и очень просто. Классическая Карбонара, как вы знаете, представляет собой пасту (чаще всего это паста длинных сортов, вроде спагетти или тальятэлле), прогревшуюся в сковороде с соусом из панчетты (или бекона, если простым языком изъясняться) и яичных желтков. Белки мы не используем, их можно сразу куда-нибудь пристроить, если есть куда. А желтки очень хорошо прогреются и заварятся в горячей пасте, так что бояться здесь нечего. Яичницу, думаю, многие едят, так что тут примерно все тоже самое. Яиц сырых нет, они точно приготовятся под воздействием высокой температуры.
В данном случае пасту можно брать любую, конечно же. Я вообще не особо люблю эти принципы, касающиеся того, какой вид пасты с каким соусом сочетается лучше или хуже. Знаю, что в Италии есть свое мнение на это и оно, как ни странно, правильное, наверное. Им-то точно видней. Но так как мы с вами вовсе не итальянцы, будем импровизировать. У меня была короткая паста Фузилли - спиральки. Но можно и какие-нибудь пенне взять, тоже получится очень красиво и аппетитно. И вкусно, что в этом  деле главное. 
Колбаски должны быть сделаны из натуральных ингредиентов, конечно же. Если вам хочется хотя бы немного приблизиться к Италии, то придется откинуть в сторону все свои принципы по поводу цены и прикупить действительно стоящий продукт. В магазинах сегодня очень много итальянских колбас, так что выбрать вам будет из чего. Да и продавцы сегодня могут что-нибудь подсказать. Поинтересуйтесь, поищите вкусы. 
По поводу трав. Тут уж на ваш вкус. Я вообще никакие дополнительные приправы, кроме перца, соли и Пармезана, который так же является таковой, не добавляла. Да и последнего много не надо. 
Самое важное - быстро-быстро перемешать все вместе, когда вы вольете взбитые желтки к пасте. Воду так же нужно добавить. Не сливайте все, когда паста сварится, оставьте немного, чтобы соус разбавить. Хотя тут тоже все зависит от размера желтков, от того, как быстро вы будете перемешивать и от ваших предпочтений. Возможно, вам водой и не захочется разбавлять. Но помните, что вода, в которой варится паста, уже подсолена, потому не переборщите, когда решите добавить ее к колбаскам и желткам.
Ну а подавать надо сразу же. Через пару часов даже паста уже будет не такая. Она очень быстро остывает и быстро теряет надлежащий вид. Приготовили? Скорей сервируйте. Вообще паста, думаю, совершенно не то блюдо, которое может ждать. Так что не тяните с этим :)
Фотографий не очень много и они не особо отличаются какой-либо оригинальностью или композицией. Сами понимаете, готовлю я не на своей привычной кухне, а в других местах, потому и изобретать что-то изысканное для кадра - не самый подходящий момент сейчас. Но что есть, то есть. Как по мне, и эти очень даже неплохие :) 

1 комментарий:

  1. как аппетитно
    она будто шепчет"Юля, приготовь меня поскорее":D

    ОтветитьУдалить