29.10.2013

Брусничные маффины с белым шоколадом и кокосом

В данную минуту в Питере происходит что-то невообразимое. Я никогда в жизни не видела такого ветра и не попадала в такую обстановку вообще. Срывает крыши и отрывает людей от земли. В общем, лучше остаться дома, если вы куда-то собрались. Поверьте, так точно будет безопасней. Ну и если вы все же меня послушаете и если вдруг под рукой окажутся все необходимые ингредиенты, то смело можно занять себя на пару часов приготовлением маффинов с белым шоколадом и кокосом. Брусничных!
Я специально  затеяла эту тему с маффинами и кексами, потому что мне хочется подготовить почву к новогодним праздникам. Будут и капкейки, чтобы на праздничные столы вы могли подать что-то более красивое и презентабельное. А вот маффины можно дарить друзьями, упаковывая их в красивые коробочки или корзинки. Берите эти идеи на вооружение.
Если вдруг у вас шоколад не просто белый, а со вкусом кокоса, то вам повезло вдвойне, потому что топить его не нужно, а вот кусочки как раз будут хорошо сочетаться с остальными ингредиентами. Если шоколад просто белый, то возьмите кокосовую стружку. 
Чудесным дополнением в этих маффинах может послужить крупно нарубленный миндаль, который добавить можно в тесто, а так же можно им просто присыпать маффины перед тем, как будете отправлять их в духовку. 
Брусника для меня является чем-то зимним, а не осенним, но учитывая то, что морозы уже близки, да и вообще много где сейчас нет тепла, можно окунуться в зимнюю атмосферу. Заменить бруснику вы можете клюквой или черникой. Это может быть и черная смородина или даже красная. Как вам угодно в общем-то. 
Другое дело, что ягод сейчас свежих уже практически нет, а те, что продают в супермаркетах выглядят как-то не очень свежо, я считаю. Можно ягоды, конечно, не класть вообще, а заменить их какими-то другими фруктами, но думаю, тогда следует поразмышлять над тем, стоит ли добавлять белый шоколад и кокосовую стружку. В общем, ингредиенты должны гармонировать, а вот экспериментировать нужно! 
Нет ничего сложного, все очень просто. Надеюсь, если станете готовить, то трудностей не возникнет. Ягоду не забудьте разморозить, шоколад рубите помельче и не передерживайте маффины в духовке. Готовность проверяйте зубочисткой или спичкой, должна выходить сухой. 
Если у вас холодно, то настаиваю на приготовлении этих малышей. У меня все дегустаторы остались крайне довольны, так что думаю, вам тоже по душе придутся :) Ну или найдите тех, кто любит бруснику и белый шоколад с кокосом, напоите их горячим чаем холодным вечером, поговорите, посмейтесь, вспомните что-то хорошее и памятное, помечтайте вместе.. Насладитесь вечером!

4 комментария:

  1. как всегда все супер.... все подробно описываете.спасибо вам!
    Гюля

    ОтветитьУдалить
  2. Фото,рецепты-все бесподобно!!!хочется пробовать все и сразу!!!расскажите каким фотоаппаратом снимаете такие чудесные кулинарные шедевры

    ОтветитьУдалить