08.07.2014

Пирог с абрикосами и кремом из сливочного сыра

Ура! Пишу на сезонную тему :) Наконец-то! Надеюсь, вы готовы печь из абрикосов и персиков. У меня уже накопилось довольно большое количество разных рецептов и фотографий, поэтому постепенно начинаю делиться ими с вами.

У нас абрикосов сейчас полно. Да вообще фруктов на данный момент так много, что хочется готовить с ними бесконечно. Мои домочадцы лето очень любят за это. Во всех изделиях фигурируют персики, сливы и абрикосы. С черешней, кстати говоря, тоже буду печь, уже решила, что именно, но пока за нее не бралась. А вот абрикосы и персики сейчас в приоритете. 
Этот пирог родился как-то сам собой. Крем очень простой, на сливочном сыре. Можно заменить его творогом, который предварительно нужно протереть через сито. Но имейте ввиду, что в этом случае пирог получится тяжелее, творог все же сытнее сливочного сыра. Да и сливочного сыра здесь потребуется не так уж и много, поэтому затрат больших на приготовление пирога не будет. 
Я уже очень давно не пекла пироги из рубленого творожного и простого теста. А я очень люблю работать с этим тестом, потому что изделия получаются очень красивые, вкусные и интересные. Рассказывать про это тесто я много не буду, потому что в блоге с ним очень много рецептов, вы можете посмотреть по тегам, которые находятся справа и найти подходящий для себя рецепт на этом тесте.
Скажу только, что мы должны взять качественное и обязательно холодное сливочное масло и не переборщить с жидкостями. Яйцо не должно быть слишком большим, а жидкости в целом должно быть столько, чтобы тесто просто собралось в комок, а не превратилось в липкую массу.
Не месите тесто долго. Как только все крошки собрались в один шар, сразу раскатывайте, прокладывайте им форму и отправляйте в морозилку минут на 15-20. Это нужно, чтобы масло таяло уже в духовке, при выпекании, а не таяло во время замеса. Раскатать тесто можно с помощью пергаментной бумаги или пищевой пленки. С последней мне очень нравится работать. Я просто кладу тесто на пленку, сверху кладу еще один слой пленки и раскатываю скалкой. Потом очень просто можно переложить раскатанное тесто в форму. 
Для крема нужно просто взбить все ингредиенты до однородности, а потом крем немного охладить. Охлаждаться он может как раз в тот момент, в который будет охлаждаться наша основа в форме. В этот момент уже можно нарезать абрикосы на дольки или просто разрезать их пополам и оставить половинками, удалив косточку. 
В качестве дополнительного вкуса и придания пирогу эффекта похрустывания, так сказать, я добавила горсть кукурузных хлопьев. Но можно этого и не делать, либо взять крупно нарубленные орехи, отлично подошел бы миндаль или грецкий. 
Пирог печется не более 45 минут, но вы проверяйте его состояние. Крем должен запечься, а основа должна потемнеть, стать коричневатой и полностью пропечься. На это все :) Пирогу обязательно дайте постоять хотя бы пару часов, иначе разрезать на красивые и аккуратные порции вы не сможете, так как крему нужно полностью загустеть :) 
Подавайте к чаю или кофе. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий