16.08.2014

Сосиски в слоёном тесте

Ночь. Самое время дать вам какой-нибудь рецепт выпечки и потравить душу красивыми фотографиями :) Это я могу, умею и очень люблю делать! Если вы следите за моим инстаграмом, то уже, наверное, поняли, что утром я всегда начинаю день с какой-то фотографии для вас, чтобы пожелать доброго утра, а вечером всегда кидаю что-нибудь под тегом #наночьглядя, и чаще всего под него попадает именно еда :) Ну, это моя фишка, я люблю потравить вас чем-то вкусным :) Но сегодня я решила еще и пост сделать перед сном. Натягивая пижаму, параллельно расскажу вам о легкой (в приготовлении, не в плане поглощения) закуске, которую готовила еще две недели назад на свой день рождения для друзей. Вообще, идея родилась прямо 1го числа, в сам праздник. Проснулась я утром, как всегда просматривала на одном из каналов программу Джейми Оливера и увидела, как он готовит сосиски в слоеном тесте с кунжутом. Загорелась, конечно же, повторить, но как всегда все поменяла и за основу взяла только идею.


Сама же идея-то из себя ничего не представляет. Но это только для тех, кто тесто слоеное купит в магазине. А вот если вы сами тесто делать будете, то тут придется постараться. Время на это все-таки потратите. Если же времени у вас нет, то сходите в магазин и выберете самое вкусное тесто от проверенно производителя. Поверьте, не всегда стоит готовить на домашнем слоеном тесте что-либо. Мы все устаем и иногда хочется просто побаловать домашних чем-то, а самим побаловаться на кухне и не морочить голову сложными рецептами.
Кстати, слоеное тесто я пару раз готовила сама. Сейчас я активно занимаюсь выпечкой на заказ и приходится работать с домашним слоеным тестом. Рецептом и технологией я как-нибудь с вами поделюсь. На самом деле, ничего сложного в этом нет, просто процесс долгий. Тесто нужно постоянно раскатывать, переворачивать, охлаждать, снова раскатывать и снова переворачивать. Так раз шесть, не меньше! Если вам с самого утра нечем заняться, можете поэкспериментировать. Думаю, у каждого есть рецепт слоеного теста, просто многие боятся готовить его, думая, что не получится. Рискуйте!
Так вот, сегодня мы будем готовить на покупном тесте. Вообще все очень просто. Здесь у нас только тесто, только маленькие сосиски, которые можно сделать, разрезав обычные на несколько частей, только кунжут и только взбитый желток или сметана для смазки. Все просто. Раскатываем тесто, делим на полоски, далее кладем сосиску и оборачиваем ее в тесто. Либо. Есть еще вариант. Я делала как раз именно так. Просто поделила тесто на квадраты по размерам сосиски, вложила сосиску в тесто и защипила края вилкой. Причем края я закрепляла вилкой со всех сторон, а не только с одной, как это свойственно сосиске в тесте. Но, мы с вами экспериментируем ведь, поэтому можно и так, я думаю :)
Надрезы поверх каждой сосиски обязательны. Их делаем ножом и в небольшом количестве. Потом смазываем желтком и присыпаем кунжутом. Здорово, если вы найдете и черный кунжут. Тогда будет смотреться все еще более интересно. Допускаются варианты и с добавлением внутрь сыра Пармезан или Моцареллы. А почему нет? Сыр хорошо расплавится и сосиска, думаю, будет еще вкуснее. В общем, закуска и так, и так пойдет на ура. У меня разошлась быстро. Но это потому что у меня много мясоедов. Для них готовить мясо - одно удовольствие, потому что его всегда съедят с радостью :)
Все легко и просто, как видите. Хорошо и к пиву, и к вину, да и просто к чаю, я думаю. Подавайте на завтрак или в качестве дополнения к обеду. Кто-то даже суп вприкуску с такими сосисками ест, поверьте, я знаю таких личностей :)
Готовые сосиски, кстати говоря, можете охлаждать, а можете и сразу подавать к столу, это большой роли играть не будет. Ну и интересно будет добавить какой-нибудь соус, вроде песто или ранчо. Их много, вы поищите, может, придумаете что-то особенное :) 
Сегодня это все! Надеюсь, не сильно вас раззадорила и никто не побежит печь сосиски прямо посреди ночи :) Вредно же! Терпите до утра! Утром приготовите :) 

3 комментария:

  1. Ника, здравствуйте, хотелось бы рецепт посмотреть, но почему-то фотографии многие не открываются, не могли бы вы сказать хотя бы при какой температуре их готовить и сколько по времени?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, у Вас очень интересный блог, только жаль, что у меня многие рецепты не отображаются

      Удалить