04.08.2013

Творожный тарт с клубникой

Я не очень люблю осень, а август для меня всегда проходит слишком незаметно. Поэтому для меня последний летний месяц всегда связан с какой-то непонятной суетой перед учебным годом, но в это же время я ощущаю какое-то опустошение внутри себя. Иногда мне кажется, что подобные чувства настигают меня в начале января, знаете, когда ты ждал весь декабрь нового года, готовился к нему и искренне даже в свои немалые годы надеялся на чудо в новогоднюю ночь, а потом понял в один прекрасный январский день, что все то, к чему ты готовился, внезапно закончилось и уже давно прошло.. это как-то немного удручает. Понимаешь, что опять придется вливаться в обычный жизненный темп, и что чудес ждать на пустом месте не надо, надо прилагать усилия к тому, чтобы мечты сбывались и самому себе выступать Сантой Клаусом. 
Надеюсь, вы мои чувства разделяете, поскольку знаю, что многие сталкиваются с таким состоянием в январе. Август примерно такой же для меня. Это месяц после  дня рождения, который не несет какой-либо смысловой нагрузки, но суетиться заставляет, поскольку подготовить себя к рабочим будням все же надо. 
Так вот вчера я поняла, что мне ужасно захотелось сентября, и что август не такой уж и плохой. Что в августе тоже есть что-то свое загадочное и магическое. Лето как бы отходит, но ты знаешь, что можешь еще чуть-чуть подержать его за руку. Вроде, ты уже и готов попрощаться с пляжным сезоном и короткими юбками, но бывают дни, когда ты чувствуешь, как это самое лето само тебя не отпускает, посылая теплую погоду, солнечные лучи и прекрасное настроение по утру. В общем-то, чувства эти слишком смежные, слишком трудно понять мне самой, чего я хочу сейчас.
Отметив день рождения, поняла, что люди, которые говорили мне в этот день, что в 21 год я имею за спиной многое, правы, потому что, наверное, это действительно так. И мне остается лишь удвоить или даже утроить оборот и набрать еще больший темп, чтобы к следующему дню рождения иметь за своей спиной еще больше, а вперед смотреть с еще более высокой планки. Надеюсь, что все мои надежды, подкрепленные упорством и работой, которую я постоянно провожу над собой, в первую очередь, будут оправданы, и я не разочарую в своем 21м ни себя, ни окружающих и верящих в меня людей.
Написать все это мне куда-то надо было, а куда, если не сюда? :) Но про тарт расскажу подробно, разумеется. 
На свой день рождения, я уже говорила, я не приготовила ни одной закуски и даже в магазин за продуктами для приготовления чего-либо не ходила. Не было тортов и пирогов, но накануне я пекла прекрасный творожный тарт с клубникой. Обещала вам немного ягодной выпечки, вот и отдаю свой долго. Подобный рецепт и даже запись к нему в блоге была, но я удалила ее и вместо некрасивых фотографий и неразумных описаний загружаю новый пост, вот этот. Надеюсь, вам понравится этот тарт, если вы все же решитесь его приготовить. Пока сезон клубники не отошел, я рекомендую вам. 
По большому счету, ягода здесь может быть совершенно любой. Она может быть заменена на какой-то другой фрукт по вашему желанию. Мы не будем выпекать ягоду вместе с тартом, а лишь потом украсим ею готовое изделие. Сам тарт напоминает чизкейк, наверное, но вы же понимаете, что это совершенно иное изобретение. 
Форма у меня 20 см в диаметре и тарта получился нормальным по высоте, хоть и опал немного после того, как я вынула его из духовки. Когда ваш пирог уже будет готов, отключите духовку, откройте дверцу и дайте постоять ему там буквально минут 5-7. Только смотрите, чтобы не подгорел верх, потому что духовка в этот момент все равно еще греет. 
Для основы берите именно сахарную пудру. Она быстрее растворится и вам проще будет замесить тесто. Сахар тоже можно взять, но я бы порекомендовала взять нежную пудру, ведь здесь замешивается песочное тесто, а оно должно быть таким. Бортики я не формировала, но вы можете и сделать, правда, теста на них может не хватить, видите, как мало здесь масла и муки? Потому-то и форма маленькая. Я тарт пекла от скуки, мне было совершенно нечем себя занять и решила, что надо что-нибудь приготовить, потому не стала печь большой пирог. 
Теперь про творог. Он здесь важен, потому что является основой всего изделия. Творог должен быть мягким. Вы видели в магазинах такой. Есть творог крупитчатый, как бы рассыпается, а есть прессованный, он продается в фасованных упаковках. Вот последний-то нам и нужен. Хотя я признаюсь, у меня в этот раз творог был рассыпчатый, поэтому я тщательно прокрутила его в блендере до однородности, что и помогло спасти ситуацию. 
Сметана должна быть густая и очень жирная. Думаю, можно и жирные сливки добавить, заменив ими сметану. Но коли есть последняя, берите ее. Жирность творога не принципиально важна, но я бы посоветовала брать 9%, не меньше. Он еще более мягкий и нежный. Тарт получится красивым, с однородной текстурой, как бы шелковой и будет доставлять радость при снятии с него пробы. 
Если вдруг начинка получается густая, а такое может быть, ведь все зависит от жирности сметаны и творога, а так же от густоты сметаны и размера яиц, то добавьте еще немного жидкости, в нашем случае, еще одна столовая ложка сметаны ситуацию должна спасти. 
Когда тарт будет готов и полностью остынет, можно будет украсить его чем-нибудь вроде свежей клубнички :) Не упускайте такой шанс, не каждый день мы клубнику можем срывать с грядки. Так что обязательно используйте ее здесь. 
Вот вам и первый ягодный рецепт в этом году. Я рада, что хотя бы так смогла приобщить клубнику к выпечке, ведь тем летом мне вообще клубничных изделий сделать не удалось, сезона не было и ягода была очень дорогая. Впереди, думаю, еще будут малиновые рецепты, да и вообще что-то с другими ягодами. Пока же советую вам испечь вот этот прекрасный творожный тарт и не унывать, если вы, так же как и я, делаете это на счет наступления последнего летнего месяца и быстрого прихода осени. 

6 комментариев:

  1. ммм...фантастика,какая прелесть!обязательно приготовлю!
    http://toogoodformen.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое за рецепт,получилось ну просто оооочень вкусно!)Действительно,очень напоминает чизкейк,такая же нежнейшая творожная начинка.Делала с малиной и голубикой,все пришли в восторг))

    ОтветитьУдалить
  3. отличный рецепт, спасибо))
    у меня всегда получается своя интерпретация, но именно такие красивые фотографии вдохновляют на создание чего-нибудь стоящего

    ОтветитьУдалить
  4. огромное спасибо получилось просто супер, правда не было клубники. у вас нет рецепта заварного теста?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. заварное тесто есть
      смотрите по тегам, на его основе есть рецепты

      Удалить