05.03.2011

Масленица


Масленица предполагает собой проводы зимы и встречу весны.
Называется так этот праздник потому, что в последнюю неделю перед Великим Постом разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы. Но это вовсе не значит, что если пост ты не соблюдаешь, то праздновать тебе нельзя :) Праздновать не просто можно, а даже нужно.


Всем известно, что в России основными атрибутами масленицы являются народные гулянья, застолья, посиделки и конечно же блины, куда без них.
По традиции последнее воскресенье масленичной недели - прощёное. Так что завтра предстоит освободить себя от всяких грехов и попросить прощения у близких и родных. :)

У нас в доме каждый день блины не пеклись, по сколько это просто ударит по нашим желудкам и фигурам, но тем не менее. Совсем без блинов нельзя! Неправильно так. Праздник тоже должен быть, а с ним и весна наконец должна пожаловать.
Пекли как простые, так и с мясной начинкой. Последние, кстати, мамина большая любовь. Сладких блинов ей не надо, а вот с мясом - это да :) Но приятно то, что как раз-таки блинчики - вещь особенная. Подобрать в качестве начинки можно всё, что угодно. Рыба, овощи, фрукты, сгущёнка, шоколад.. Всё! Каждый найдёт для себя особый вкус.
Изначально я хотела сделать блинный торт, но как-то потом пришли к общему выводу, что пусть будут просто блинчики.
* Вторая фотография старая, была сделана еще после нового года, но тоже сегодня подходит по тегу записи.  Тогда кому-то внезапно на завтрак захотелось блинов :D
Блинчики с мясом

Блинчики со сгущённым молоком





Для меня блины с самого детства ассоциируются с бабушкой. Потому что её блины всегда самые вкусные. Особенно с её малиновым вареньем. Да приготовленные на старой сковороде... Самое приятное, что осталось из детства, наверное. Ранним утром просыпаться и чувствовать запах блинчиков, слышать звон ложек и тарелок, который доносится из кухни.
Я вообще считаю, что блины - это блюдо бабушек. Целиком и полностью. Всегда же бабули балуют своих внучат блинчиками со сметаной и домашним вареньем. :)  И всегда у наших бабушек блинчики самые вкусные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий