03.01.2014

Шоколадная салями

(update записи к 14 апреля 2011 года)
***
Друзья, поздравляю вас теперь с уже наступившим новым годом :) Не знаю, чего пожелать, мне кажется, все, что вам хотелось услышать и все, что самим хотелось сказать, вы уже и услышали, и сказали. Поэтому я предлагаю вам окунуться в волшебный мир кулинарии и на каникулах приготовить что-нибудь вкусное, пока есть возможность и время.

Признаюсь, меня слегка накрыло творческим (и только таким) кризисом и я не могу определиться, какими рецептами мне побаловаться на кухне, глаза немного разбегаются, но с другой стороны, достойное что-то в голову так и не приходит. По этой причине я решила прогуляться по блогу и на каникулах "апнуть" те рецепты, которые ушли куда-то очень далеко, с которых я когда-то начинала вести свой блог, и которые требуют к себе большего внимания и более качественных фотографий. Поэтому в течение некоторого времени перед вами будет мелькать фраза "update записи" в начале каждого поста, а текст, который будет написан, останется скорее всего прежним. В общем-то, это не принципиально, главное, готовьте вместе со мной и проводите время максимально полезно и весело.
Начать весь этот процесс я решила с приготовления шоколадной салями, которую делала на новый год к чаю. Рождественский кекс Данди я решила оставить до 7 числа, а вот на десерт придумать что-то все равно пришлось, поскольку гости всегда на пороге, да и родных побаловать чем-то вкусным хочется. Я сейчас дома, отдыхаю с друзьями и родителями, потому не упускаю возможность что-нибудь приготовить для них.
Фотографий сегодня очень мало. Но я думаю, вам и так ясен принцип приготовления, да и в целом понятно, что это за салями такая. Могу только добавить, что лишними здесь никогда не буду грецкие орехи или рубленный фундук. Можете взять любые сухофрукты или цукаты, а можете не добавлять ничего, а разбавить вкус, добавив печенье другого вкуса вместо топленого молока. Для меня классическим рецептом колбасы является именно этот рецепт. Он перешел ко мне еще от мамы, поэтому готовлю салями только по нему.
Сам процесс займет у вас не больше 15ти минут. Если блендера у вас нет, чтобы размолоть печенье, берите мясорубку и пропускайте его через нее. А можно немного заморочиться и раздробить печенье скалкой, положив его в плотный пакет. Раньше так и делали все, когда мир технологий был еще далек от производства блендеров и прочих прелестей.
А застывает салями очень быстро. Около часа, может, чуть больше на это потребуется. Лучше хорошо ее подморозить, чтобы не рассыпалась при нарезке.
Духовку сегодня не включаем, но готовить все равно вас призываю. :) 

6 комментариев:

  1. классно) у меня в семье именно по такому рецепту всегда делали и пробабушка и бабушка и мама!!!))
    и я пойду сделаю)

    ОтветитьУдалить
  2. давай!
    у меня тоже все всегда так делали
    мне вчера тут предложили сделать на кипячёном молоке, но я как-то не горю желанием :)
    мне кажется, со сгущёнкой куда вкусней :)

    ОтветитьУдалить
  3. А сгущенку можно вареную использовать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. можете попробовать, но результат не могу гарантировать. не пробовала сама так делать, не знаю, что получится)

      Удалить