11.08.2014

Сочни с творогом

Даже до этого рецепта я добралась, как видите! Пекла эти сочни уже давно, кстати говоря, около месяца назад, наверное, а показываю только сейчас :) Но это в моем стиле. Что касается написания постов, то здесь я совершенно непостоянна и несвоевременна. Очень долго могу тянуть с рецептом, а потом внезапно его выпуливаю вам :) Но, думаю, вам записей хватает и так, ведь пишу довольно-таки часто сейчас, потому что часто готовлю.

Что касается сезонной темы, то могу поставить галочки напротив персиков и абрикосов. Так же напротив черешни. Сейчас эти фрукты уже почти отошли. Персики еще есть, наверное, в данный момент даже в разгаре персиковый сезон, но у меня идей для них пока нет, поэтому печь, наверное, с ними уже не буду. У меня есть рецепт с персиками, который я оставила и пока вам не показывала, новый, но всему свое время :) 
А вот сливы сейчас в самом разгаре как раз. Можно печь с ними в большом количестве. Что касается ягоды, то клубнику мы уже отвели на задний план, ее вообще в нашем городе сейчас нет, а вот малина и смородина на огороде нас одолела. На рынках тоже сейчас этих ягод полно, поэтому с ними печь я буду много, уже что-то испекла и кое-что только планирую.
Но пока решила разбавить сезонную тему выпечкой, которую печь можно не только летом, но и зимой, ведь творога и сметаны полно в любое время года, слава богу :) Поэтому предлагаю вам испечь сочни с творогом, которые в нашей семье популярностью очень пользуются. В принципе готовить их не долго, но так как из этого количестве ингредиентов их получается аж 20 штук среднего размера, повозиться немного придется. 
Тесто песочное. Очень простое. Главное здесь мягкое масло, которое должно быть хорошего качества, а так же густая сметана. За количеством муки вам придется последить. В рецепте указано 600-700 грамм, но вам может потребоваться меньше, а может и больше. В среднем я использую 600 грамм. Все зависит от сорта муки, от качестве масла и от густоты сметаны. А так же от времени года, поскольку в муке образуется клейковина и при определенных условиях она имеет свойство немного изменять текстуру теста. 
Тесто замешивать можно и миксером, а можно только с помощью своих рук, тут как вам самим удобно и как больше нравится. Готовое тесто обязательно охладите и потом уже раскатайте в пласт, из которого нужно будет вырезать круги диаметром 9-11 см и потом слегка их раскатать в овалы.
Начинки много не кладите! Иначе сильно будет вытекать из сочней, нам этого не надо. Начинка должна проглядываться лишь слегка. Кстати, для нее мы используем любой творог. Если у вас творог крупинками, то нужно протереть его через сито или растереть блендером до однородности. Но если вас и такая консистенция начинки устроит, то есть в ней будут крупинки творога, то можете и не протирать. Можно сразу взять мягкий творог и ничего с ним не проделывать заранее, а просто взбить с остальными ингредиентами. 
Готовая начинка не должна быть слишком жидкой и слишком густой. Она должна быть такой, чтобы немного держала форму. Что-то вроде крема. Следите за количеством сметаны в ней. Если сметана густая, можно взять побольше, если жидкая, то можно взять поменьше. В общем, тут только ваши глаза смогут определить необходимое состояние. 
Готовые сочни обязательно нужно смазать взбитыми желтками, которых потребуется 3 штуки в среднем на все количество этих пирожков, либо же жирными сливками или сметаной. Я часто стала смазывать изделия перед выпечкой густой сметаной. Они так же хорошо румянятся. А если еще сахаром посыпать перед выпеканием, то образуется красивая румяная корочка :)
На этом все. Сочни будут готовы минут через 20-25. Есть их можно сразу, а можно полностью охладить. Многие горячий творог не воспринимают, поэтому творожные запеканки, сырники и прочие изделия из творога едят только после полного их охлаждения. Вы смотрите по своим ощущениям и ориентируйтесь на свой вкус, но у меня домашние эти сочни едят горячими и с довольными лицами высказывают комплименты :) 
Думаю, в ближайшие дни расскажу вам еще об одном творожном изделии, но уже сезонном, так же обновлю еще кое-что из старого, ну а там уж и осень будет не за горами... Пора уже составлять список яблочных и грушевых изделий на сентябрь, но в моей голове в этом плане пока что ветер :) 

4 комментария:

  1. давно хочу их приготовить, спасибо за рецепт ;)

    ОтветитьУдалить
  2. обязательно приготовь :)
    я даже не думала, что они на столько вкусные получатся :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за прекрасный рецепт!!!! Получилось очень вкусно...Хрустящие тесто и сладкая начинка... Ещё раз спасибо!!!!

    ОтветитьУдалить