06.06.2011

Салат из курицы с огурцом и кукурузой

Прошла почти неделя с того момента, как лето опустилось на наш город. Солнце печёт, сухость, влаги почти нет, за исключением ночи, когда становится прохладней. Я летом пищу практически не воспринимаю, кроме овощей и фруктов. И думаю, многие сталкиваются с подобным. В жару действительно не хочется есть, но и без еды человеческий организм жить не может, поэтому я хочу рассказать вам про один салатик. Сейчас эта тема очень даже актуальна. Вот-вот начнётся сезон ягод (фрукты очень даже не плохие уже сегодня), ну а овощи уже давно появились на наших столах.

Этот салат очень сытный за счёт наличия в нём куриного мяса, немного сладковатый, благодаря кукурузе и пахнет свежестью, которую здесь придаёт огурец и листья салата. Еще один плюс в том, что для него не надо много заправки. И хотя в ней присутствует майонез, который, кстати, я вообще не люблю ни в одном блюде, хватает одной столовой ложки на приличное количество салата.


Из этого количества ингредиентов получается огрооомная салатница:
* куриное филе - 400 г
* огурцы - 2-3 средних
* кукуруза консервированная - 1 банка

* листья салата (у меня были разные, можно брать только зелёные) - регулируйте количество сами, но оставьте немного для украшения уже готового салатика - где-то 7-8 средних листочков
Для заправки:
* сметана или натуральный йогурт без добавок - 4 ст.л.
* майонез - 3 ст.л.
* красный репчатый лук - 1 маленькая луковичка
* укроп - 4-5 веточек
* соль по вкусу

1. Куриное филе отварить, посолить и остудить. Затем нарезать полосочками.
2. Огурец нарезать небольшими брусочками. Ну, тут как душа пожелает. Мне больше нравится, когда все овощи нарезаны крупно.
3. Листья салата нарвать.
4. Смешать куриное мясо, огурцы, кукурузу и листья салата.
5. Для заправки лук и укроп мелко порубить. Сметану смешать с майонезом, луком и укропом. Посолить по вкусу.
6. На тарелку уложить листья салата, сверху выложить наш готовый салатик и залить соусом (1 столовой ложки будет достаточно).
Вот такой свежий салат может украсить ваш обеденный стол в жаркий летний денёк :)



Комментариев нет:

Отправить комментарий