10.06.2011

В мире фуд-блогов

Сегодня я хочу поговорить об одном из направлений.. если можно это так назвать, конечно, или образе жизни, а может, хобби.. В общем, о том, чем в последнее время занимаются большинство людей, увлечённых кулинарией в безумный мир различных вкусов и ощущений.
Это фуд-блоггинг.
Я думаю, многие знают и слышали, что существуют такие профессии, как фуд-фотограф, фуд-стилист, фуд-блоггер. Это люди, которые однажды связали свою жизнь с едой и до сегодняшнего дня ищут что-то новое, находят необычные ракурсы и места для фотографии. Люди, которые довольно-таки популярны в сфере рекламы и торговли. Это люди, которые могут убеждать и умеют делать это грамотно.
К сожалению, в нашей стране это занятие пока не обрело своей ниши в сфере арта и искусства, но в сферу кулинарии оно уже глубоко запустило свои корни и довольно активно прорастает.



Так или иначе все выше перечисленные профессии тесно связаны между собой.
Фуд-фотограф/стилист/кулинар/гурман/фуд-блоггер может быть одним человеком. Чаще всего именно так и получается. Должна сказать, что у таких людей действительно есть чему поучиться. И чтобы достигнуть результата, нужно учесть множество деталей как в приготовлении блюда, так и в создании фотографии этого блюда. Так же очень важно заинтересовать читателя. Привлечь его внимание на фотографии или на какой-то мелочи. Приятно, когда писатель обращается к своему читателю, приятно, когда он уделяет внимание не только предмету, о котором пишет, но и человеку, который углубляется в труды создателя книги. Тоже самое относится и к блогам. И здесь речь идёт не только о еде. Любой блог, будь то мода, дизайн интерьеров или просто зарисовки с мыслями автора, будет заинтересовывать пользователей только тогда, когда будет написан деликатно, грамотно, будет красиво оформлен и будет приятно радовать глаз.

В общем, перехожу непосредственно к самому важному. Каждому кулинару хочется удивить своего читателя, но даже самому фантазийному нужно вдохновение. Откуда черпать? Из фуд-блогов иностранных авторов в первую очередь. Хочу показать, какие блоги я считаю наиболее интересными, достойными в этой области и запоминающимися.

1. Фотограф, кулинар, фуд-стилист Aran Goyoaga.
Aran восхитительно готовит и фотографирует исключительно натуральные и приготовленные собственными руками блюда и десерты.
http://cannelle-vanille.blogspot.com/





Как видите, сам по себе блог выглядит очень свежо. Нет слишком ярких красок и оттенков и следовательно, ничего не раздражает глаза. Ничего не выглядит броско. Такой блог просматривать - одно удовольствие. А уж наличие в нём качественных и аппетитных фотографий - самый сок и изюминка.
Здесь же девушка пишет рецепты, по которым готовит вкусности, представленные на фотографиях.

2.  Блог Bella Eats под чутким руководством девушки Андреа. К каждому рецепту Андре даёт подробный комментарии, что еще более цепляет глаз за её посты.
Фотографии вы видите сами. Такую красоту встретишь редко.
Кстати, сам блог опять же ни сколько не пестрит яркими картинками и выделенным шрифтом. Всё довольно просто. Именно это, наверное, привлекает в большей степени.
 http://www.bellaeats.com/





3. Всем известный блог Tartelette, который ведёт очаровательная француженка. От фотографий, которые представлены в этом блоге невозможно оторвать глаз. Они завораживают. Блог посвящён исключительно десертам. И вновь оформление его в светлых тонах. Никаких накруток и лишних деталей. Всё до безобразия просто, но невероятно красиво.
http://www.tarteletteblog.com/


4. Еще один мой фаворит. Фуд-блог стилиста Кэти Квинн Дэвис, который называется "What Katie Ate". Этот блог просто очаровательный. Выполнен в интересном стиле, картинки и фотографии заставляют улыбаться, на столько красочно они выглядят.
Это один из моих любимых фуд-блогов. Здесь всегда можно найти что-то интересное, познакомиться с чем-то новым.. В общем, смотрите сами.
http://www.whatkatieate.blogspot.com/




Кулинарных блогов существует огромное множество, но очень трудно оставить хорошее впечатление от просмотра.
Фуд-блоггинг - занятие увлекательное. Начинаешь, а остановиться потом уже невозможно. Невероятное удовольствие доставляет сначала приготовить что-то вкусненькое, потом красиво сфотографировать, обработать, оформить, а потом поделиться в своём блоге этим со своими читателями :)

3 комментария:

  1. Тоже читаю почти все эти блоги, блог Кэти обожаю!!!

    ОтветитьУдалить
  2. полностью разделяю любовь к этим блогам!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за пост. Для себя открыла новые блоги. Теперь есть что пересмотреть:)

    ОтветитьУдалить