05.08.2014

Сливочные капкейки с шоколадной начинкой и сливочным кремом с ягодами

Конечно же, на свой день рождения я не могла не приготовить что-нибудь сладкое, так как сладкоежек вокруг меня всегда очень много и все всегда просят приготовить что-нибудь вкусное на десерт. На самом деле, меня это только радует, к тому же, давно хотела обновить этот рецепт, который, к слову, взят из журнала Ирины Чадеевой, немного модернизирован (так как в исходном варианте крема нет вообще), и представлен вашему вниманию.

Изначально здесь тоже не было капкейков, а были просто кексы на взбитых сливках, но так как все-таки на день рождения хочется чего-то более красивого, я решила сделать капкейки, украсив кексики сливочным кремом и свежими ягодами. Плюс ко всему, надо поддерживать сезонную тему и ягодки с грядки пришлись здесь как нельзя кстати. В принципе, что касается украшения, вы можете просто потереть сверху молочный шоколад или полить растопленным уже готовые и охлажденные кексы. Но шоколад тоже не должен быть горячим, остудите его до комнатной температуры, а потом можете полить ими капкейки.
Про тесто на взбитых сливках тоже не могу не сказать. Прекрасная альтернатива масляным кексам, должна отметить. Безусловно, эти капкейки диетическими назвать нельзя, но если вы сладкое любите, а при этом за фигуру переживаете, можете иногда порадовать себя вот такими кексами. В их основе минимум жиров, лишь пара яиц, муку, сахар и взбитые сливки. Конечно же, сливки должны быть жирными, для взбивания и при взбивании этих сливок вам необходимо отследить весь процесс и не просмотреть порог, когда сливки могут превратить в масло. Потому советую вам взбивать их на минимальной скорости миксера или вообще просто руками с помощью венчика.
В центр каждого кекса мы вкладываем по кусочку молочного шоколада. Шоколад здесь может быть совершенно любым. Помню, как я пекла такие кексы с белым шоколадом и даже с кусочками батончика Твикс. В общем, это не принципиально, поверьте, это только играет на руку, так как всегда можно применить фантазию и разнообразить классические кексы с молочным шоколадом. Кусочек шоколада обязательно вдавите в тесто, чтобы он не поднимался на поверхность. Да и само тесто выкладывайте лишь на половину формочки, так как далее нам предстоит нанести на готовые изделия крем, а при выпекании кексики хорошо поднимаются.
Теперь крем. Вы такой точно знаете, ничего лишнего, только сливочный сыр и сахарная пудра. В качестве дополнительного вкуса будем брать ванильный сахар. Можете взять какой-нибудь ликер, чайной ложки будет достаточно, а можно вообще ничего не добавлять. Сливочный сыр взбиваем венчиком с пудрой и сахаром, потом обязательно охлаждаем и лишь потом наносим с помощью кондитерского мешка на кексы.
Честно скажу, я похоже разучилась работать с кондитерским мешком. Давно не делала капкейки и как будто потеряла навык. Обидно, но крем должен был лечь немного иначе. В целом же, капкейки все равно произвели впечатление и мои дегустаторы оценили :) Кстати, даже ярые противники сладкого не оставили капкейки без внимания. Ну а я отметила свой день рождения, угостив своих друзей вот такой красотой :) 
Если говорить о каких-то заменах (предвкушая ваши вопросы в комментариях), сразу скажу, нельзя здесь заменять чем-либо жирные сливки. Они должны быть именно такими, если вы возьмете сливки простые, меньше, чем 30%, то ничего взбить не сможете, тесто получится жидким.. да в целом, не знаю даже, что может получиться. Вы, конечно же, можете экспериментировать, но я бы не стала менять здесь ничего и никакие замены бы не производила. 
В креме вы можете использовать не только всем известный сыр Маскарпоне, но и ту же Филадельфию или же какой-то другой сливочный сыр. Просто следите за тем, чтобы не было лишних добавок, вроде зелени или каких-нибудь грибов :) Взбивается сливочный сыр хорошо, даже миксер для этого не нужен. Но советую взбивать сыр комнатной температуры, потому достаньте его из холодильника заранее. 
Ну и как видите, такие кексы печь можно просто так, покрыв после выпекания шоколадной глазурью. Для глазури растопите равно количество сливочного масла и темного шоколада на водяной бане, а затем покройте ею кексы. Для примера покажу вам фотографии. Они были в блоге до этого, убирать их не хочется, лучше оставлю, чтобы вы могли видеть, как будут выглядеть изделия без крема. 
Если есть вопросы, я готова на них ответить :) Пишите в комментарии, я вам обо всем поясню, хотя, мне кажется, я доступно рассказала обо всем сегодня и проблем возникнуть у вас не должно :)

3 комментария:

  1. Замечательные фотографии! Подскажите, пожалуйста, по рецепту сколько кексиков выходит?)

    ОтветитьУдалить
  2. Любуюсь вашими фото!!!

    ОтветитьУдалить