12.09.2014

Бисквит с дачными яблочками

Наконец-то я добралась до яблочных обновлений! С осенью вас, друзья! Запись полностью обновлять не стала, только некоторые изменения внесла, а так же обновила фотографии, они теперь свеженькие, красивые :) В общем, обо всем ниже, читайте! 

***
(update записи от 08 сентября 2011 года)
Я вот в прошлом посте рассказывала, как осень на нас движется быстрыми темпами, а вовсе это и не так. Видимо, бабье лето всё-таки и до нас дошло :) За окном 20 градусов тепла, люди решили еще немного порадовать себя открытыми вещами, лёгкими кофтами и туфельками :) Нет никакой гарантии, что завтра не будет дождя, конечно, но на данную минуту в нашем городе осенью даже и не пахнет. Но пироги мы печь будем осенние всё-таки. Яблочные. Мои самые любимые. 

Не устаю удивляться тому, сколько существует рецептов яблочных пирогов, тартов, пирожных и кексов. Добавляя один новый ингредиент, вкус меняется в корне и рецепт уже совсем другой.
Мы сегодня будем печь из ранеток. Хотя этот пирог можно и из обычных яблок выпекать, но берите кисленькие. Бисквит будет сладким.
Меня пару дней назад угостили ведром ранеток. Как раз таких, которые я очень люблю. Чуть кисловатых, слегка вяжущих рот. Съесть такое количество яблочек можно, не спорю, но раз уж есть возможность пироги постряпать, почему бы не постряпать? :)
Долго думала, как бы так совместить ингредиенты, чтобы получился мягкий, очень лёгкий бисквит, в меру сладкий, чтобы не упустить эту тоненькую нотку, отражающую яблочный вкус и нежность бисквитного коржа. Придумала. Вот оно.
Мне этот пирог напомнил о том времени, когда мы всей семьей ездили на дачу. В летние дни мы довольно часто выбираемся туда. Проводим там весь день, на природе, на свежем воздухе.
Завидую тем, у кого на участках растёт яблоня. Ведь так здорово собирать только что опавшие яблочки, складывать в корзинку... А если потом пирог испечь из них, да всей семьей чай вечером попить, после бани. Ну, это прекрасно, в общем. У нас яблони нет, но думаю, если бы была, я бы пирогов яблочных на даче пекла очень много :)
Этот пирог не из тех, что можно печь в дачных условиях, потому что всё-таки требует возни на кухне. Но существует масса рецептов, в которых и взбивать не надо ничего. Смешал всё вместе и отправил в духовку. Но если у вас есть возможность испечь на даче что-то из яблок, не упускайте её. По-моему, это очень интересно.
Бисквит получается плотным сам по себе, но не тяжёлым. Если он слегка опадёт у вас после того, как вы вытащите его из духовке, не расстраивайтесь. Мой, кстати говоря, тоже немного опал, но сильно не отразилось это на внешнем виде.
А еще мне кажется, если готовый пирог смазать тёплым яблочным вареньем или джемом, будет в сто раз вкусней. У меня не было ничего подобного, поэтому обошлась без топпинга, но если у вас под рукой баночка варенья имеется, то дерзайте. :)
Рецепт на фотографии, как всегда. Все очень легко и просто. Я пекла такой пирог и в большой квадратной форме, на которую как раз и приведены ингредиенты в рецепте, и даже в маленькой круглой, урезав их необходимое количество в два раза. Получается здорово, в любом случае. Готовность проверяйте зубочисткой или спичкой, если что. Она должна выходить сухой из центра пирога.
А подавать лучше, наверное, с шариком мороженого, ну, либо просто так, к чаю, полив сверху медом или еще чем-нибудь подобным. 
Осень в разгаре уже, можно сказать, у нас, ну очень холодно! Самое время печь с яблоками, в общем-то. Летний сезон закрыт, я рассказала вам обо всем, о чем хотела, теперь настало время "апать" старые рецепты, обновлять фотографии, добавлять что-нибудь новое и рассказывать потом вам. Пеките с яблоками! Встречайте осень :) 

5 комментариев:

  1. боже какие шикарные фото
    подписываюсь на твой блог!

    ОтветитьУдалить
  2. снова не вижу в новостях твои сообщения(аа
    все,занесла в закладки
    очень красиво!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ааа! Как же все аппетитно выглядит:)))

    http://the-newone.blogspot.nl
    INSTAGRAM - hellodashi

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо,что поделились!
    Давно искала то,что имелось в детстве. Это второй пирог из Вашего блога,но правда,сокращаю кол-во масла до 225 гр.,яйца до 3-х и сахар до 150 гр. :))) Отлично. Не использовала миксер (лень доставать),все сделала по старинке-ложкой и вилкой:) Отлично сработало.

    Новых кулинарных приятных мелочей!
    Вика

    ОтветитьУдалить
  5. Вы не подскажете,что случилось с ф.графиями здесь? Не вижу их и рецепта тоже:( Специально вернулась за ним. Спасибо.

    ОтветитьУдалить