17.10.2014

Яблочный кекс с миндалём и сахарной корочкой

(update записи от 7 октября 2011 года)

Знаете, чего у нас не было давно? Кексов. Пироги, бисквиты, десерты были с яблоками, а вот на основе кексового теста мы еще ничего не пекли. Будем исправляться. Рецепт был взят из книги Ирины Чадеевой. Мне почему-то изначально представлялся этот кекс именно с красными яблоками, поэтому отбирала я их очень долго. Рекомендую использовать здесь яблочки с толстой шкуркой и не очищать их, конечно, потому что мягкие и сочные плоды отдадут в этом кексе весь свой сок и он размякнет.

Я пекла этот кекс и в круглой и в прямоугольной форме (на фотографиях вы это можете увидеть). Так же я пекла не только с красными яблочками, но и с зелеными. Если шкурка ваших яблок довольно-таки жесткая и вы боитесь, что не пропечется, хотя такое маловероятно, то можете очистить яблоки и укладывать в форму без шкурки. 
Вообще форму брать лучше с отверстием в центре, либо большую, но низкую, либо вообще уменьшить ингредиенты в половину  и выпекать в кексовой прямоугольной форме.
Кексы принято выдерживать какое-то время, поэтому советую выпекать этот за день того, как будете подавать. Оставьте его, пусть настоится, напитается яблочным соком и миндальным ароматом. Понимаю, что устоять, может, очень трудно, но удовольствие потом будет удвоено, поверьте :) Лучше не спешите хвататься за нож и тарелки :)
Миндаль, кстати говоря, прекрасно сочетается с яблоками. Помните этот пирог, где мы смешивали яблоки с миндальным кремом? Он был изумительно вкусным. В нём не было лишнего и всего хватало. Этот кекс из той же песни. Всего хватает, миндаль прекрасно дополняет яблоки, а если хочется экзотики, добавляйте не только орехи, но и миндальный ликёр. Хорошо будет, если каждое яблочко полить столовой ложкой алкоголя, а потом еще немного запечь.
Я сомневалась на счёт того, что кекс поднимется, потому что разрыхлителя в рецепте нет. Но на самом деле поднимается он очень хорошо, поэтому отбросьте все свои страхи и желания всыпать разрыхлитель или соду. Уверяю вас, он поднимется. Еще как поднимется. :) А по текстуре будет напоминать вам губку, очень мягкий и нежный кексовый пирог.
Яблоки мойте и разрезайте на две части. Серединку удалите, а каждую половинку надрежьте сверху ножом так, чтобы яблоко оставалось целым, то есть не до конца.
Легче кексового теста быть ничего не может. Масло и яйца должны быть комнатной температуры. 200 г масла взбить с сахаром (150г) в светлый крем. По одному добавить 4 яйца, взбивая на максимальной скорости после каждого, а потом всыпать ванильный сахар (или цедру лимона, а может даже миндального ликёра) и муку. Еще раз всё взбить на средней скорости, выложить в форму, сверху уложить половинки яблок (вдавите их слегка в тесто) и выпекать при температуре 190С - 20 минут.
Потом достаньте кекс, посыпьте молотым миндалём и столовой ложкой сахара и выпекайте еще 30-35 минут. Готовый кекс полностью остудите и оставьте на ночь при комнатной температуре.
А потом... 
Осенним утром, когда за окном льёт дождь, заставьте себя проснуться раньше, чем обычно, сварите кофе или заварите свежий чай и зовите к завтраку всех родных. Сегодня у нас на завтрак яблочный кекс с миндалём :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий