15.11.2011

Пенне с домашними тефтелями в томатном соусе

У меня это блюдо ассоциируется с мультиком "Леди и бродяга". Помните такой? Про собак. В голове отчётливо засела картинка, как главным персонажам подавали в итальянском ресторане спагетти с тефтелями в томатном соусе. Я с детства любила приготовленные мамой маленькие тефтельки. Ну а паста - любовь на всю жизнь. Подумайте только, сколько можно придумать интересных блюд с использованием тех или иных видов пасты? Но самое главное, что в ход можно пустить любые продукты. Понятно, что существуют рецепты, которые являются классикой итальянской кухни. Все мы знаем пасту Карбонару и спагетти Болоньезе. Все мы знаем пиццу Маргариту и Пепперони, но иногда хочется экспериментировать, творить что-то новенькое, открывать какие-то вкусы.
Спагетти или просто любая паста с домашними тефтелями - тоже своего рода классика. Думаю, многие из вас готовили что-то подобное, но называли как-то по-другому. А кто-то любит подавать такие котлетки с рисом. Тоже вариант, кстати говоря, пусть уже и не итальянское блюдо получится :)
Для соуса лучше использовать свежие помидоры, но можно приготовить и с консервированными томатами в собственном соку. Тут сезонность большую роль играет. Даже если помидоры вы найдёте по доступной цене (в чём я всё же сомневаюсь), то вкус вас может огорчить, мягко говоря. Поэтому берите консервированные помидоры, ничего страшного в них нет :)
Рецепт буду приводить со свежими, но хватит одной банки консервированных томатов, если будете заменять. 
Не забудьте добавить к фаршу тёртого сыра. Думаю, лучше будет, если потрёте Пармезан. У меня его не оказалось, я добавляла сливочный сыр с ореховыми оттенками. 
Что касается пасты, то, наверное, классикой будут считаться спагетти. Но я решила разнообразить стол и подать пенне. 
Не исключайте травы при приготовлении соуса. Добавьте базилик, может, приправу карри. В общем то, что считаете вкусным и необходимым здесь.
Ну в общем-то и всё. Подавать пасту лучше сразу, когда только приготовите, но на следующий день вкус хуже не станет, поверьте :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий