30.12.2013

Шоколадные звезды с шоколадной ириской

(update записи 26 декабря 2011)
***
Я очень люблю чувство ожидания перед новым годом. Я люблю наряжать ёлку, включать вечером огоньки и проводить вечер дома, с семьей. Люблю выбраться с друзьями в кино или кафе, погулять по ночному городу, порадоваться за людей, которые так же чувствуют что-то светлое и волшебное, как и я. Посмеяться вместе с детьми, которые играют в снежки и катаются с горок и полюбоваться вечерним снегом, которого в этом году не так много, но все те белые мухи, что сыпятся с неба становятся еще сказочней при этом. Подарки тоже люблю, но дарить подарки люблю еще больше. Здорово всё же, что есть такой праздник, как новый год. А за ним и Рождество, которое я люблю в десятки раз больше первого, сама не знаю, почему так.


Новый год уже завтра! Честно скажу, поверить не могу до сих пор, что прошел еще один, что на дворе вот-вот будет веселиться 2014ый, а мы будем составлять ему компанию. Пока у меня есть немного времени, расскажу вам про печенье, о котором и хотела рассказать перед новым годом. Испечь его вы еще успеваете, так что руки в ноги и бегом на кухню :)
Сегодня шоколадное с шоколадными ирисками. Это печенье уже подарочное, его можно добавить к остальному набору конфет и кексов :) Готовится печенье на простом рубленом тесте, потому процесс приготовления много времени точно не займет. Я тесто вообще замешивала с вечера, а потом оставила на ночь в холодильнике. За час до начала приготовления достала готовое тесто. 
Печенье очень мягкое, но если полежит немного, остынет, то станет хрустеть, это зависит от того, сколько вы будете его выпекать. Чем дольше противень с печеньем в духовке, тем больше оно будет хрустеть, когда остынет. Но не перестарайтесь, так можно и сухарей насушить :)
Минут 12-14 достаточно для мягкости и на пару минут больше для любителей похрустеть чем-нибудь в свободное время.
Скреплять будем парочками с помощью ириски, которую сварим из молока, сахара и какао. Важно, чтобы ириска загустела, когда вы будете варить её. И не забывайте помешивать при нагревании.
Готовое печенье охладите немного и прослоите ириской, скрепив попарно. Звездочки в таком виде смотрятся очень здорово. Можно, конечно, любой другой формочкой печенье вырезать, но у меня была прикуплена специально для этого случая именно звезда, потому ею и пользовалась.
Тут вам и простор для вашей фантазии. Можно растопить белый или любой другой шоколад и скрепить печенье шоколадом. Можно вырезать печенье разными формочками, а потом уже чем-нибудь промазать и соединить/не соединить. А еще очень вкусным печенье получится, если в качестве начинки взять апельсиновый джем. Сразу чем-то новогодним запахнет. Апельсины и шоколад - умопомрачительное сочетание.
Так что пеките, не тяните, до нового года осталось совсем чуть-чуть.
Совсем немного нам осталось жить в этом ожидании.. А жаль. Хочется порадоваться этому чувству как можно дольше.
Завтра я скорее всего буду подводить итоги года, поэтому еще дам о себе знать в блоге. Вообще, мне кажется, что еще вчера я писала о том, какой был 2012 и встречала 2013. А уже завтра наступит следующий. Стараюсь создать себе праздничное настроение, слушая рождественские песни и постоянно выглядывая в окно, из которого видны вечерние огни и светящиеся фонарики. Не знаю, почему, но как-то до конца почувствовать атмосферу нового года у меня пока не получается. На это у меня остается совсем мало времени и надеюсь, что завтра я проснусь в подходящем расположении духа :) 

2 комментария: