17.12.2011

Паста Conchiglie с грибным соусом

Пошёл отсчёт до нового года! Осталось совсем чуть-чуть. Эти две недели пролетят незаметно, думаю, об этом даже и напоминать не надо. Новогодняя суета набирает обороты и самый её пик приходится именно на последнюю декаду декабря.
Наверное, многие из вас уже планируют рождественское меню и составляют списки гостей. Во всяком случае, я надеюсь, что вы уже придумали, как и где будете встречать 2012ый :)
Нам надо постараться всё успеть. Если вы еще не испекли рождественский фруктовый кекс, то еще есть немного времени, правда разрезать его советую на Рождество в этом случае, а не на новый год. Если вы еще не определились с печеньем, то тоже не всё потеряно, выбирайте скорей, пробуйте новые рецепты, творите, вдохновляйтесь сказками и новогодними мелодиями.
Мы сегодня приготовим обед в итальянском стиле, который никак не будет связан с новым годом и предстоящими праздниками.
Хотела немного рассказать о пасте и об итальянских традициях, но думаю, многие из вас знают, что они из себя представляют. В первую очередь надо сказать о видах пасты, которых существует огрооомное множество. От коротких до длинных, от полых до фаршированных чем-либо. При всём разнообразии макаронных изделий, важно правильно подбирать соусы к блюду.
Итальянцы говорят, что паста - сердце, а соус к пасте - душа. Поэтому душа не просто имеет место быть здесь, но и должна украшать и преображать блюдо.
Как правило короткие сорта пасты подают с мясными соусами, с кусочками овощей или рыбы. А длинные сорта хорошо гармонируют со сливочными, мягкими соусами. Соус должен обволакивать пасту и паста должна хорошо впитывать соус. Поэтому настоятельно рекомендую правильно сочетать "сердце" с "душой" :)
Понятно, что итальянские повара рекомендуют готовить соусы самим, а вот пасту можно и в магазине приобрести. Кулинары рекомендуют использовать свежие томаты или томаты в собственном соку, а от томатной пасты лучше воздержаться. Добавить можно для насыщенности вкуса, но за основу брать не стоит.
Ну и о самих рецептах пару слов.
Классическим считается соус из томатов, базилика, оливкового масла и чеснока. Соусы с морепродуктами тоже довольно распространены как в Италии, так и в других точках мира.
Но мы сегодня приготовим пасту Conchiglie (ракушки) со сливочно-грибным соусом :)
Я грибы не люблю, честно скажу, но в сочетании с пастой и сливками - что-то невероятное, признаю.
За основу был взят рецепт из блога Кэти, но я слегка переделала его, подстроив под себя, при этом ингредиенты оставила прежними, лишь изменила технологию приготовления.
Вместо сливок мы возьмём жирную сметану. Сметана чудесно сочетается с грибами. Из зелени - петрушка. Грибы взять можно и белые, у меня были шампиньоны. С ними вышло очень и очень вкусно. А вот с личиками, наверное, уже будет совсем по-другому, поэтому гарантий никаких давать на это счёт не буду, но думаю, получится, не менее вкусно. Правда это уже будет другое блюдо.
Подавать пасту надо сразу, как только соединили её с соусом. В еще горячем виде это блюдо производит еще большее впечатление, поверьте :)

Еще фото на http://italiancuisine.tumblr.com/

1 комментарий:

  1. прекрасное сочетание продуктов дало прекрасный вкус)
    отличный рецепт, спасибо)

    ОтветитьУдалить