03.10.2014

Бигус из свежей капусты и фарша

(update записи от 2 февраля 2012 года) 

Пару дней назад мне довелось поговорить с одним человеком, который неплохо разбирается в кулинарии и вообще по своей натуре большой гурман. Так вот речь зашла о том, почему же зимой человеческие организмы на столько обессилены и пассивны. Особенно в феврале, после нового года. Ну, холодно, наверное, оно и понятно и вот именно тогда-то и возникает вопрос, а что делать, чтобы вялость победить? Очевидно, что питаться надо плотно, чтобы было тепло, чтобы согревать организм. Тогда и настроение будет хорошим и холодная зима переживётся легче, сами не заметим, как уже перелезем в пальто и лёгкие ботинки, а вместо шапок будем водружать на головы элегантные летящие шляпки.
После того, как разговор наш был закончен, я задумалась о том, какая пища по-настоящему грела бы зимой. И грела бы не только душу, но и вообще согревала теплом. Ответ подсказали рядом находящиеся - правильная! И, наверное, так оно и есть.
Издавна считалось, что все продукты делятся на те, что согревают и те, что охлаждают.
Супы из бобовых, свеклы, картофеля, тыквы (особенно осенью) - самые горячительные блюда, которые только могут быть. Мясные стейки и отбивные так же богаты углеводами и строительным белком, что незамеченным оставить невозможно. Из сладкого.. Кексы! Ну чем не зимняя еда? Огромное количество сливочного масла, муки, яиц, с добавлением пряностей, шоколада, может, или еще чего-нибудь пикантного. Кексы согреют точно, это факт.
Фрукты тоже согревают, конечно же. Их ведь можно и в духовке запечь каким-нибудь особым способом, десерт сделать, в основу которого будет входить горячий шоколад, например.. Ну, в общем, способов сделать из обычных продуктов горячительные блюда, которые насытят холодным зимним вечером, огромное множество.
Я очень часто от нечего делать гуляю по своему же блогу и вспоминаю, как готовила тот или иной пирог, что происходило в тот день и каким был конечный результат кулинарного эксперимента. Решила, что надо бы рассказать о чём-нибудь горячительном и согревающем. Сегодня на улице температура от 30 до 35 градусов ниже ноля, далеко не купальный сезон, короче говоря. Будем греться чем-нибудь особенным, но в тоже время привычным. Для меня таковым является бигус из капусты и фарша. Вообще блюдо это готовят из квашеной капусты или же смешивают квашеную со свежей. Я сегодня расскажу, как готовлю бигус я, в основе которого лишь свежая капуста, но вам-то никто не мешает заменить её на квашеную :)
Когда-то давно бигус считался традиционным польским блюдом, которое готовили охотники. Он должен был быть наваристым, с большим количеством мяса, специй, чтобы согревал моментально и насыщал в секунду. Почитать о том, как это блюдо стало популярным во всём мире вы можете на любом кулинарном сайте или кулинарной книге. Я не буду углубляться в историю, скажу только, что мы бигус готовим довольно часто. Иногда из свежей капусты и кусочков говядины и свинины, иногда из фарша и квашеной капусты. Всё это дело случая.
Я не любитель мясных блюд, поэтому не буду петь оду этому блюду на основе цельных кусков мяса, но с фаршем выходит превосходно. Об этом и расскажу сегодня.
Подавать бигус лучше всего со свежим хлебом грубого помола. Можно хлеб в тостере поджарить, а можно слегка подрумянить в духовке или на сухой сковороде. Хорошо к этому блюду подойдут соусы на основе томатов или сметаны. Для тех, кто любит поострее, хорошим вариантом будет горчица.
Когда я искала в интернете информацию о том, как готовится бигус в Польше, и какой бигус считается классическим, наткнулась на множество рецептов, каждый из которых имел метку "классический". Это еще раз говорит о том, что у каждой хозяйки рецепт свой. Что-то вроде борща и шарлотки, наверное :)) Поэтому претендовать на правильность и приближённость к идеалу я не собираюсь, конечно же. Однако на одном из сайтов увидела следующую фразу: "Бигус - вкусная еда, согревает в холода". В этом-то точно расхождений не возникнет ни у одной хозяйки :)

1 комментарий:

  1. Интересная вариация, но только хотелось бы внести маленькую поправку: правильно все-таки "бигос (bigos)".

    ОтветитьУдалить