23.04.2012

Салат из моркови, зелёного горошка и редиса

Сегодня обратила внимание, что на деревьях появились почки. Наверное, это давно уже случилось, я просто не присматривалась. Пока шла в университет, глаз зацепился за пушистую ветку. Именно пушистую. Присмотрелась получше, оказывается, на всех деревьях уже есть почки, такие пышные, красивые, вот-вот появятся листики. Видимо, пока была тёплая погода, природа начала отогреваться. Сейчас опять холодно, поэтому деревья даже как-то жалко. Всё уже готово к тому, чтобы начать летний сезон, но температура не позволяет.
Мы тоже по-тихоньку готовимся к лету вместе с природой. Сегодня хочу рассказать еще об одном салате.

Наверное, нового не открываю, когда рассказываю такие премудрости, потому что салаты делать умеют все. Ведь что такое салат? Всего лишь удачное сочетание продуктов, которые по-разному нарезают в зависимости от рецепта или предпочтений и заправляют соусами. Но хочется попробовать разные овощные комбинации и поделиться с вами своими идеями.
Что касается соусов, то я против майонеза. В салаты никогда не кладу майонез, если это просто овощи. Хотя даже во всеми любимый Оливье добавляю сметану. Вам тоже советую переходить на более лёгкие соусы, если еще не распробовали их.
Предпочитаю оливковое масло. Само по себе оно является изумительной основной для соусов. Взяв за базу оливковое масло, можно приготовить домашний майонез, горчицу и вообще огромное количество разных соусов. А можно просто добавить пару капель лимонного сока и заправить салат простейшей заправкой.
Сметану можно смешать с несладким йогуртом в пропорции 1:1, а потом добавить немного горчицы для остроты. В общем, если поискать, поэкспериментировать и попробовать разнообразить повседневную кухню, можно найти что-то своё, оригинальное, а про майонез забудем!
Теперь возвращаюсь к салату. Этот легче предыдущего, без мяса, поэтому мне понравился гораздо больше. Хотя всё зависит от того, мясоеды ли вы.
Сегодня на прилавках супермаркетов можно найти хорошую редиску и зелёный лук. Пока еще это не те овощи, которые мы привыкли есть летом. Особенно они отличны от тех, что собраны со своего огорода, но при всех минусах салат получается вкусный.
Я обошлась без заправки вообще, а вы можете добавить чайную ложку оливкового масла и пару капель лимонного сока.
Если хочется чего-то интересного, то можно и экспериментировать. Заправляйте своими любимыми соусами и подавайте к обеду :)

Все фото на http://nhsalads.tumblr.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий