30.05.2012

Абрикосово-медовый крамбл

Пока не самые вкусные абрикосы продаются в наших фруктовых точках, но для запекания, я думаю, подходят они очень даже.
Вы на фотографиях видите, наверное, что они даже выглядят не по-летнему. И вообще фотографии больше майские, чем те, что я делала в прошлом году с абрикосами в июне :) Но это всё погодные условия и календарные мелочи, которые уже через пару дней будут отодвинуты на задний план, потому что наступит 1 июня! Наконец-то лето и наконец-то можно печь с фруктами и овощами по сезону. Ну и не только печь.


В общем-то, эти абрикосы я купила исключительно для того, чтобы показать вам рецепт, но это не значит, что десерт невкусный. Даже с весенними абрикосами, залитыми мёдом и засыпанными штрейзелем из грецкого ореха, этот крамбл невероятный. Такой насыщенный, такой.. всё же летний, лёгкий. Не могу сегодня без этих слов, потому что лето вертится вокруг меня и я стараюсь упасть в него с головой, исключая тот факт, что скоро сдача экзаменов и подготовка к отпуску.
В моих планах был пост с каким-нибудь красивым и вкусным тартом из черешни или абрикосов, который я хотела показать вам именно 1 июня, как бы намекая на то, что пора бежать до фруктового магазина и покупать самые вкусные фрукты :) Но не удержалась, честно скажу. Сегодня очень тёпло на улице, очень солнечно, все скидывают жакеты и джинсовые куртки, и когда я проходила мимо нашего фруктового магазинчика, решила, что печь с абрикосами начну уже сейчас.
В планах не только этот крамбл, будут и с черешней, со сливами, с грушами.. Хочется рассказать вам про разные десерты на основе свежих фруктов, разные салаты с овощами, закуски и основные блюда.. Пиццу будем печь обязательно, попробуем что-нибудь новенькое. Глядишь, и до ризотто этим летом доберёмся, пока есть возможность. В общем, лето будет богатым на гастрономические эксперименты и опыты :)
Начать сегодня хочу с крамбла. Думала о других десертах, но потом решила, что встречать лето будем лёгкой крошкой с абрикосами.
Приготовить крамбл хотелось именно к завтраку и начать очередной солнечный день с того, что порадовать всех членов семьи солнечным абрикосовым десертом. Именно то, что приготовить крошку для крамбла вы можете с вечера, и является его главным преимуществом.
Утром останется только засыпать фрукты штрейзелем и запечь примерно 30-40 минут в зависимости от размера формочек.
Печь крамбл можно в большой форме, а можно в порционных, как вам хочется больше. Но подавать в любом случае необходимо тёплым. Не горячим, но тёплым. Хорошо с ванильным мороженым или со сливочным. Да с любым мороженым будет вкусно. Без мороженого тоже можно, но тогда вы точно не обойдётесь без орешков или любых других добавок.
Можно добавить пару столовых ложек готовых мюсли, можно кусочки шоколада или цукаты. Если вы всё же будете печь по рецепту, то добавлять можно не только грецкие орехи, но и миндаль. Можно вместе, можно что-то одно. Но думаю, что именно миндаль и грецкие отлично сочетаются с абрикосами и мёдом, поэтому смело можете сыпать горсть. Или не одну :)
Хочется, чтобы лето было таким же ярким, как и этот крамбл. Надеюсь, что всё самое интересное ждёт нас впереди. И вы, завтракая крамблом, верьте в то, что приключения вот-вот начнутся :)
1 июня отметим чем-нибудь вкусненьким, обязательно! Без этого никак. :)
Торопитесь к завтраку!
Больше фото на http://nhdesserts.tumblr.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий