26.05.2012

Слоеный тарт с томатами и моцареллой

Друзья, объявляю сегодняшний день ленивым! Давайте лениться вместе. У нас даже погода шепчет и располагает к ленивому настроению. Конец мая, а на улице с утра снег шёл. Вроде не холодно, но мерзко и зябко. Духовку включить хочется, а вот возиться с тестом, замешивать что-то, варить, парить и жарить совсем не тянет. Поэтому я предлагаю вам достать из холодильника готовое слоеное тесто, пару свежих томатов и немного моцареллы, чтобы испечь изумительный слоёный тарт, который всем известен.
Такой очень часто делают в Италии, кажется. Да и вообще этот тарт пекут все, кому не лень и кто умеет хоть как-то печь, а главное, кто любит этим заниматься.
Я в такие моменты всегда вспоминаю моего любимого Джейми Оливера, который не отличается особой активностью на кухне. С одной стороны, Джейми всегда готовит что-то изысканное и есть у него пара рецептов, где используются сложные ингредиенты, надо много резать и тушить. Но чаще всего Оливер готовит очень быстрые блюда, а ещё он жуткий лентяй и всегда говорит о том, что этого стыдиться не надо. Я очень часто натыкаюсь на его телепередачи в течение дня, где всем известный голый повар готовит обеды и ужины за 30 минут. Обычно, все блюда тематические. Один раз он готовит что-то из мексиканской кухни, другой раз уже пасту и пиццу. Всё это необходимо приготовить за 30 минут, поэтому Джейми всегда прибегает к полуфабрикатам и уже готовым продуктам. Такой тарт был в программе Оливера однажды, но я особого значения этому не придала тогда, поскольку не люблю полуфабрикаты и делать что-то из готового теста, когда знаешь, что умеешь делать такое же тесто сам, не очень хочется. Но вот сегодня тот самый день, когда я готова петь оду Джейми Оливеру и его бесконечной фантазии.
Будем готовить быстрый слоёный тарт, представив, что нам тоже надо изобрести обед за 30 минут :)

Пирог, кстати, не смотря на всю его простоты и ленивость, очень вкусный получается. Я люблю моцареллу в подобных изделиях. Да и вообще моцареллу люблю не только за её вкус, но и за степень плавления в пирогах, пицце и салатах. Здесь рекомендую количество моцареллы не сокращать. Если вы её не любите, то тарт сделать не получится. Можно попробовать с другим сыром, но думаю, что лучше чеддера с острыми травами вы ничего не подберёте для этого пирога. Обычные твёрдый сыры не подойдут.
Сегодня уже можно найти свежие томаты, поэтому надеюсь, что с этим трудностей у вас не возникнет. Мне в этот раз попались очень сладкие помидорки, это сыграло свою роль и пирог стал ещё вкусней.
Базилик используйте свежий, аромат будет насыщенный, а тарт интересней, но если возможности нет, то можно присыпать сухими травами перед тем, как отправлять в духовку.
Ну и не забудьте про соль и перец, а так же про оливковое масло. Это очень важно в этом пироге.
Есть только тёплым! Пока моцарелла тянется во все стороны, а томаты и базилик ещё источают свежий печёный аромат.
Такой тарт - отличная идея к завтраку. Совершенно не требует никаких усилий и минимум ингредиентов :) Пеките, если только что проснулись, а если собираетесь на пикник, потому что вам погода шепчет именно о летнем настроении, то можно взять его и на пикник.
Я вообще планировала печь этот тарт на даче, потому что вариант как раз для такого случая, очень деревенский, и я всё же надеялась, что будет тепло, но пока солнышка нет, пеку дома. А на дачу припасено пару рецептов из ягод, фруктов и овощей :)
Пеките!
Все фото на http://nhsavorytarts.tumblr.com/

1 комментарий:

  1. на вид очень вкусно, надо попробовать :) приглашаю в гости - http://kosholka.blogspot.com

    ОтветитьУдалить