22.07.2014

Черешневый кекс со штрейзелем

Счастливая, вся в вишнёвом соке и с улыбкой на лице. Так начался сегодняшний день. Много поводов, но к сожалению, нет возможности сразу поделиться всеми ими с вами. Поэтому прошу прощения у всех читателей за то, что в блог стала как-то реже писать. Или нет? Но это ведь хорошо. Хорошо, когда мы находим время не только для того, чтобы сидеть за компьютером, просматривать любимые сериалы и фильмы вечерами, но ещё и для того, чтобы активно двигаться в реальном мире, где есть близкие и друзья. Где есть куча проблем, которые хочется поскорее решить, чтобы отдохнуть, выдохнуть и подготовить свой организм к новым проблемам и испытаниям.

Летом всегда время куда-то спешит. Как будто что-то происходит первого числа шестого месяца, всё вдруг начинает происходить в два раза быстрей, куда-то летит и мы не успеваем оглянуться, как вновь наступает осень, вновь опадают листья. Сегодня, щёлкая пальцами по клавиатуре, набирая вот эти слова, адресованные вам и самой себе, понимаю, что до осени ещё далеко, но так же понимаю, что время летит слишком быстро.
В любом случае, хочется радоваться всему, что происходит вокруг. Летом всегда стараешься даже в плохом видеть что-то хорошее, находить какие-то плюсы и принимать все неудачи как что-то, что учит нас делать правильный выбор в дальнейшем. В данную минуту я стараюсь не упускать ничего, стараюсь всё везде успеть и догнать это время. Вам хочу посоветовать того же :) Не сидите на месте, начните прямо сейчас. Испеките пирог хотя бы для начала, позовите друзей в гости или соберите всех на пикник, где угостите кексом присутствующих :)
Давно я хотела приготовить что-нибудь из черешни. Уже можно найти свежие и сочные плоды, очень вкусные и даже сладкие. Мои ягодки были слегка кисловаты, но на кексе это не отразилось никак. Если ваша черешня кислая, добавьте больше сахара к штрейзелю, а можно даже и к тесту больше добавить.
Рецепт принадлежит несравненной Тарталетт, но я всё же слегка изменила его, подстроив под себя. Орешки к штрейзелю я не стала добавлять, вы можете всыпать пару столовых ложек не сильно размолотых грецких, например. А вообще классикой, наверное, считаться будет миндаль. Вишня с миндалём - привычное сочетание многим, я думаю.
Трудность была одна. Вы, наверное, догадались уже, в чём именно. Вынуть косточки из черешни :) Вот она, причина тому, почему утро моё началось со струящегося в разные стороны красного сока :) Вынимала косточки шпилькой, вставляя скруглённую сторону в отверстие плодоножки.
Вроде как косточка должна была выскочить сама собой, но всё равно приходилось прикладывать усилия, чтобы вытащить её. И хотя ягодки почти не повредились, руки мои были липкие, а настроение автоматически сделалось хорошим не только у меня, но и у тех, кто находился в этот момент рядом, выглядела я забавно, вся в черешне :)
Если вы черешневого сока не боитесь и хотите вкусненьким порадовать, то обязательно испеките с сезонной черешней такой кекс. Штрейзель здесь особенно хорош. Даже без орехов он получился хрустящим, пропорции подобраны очень точно, поэтому получается он замечательным.
Выпекать можно и в формочках поменьше, но у меня всё уместилось в форму диаметром 23 сантиметра. Да и вообще размер формы здесь не играет особой роли. Кекс будет чуть ниже или выше, но на вкус это не повлияет никак.
Конечно, хочется, чтобы время немного притормозило, чтобы мы могли всё успеть, но поделать с этим ничего нельзя. А жаль. Приходится торопиться вместе со временем и привыкать в тому ритму, который нам кто-то задаёт. Но думаю, нет смысла об этом размышлять бесконечно.. Так что не задумывайтесь. Лучше кекс пеките и чайник ставьте :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий