08.07.2012

Пицца '4 сыра'

Я точно знаю, что проще теста для пиццы никакого другого теста быть не может. Почему? Потому что перед тем, как выпекать эту пиццу (а эту я хотела приготовить уже очень давно, но не было возможности и всегда что-то мешало), я пересмотрела массу роликов и передач о том, как же вообще готовить пиццу в домашних условиях. Среди них были советы от итальянских поваров, русских шеф-поваров, простых любителей пиццы и людей, которые готовят её очень часто. Я просмотрела передачи Джейми Оливера, изучила вдоль и поперёк весь материал о сырах и обратилась к основам и традициям итальянской кухни. Вся информация была тщательно мною обдумана и уже сегодня утром я делала пиццу "4 сыра" дома, получив в результате что-то невероятно вкусное!
Думаю, не надо говорить о том, какое изумительное сочетание и какой вкус дают сыры в перекрёстном слиянии между собой. До сегодняшнего дня я использовала рецепт теста для пиццы, который подсмотрела в кулинарной книге ещё очень давно. Мне казалось, что вкуснее приготовить тесто невозможно. Оно получалось хрустящим и вроде таким, каким должно было быть. Видимо, ошибалась я, когда думала именно так :) Вчера, просмотрев видео Оливера о приготовлении пиццы, я поняла, что приготовить тесто можно ещё проще и быстрее, увидела свой недочёт, который, может, таковым и не является, и слегка изменила технологию приготовления. Тесто получилось другим, пышным, но тонким, а если выпекать пиццу немного дольше, то коржик получится хрустящим. Это уже на любителя, я таковым не являяюсь, хотя очень люблю хрустящую основу в пицце. Сегодня же этот хруст ни к чему, потому что именно мягкое тесто (но опять же отмечу, оно тонкое и очень нежное) изумительно дополнило все четыре вида сыра, которые, конечно же, должны быть идеально подобраны и не должны перебивать друг друга своими вкусами.

Вообще, должна отметить и призвать вас к тому, что при замесе теста и при работе с дрожжами, всегда обращайте внимание на то, что написано на упаковке. Если сказано добавлять дрожжи в тесто в пропорциях 1 к 1, так и делайте. Не надо изменять рецептуру добавления дрожжей, руководствуясь рецептом. Возьмите за основу лишь технологию замеса, а действия с дрожжами лучше проделывать именно такие, которые написано на их упаковке.
В моём случае дрожжи были быстродействующие и добавить на 500г муки нужно 10г дрожжей. Если муки будет меньше, то количество дрожжей так же нужно сократить.
Что касается технологии замеса, то здесь всё крайне просто. Важный момент - сам процесс, то есть вы должны очень хорошо промесить и вымесить тесто до того состояния, пока оно не станет абсолютно гладким. Тесто должно заблестеть, а уж потом оставляйте его в тёплом месте, чтобы оно подошло. При расстойке тесто увеличивается в 2-3 раза. Чтобы не терять много времени на это, я ставлю тесто с вечера. За ночь оно хорошо поднимается и приобретает ту консистенцию, которая нам необходима. Пицца получается изумительной. Далее я приведу рецепт и технологию работы с тестом, но пока хочется и про сыры пару слов сказать.
Сочетать сыры можно по-разному, но есть определённые моменты, от которых не следует отступать. Джейми Оливер (а у меня нет оснований ему не доверять :)), всегда говорит, что Пармезан должен использоваться в качестве приправы. Оно и верно, ведь у этого сыра специфический, довольно пресный вкус. Тереть Пармезан лучше на самой мёлкой тёрке, которую только найдёте дома. Не ленитесь, трите мелко, чтобы сыр дополнил вкус, а не перебил его.
Что касается сыров с плесенью, то это второй вид сыра, который используют в сырной пицце. Здесь на любителя. Сыр с плесенью можно не резать, да у вас и не получится, потому что все заплесневелые сыры очень мягкие. Перед тем, как использовать его для приготовления пиццы, положите кусочек сыра с плесенью в морозилку или охлаждающий отсек холодильника. Пусть полежит немного, тогда вы без труда сможете распределить его по поверхности основы.
Далее важно не промахнуться и выбрать тот сыр, который не перебьёт вкус сыра с плесенью, а наоборот, дополнит собой всё готовое блюдо. Не добавляйте козий сыр! Поверьте, он действительно может всё испортить в сочетании с предыдущим видом. Лучше подобрать какую-то другую комбинацию к козьему сыру и только тогда использовать его в пицце. Добавить можно Эмменталь, его вкус поможет остальным раскрыться и даст пикантную нотку.
Последним добавляйте Моцареллу. Без этого сыра сырная пицца - не сырная пицца :) Факт! Это действительно так. Моцарелла отлично плавится и не только достойно замкнёт круг всех четырёх сыров, но и придаст пицце красивую золотистую корочку при запекании.
Выпекайте пиццу 7-8 минут и следите, чтобы ничего не пригорало. Готовой сырная пицца будет считаться тогда, когда сыр начнёт пузыриться и сверху появится красивая корочка.
Сырная пицца - белая пицца, поэтому готовят её без добавления томатного соуса, зато с добавлением хорошего количества оливкового масла и разных сушёных и свежих трав. Классикой будут считаться базилик и орегано, но вы можете поискать что-то своё и подобрать интересные вкусы для своей пиццы :)
В общем-то рассказать мне больше нечего. Теперь напишу, как готовила сырную пиццу я. Не буду стараться претендовать на правильность рецепта или пропорций, но поверьте мне, в этой пицце хватает всего, нет ничего лишнего и не требуется никаких добавок.
Любители сыра, налетайте скорей! И ешьте пиццу только горячей, пока сыры тянутся, а аромат витает вокруг, охватывая все уголки вашей квартиры :)

На 2 пиццы диаметром 30-35 см потребуется:
Для теста:
Мука - 400 г
Быстродействующие дрожжи - 10 г
Соль - 1 ч.л. без горки
Тёплая вода - 200 мл
Оливковое масло - 3 ст.л.

Для начинки:
Оливковое масло, базилик, перец, орегано
Моцарелла - 200 г
Пармезан - 50 г
Эмменталь - 200 г
Сыр с плесенью - 100 г

1) Муку просеять с солью, сделать колодец и влить тёплую воду. Добавить в воду дрожжи и аккуратно замесить тесто, начиная из центра, захватывая муку с разных краёв. Постарайтесь собрать всё тесто в комок, добавив в процессе оливковое масло.
2) Тесто вымесить в течение 10-15 минут до гладкости и блеска. Положить в миску, накрыть плёнкой и оставить в тёплом месте на ночь.
3) Тесто должно увеличиться в объёме в 3 раза.

4) Духовку разогреть до 220С, подготовить противни для пиццы, смазать их оливковым маслом при необходимости, отставить в сторону.
5) Готовое тесто разделить на две части, обмять и растянуть каждую в круг, помогая скалкой. Смазать основу оливковым масло, присыпать базиликом, перцем и орегано.
6) Моцареллу порвать на мелкие кусочки, Пармезан натереть на мелкой тёрке.
7) Сыр с плесенью так же поломать на мелкие кусочки или нарезать тоникими ломтиками, Эмменталь мелко потереть.
8) На основу выложить сыр с плесенью, распределить Эмменталь и кусочки Моцареллы, слега присыпать половиной от общего количества Пармезана, поперчить, сдобрить сушёными травами и отправить в духовку на 8 минут.

9) Готовую пиццу присыпать оставшимся Пармезаном, поперчить и немедленно подавать!

* * *
Все фото на http://italiancuisine.tumblr.com/

5 комментариев:

  1. сижу на работе, и наверное сейчас захлебнусь слюной! во-первых подробно описано, во-вторых невероятные вкусные фото, ням-ням!

    ОтветитьУдалить
  2. очень красиво и как раз это и искала!

    ОтветитьУдалить
  3. Ника, она божественна! Вы большая молодец, готовила ее несколько месяцев назад, все остались довольны! Сейчас вот решила повторить и не могу найти сыр эмменталь, не подскажите, чем можно его заменить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. попробуйте заменить на гауду, в принципе они схожи по текстуре и вкусу чем-то, думаю, неплохо должно быть!

      Удалить