11.07.2012

Ягодные маффины

Я безумно люблю начинать своё утро с просмотра новостей. Я не смотрю новости по телевизору, потому что чаще всего просто напросто на попадаю на выпуски и вообще не особо-то много провожу времени перед экраном, но всё же не могу оставлять без внимания всё то, что происходило накануне вечером или произошло за ночь. Чаще всего, просматриваю новости в интернете, листаю веб-сайты информационного характера, пролистываю ленты, на которые подписана. Параллельно с информационными каналами всегда открываю фуд-блоги.
Вкладок очень много, интернет на мгновение начинает подвисать, но потом активно оповещает меня обо всех обновлениях и нововведениях. Конечно же, самое приятное, это увидеть с утра какой-нибудь новый рецепт от Тарталетт или ещё какого-нибудь известного фуд-блоггера, по рецептам которого я частенько пеку или просто беру за основу идеи, черпая вдохновение из постов. Я часами увлечённо кликаю на странички, отмечаю что-то для себя, принимаю ко вниманию. Самое приятное начало дня - именно такое начало. Но дополняю всегда завтраком. Куда без этого?

Выпечка на завтрак очень хороша, как ни крути. Соглашусь, что возиться утром на кухне с кексами или пирогами - не каждому под силу, потому что с утра организму не хочется трудиться, не хочется суеты. Нам просто надо упасть в кресло и настроить себя на сегодняшний день. Выход найти можно всегда. Если вы очень любите завтракать свежей выпечкой, то ваш завтрак - маффины или кексы. Кексовой выпечке всегда нужно время, чтобы настояться и стать ещё более вкусной и сочной, поэтому испечь кекс лучше заранее, а потом оставить его на ночь для выстаивания.
Сегодня как раз тот самый день, когда я хочу объединить тему сезонных продуктов с любимой темой завтраков. В июле постепенно начинает появляться свежая ягода, поэтому уже сейчас вы можете испечь что-то вкусное с малиной или клубникой.
К сожалению, в наших краях клубника, вероятней всего, уже отошла. Я так и не попробовала её в этом году, но надеюсь, что возможность полакомиться сочными ягодками всё же появится, а если будет шанс что-то приготовить с клубникой, то буду считать ягодный сезон удавшимся на все 100 процентов :) А пока предлагаю вам использовать те ягодки, которые найдёте у себя в ближайшем магазине или соберёте на огороде.
Если не полениться и испечь маффины заранее, с вечера, то на завтрак можно порадовать себя и близких чем-то очень вкусным.
Рецептов маффинов огромное множество, но я всё же хочу напомнить, что маффин - быстрей хлеб. Чтобы испечь маффин, не надо активно взбивать что-то миксером, достаточно венчика или лопатки. Тогда тесто станет неоднородным и маффины внутри будут красивой текстуры, очень нежные и влажные, при этом плотные.
Для маффинов используют растительное масло, но можно заменить его сливочным. Я всё же привыкла выпекать маффины на растительном, без всяких замен, а если пеку кексы или капкейки, то готовлю с добавлением сливочного масла.
Изделия получаются изумительными. Ни в коем случае вы не столкнётесь с тем, что они могут быть сухими, они такими не будут. Очень нежный и пористый мякиш. Малина гармонирует в готовых маффинах очень здорово, придаёт лёгкую кислинку.
Вы можете добавлять любые ягоды, я уже говорила об этом. Но лучше сбалансировать вкусы и добавить что-то сладкое. Думаю, хороша будет клубника всё-таки, так что если у вас сезон клубничный в самом разгаре, не жалейте горсти ягод, добавьте в тесто при замесе :)
Вы можете начинать утро с просмотра новостей в сети, как и я. Можете листать свежую прессу или щёлкать пультом от телевизора, пропуская скучные каналы. Но обязательно дополните всё это чем-то вкусным. Тогда день точно будет удачным. Вы сможете настроить себя на предстоящие события, немного расслабиться, собраться с мыслями, но и от завтрака получите удовольствие. Достаточно только замесить вечером тесто и быстренько разлить его по формочкам. Дальше всё сделает духовка, а вам останется лишь насладиться утром приятным вкусом и ухватить каплю хорошего настроения :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий