03.07.2012

Персиковый кекс

У нас внезапно стало холодно, неожиданно для всех, потому что ещё вчера был знойный день, наполненный солнечным светом и яркими красками. Сегодня на улице много серости, льёт дождь и слышны раскаты грома откуда-то издалека. Меня не огорчает прохладная погода, а наоборот даже, я думаю, очень радует. Немного дождя нам не помешает, город не видел осадков уже месяц, поэтому будем надеяться, что сегодняшний день пойдёт только на пользу всем нам.
Чтобы придать дождливому настроению какой-то больший смысл, предлагаю вам испечь что-нибудь вкусное и согревающее. Для меня выпечка, которая греет, всегда представляет собой что-то кексовое. Я не думала долго, с чем приготовить кекс, ответ напросился сам собой. С персиками, конечно же. Черешневый кекс был, абрикосы я слегка отодвигаю на задний план, потому что готовила с ними очень много в этом году и они уже поднадоели. К тому же сейчас они на столько вкусные, что даже и до выпечки не дотягивают, съедаются без всяких добавок, просто так :) А вот персиковых рецептов в блоге нет совсем, хотя уже сегодня персики и нектарины появляются на прилавках магазинов по привлекательным ценам.

Персики ещё немного жёсткие и попадаются не очень спелые плоды, а вот нектарины очень даже неплохие. Думаю, кекс испечь можно и с ними, но я решила взять пару ярких, слегка недоспелых персика и отправить их в выпечку, где весь их вкус и аромат раскроется в сочетании с остальными ингредиентами. 
Кексу надо дать настояться, а затем нарезать. Подавать можно и просто так, а можно намазать сливочным сыром и подать к завтраку в качестве сладкого тоста. 
Если исходить из ингредиентов, которые я использовала, то можно обратить внимание на отсутствие в тесте сливочного масла. Я заменила сливочное масло растительным, поэтому по праву этот кекс может считаться большим маффином, в которые мы, как правило, растительное масло и добавляем. Вообще вопросы о том, какой вид выпечки называть кексами, а какой маффинами - трудный вопрос. Каждый называет так, как ему нравится. По большому счёту, сегодня я предлагаю вам идею не кекса даже, а сладкого хлеба. Это что-то вроде бананового, который я уже пекла неоднократно (как простой, так и с грецкими орехами). 
Сладкий хлеб пекут и с грушами, иногда с яблоками, вариантов множество, вы можете почитать об этом в интернете, если возникнет желание. 
Когда я задумывала персиковый кекс, мне хотелось добавить что-то особенное к персикам. Скажем, ароматного алкоголя или же штрейзеля. Я долго думала над тем, с чем вообще хорошо сочетаются персики. Думаю, изумительным вариантом для штрейзеля был бы тот, где используются орешки. Хорошо подошли бы миндаль и фундук. А если говорить об ароматизаторах, то можно добавить пару столовых ложек вина или какого-нибудь ликёра. В последствии я решила, что этот кекс должен быть совсем простым, но этой простоте придала немного шарма с помощью сахарной корочки. Для неё вам нужно разложить кусочки сливочного масла на поверхности ещё горячего, но уже готового кекса и присыпать сверху сахаром. А затем отправить кекс ещё на 5-7 минут в духовку. При запекании получится сахарная корочка, которая будет приятно похрустывать в готовом изделии.
Текстура хлеба очень мягкая, пористая, но не влажная. При этом кекс не получится таким тяжёлым, к которым мы привыкли. Тяжесть кексу обычно придаёт большое количество муки и сливочного масла. На растительном же получается легче, поэтому можно считать это летним вариантом :) 
В дождливый день даже такой летний кекс согревает. Ранним утром или поздним вечером.. Не так важно, когда вы будете пить чай с кусочкам персикового хлеба. Главное, что удовольствие вы получите в любом случае :)

Все фото на http://nhcoffeecakes.tumblr.com/

2 комментария:

  1. Ответы
    1. всегда стараюсь донести как можно больше "вкуса" до вас :)
      спасибо :)

      Удалить