13.08.2012

Яблочный кекс со штрейзелем и мюсли

Открыла сегодня утром глаза и увидела пасмурное небо, августовский дождь бил по подоконнику и настроение сразу приобрело какую-то унылую и апатичную форму. С одной стороны, не хочется прощаться с летом, ощущается осенняя прохлада, которая скоро станет постоянным гостем нашего города, а с другой, осень ведь тоже прекрасная пора. Помните, в том году я рассказывала, что полюбила осень совсем недавно? Сегодня я точно знаю, что в этом году полюблю её ещё больше. Надеюсь и чувствую, что сентябрь будет цвета золота, октябрь захватит шоколадные цвета с добавлением серых штрихов, а ноябрь не будет угнетать, потому что возьмёт на себя белоснежные пятна в виде первого снега, а потом новогодний месяц, декабрь, мой самый любимый месяц из всех двенадцати. И новый год.
С такими мыслями сегодня начался мой день. С этими же мыслями решила, что мне просто необходимо испечь сегодня что-то яблочное, чтобы полностью окунуться в эту осеннюю тему с её таким ещё пока непонятным мрачным настроением.
Кексовая выпечка - очень простая. Я не потратила и 30 минут, чтобы замесить тесто, потому что всю работу делает миксер. Главное, не забыть предварительно достать масло и яйца, чтобы они стали комнатной температуры и хорошо взбились.
В блоге много яблочных рецептов. Есть яблочные пироги и пара кексов. Некоторые из них со штрейзелем. Я очень люблю выпечку с добавлением крошки, потому что она приобретает какой-то уютный и немного неаккуратный вид, небрежный, а это сразу говорит о том, что выпечка домашняя, сделан кекс своими руками, ни в коем случае не куплен в магазине! Так же люблю штрейзель ещё и за то, что всегда можно придумать что-то новое и разбавить стандартную масляно-мучную крошку орехами или кусочками шоколада.
Добавлять к штрейзелю можно и цукаты или даже кукурузные хлопья, а мы сегодня добавим обычные мюсли. Достаточно будет пары столовых ложек и штрейзель примет иной вид, не говоря уже о вкусе. Мюсли могут быть любыми, конечно же. Вы можете придумать что-то своё или испечь кекс с добавлением домашних мюсли или гранолы, которую приготовили сами. В любом случае, кекс будет очень вкусным и напомнит о том, что скоро осень.
Яблоки могут быть так же любыми, здесь достаточно лишь пары средних плодов любой степени сладости. У меня были немного кисловатые яблочки, я не очищала их, а лишь удалила косточки. Если кожура ваших яблок плотная, то лучше предварительно их очистить от неё, чтобы в готовом кексе всё гармонировало и ничего не мешало.
Сметану берите густую, жирную. Можно заменить её тем же количеством жирных сливок или несладкого йогурта. Это просто жидкая часть, которая разбавляет сухое тесто. 
Печь кекс можно и в круглой форме, думаю, вы сами это понимаете. Не так важно, какой формы он будет в конечном итоге, важно то, какой он на вкус. Слегка влажный из-за яблок, хрустящий сверху, благодаря штрейзелю, очень красивый и такой немного осенний. Совсем немного. По-настоящему осеннюю выпечку мы будем печь позже, чтобы не торопить события и не отпускать ещё хотя бы пару недель летнее настроение, побыть вместе с ним на одной волне. 
Все фото на http://nhcoffeecakes.tumblr.com/

1 комментарий:

  1. Я влюбилась в этот рецепт и фотографии:) я нашла на что потратить мое воскресное время:) успехов тебе:) ( ксожалению не смогла подписаться, хоть и очень хотелось)

    ОтветитьУдалить