26.09.2012

Творожные пончики

Не знаю, с чем это связано, но в последнее время стала готовить много малополезной пищи. Наверное, осень так влияет, хочется всех накормить чем-то горяченьким, свежим, особенно, если дело касается выпечки. Но как оказалось, десерты тоже могут согревать. А ещё могут быть калорийными, но и полезными одновременно. Может, пытаюсь оправдать сама себя, связав творог и огромное количество масла, в котором обжариваются эти пончики, но десерт-то вкусный и довольно популярный. 

Честно говоря, не люблю такого рода пищу, сама не ем и никогда не ела, но всегда говорю, если блюдо нравится хоть кому-то вокруг и люди готовы есть его бесконечно, то я просто обязана им это блюдо предоставить! Вот с этими пончиками всё так и получилось. Я рада, что едоки нашлись на них и пончики разлетелись в момент. Если и вам нравится такая пища, если вы не можете себе отказать, то не надо, наверное, лишний раз накладывать на неё табу.
Понятно, что каждый день есть пончики никто не посоветует, но пару раз в месяц, пусть даже на ночь глядя.. Кто вам запретит? Думаю, никто, кроме вас самих. А если никого не найдётся, кто захочет вам противостоять, то вперёд! Ставьте греться масло в кастрюлю и купите немного творога. Дело останется за малым. Времени вы правда не потратите много даже на замес теста для этих пончиков. У меня ушло минут 10, не больше и даже миксер здесь нам не нужен, всё можно сделать руками и с помощью простых кухонных приспособлений, вроде вилки и лопатки. :)
Печально, конечно, что всё самое вкусное такое вредное. Пончики вообще довольно-таки вредное блюдо. Если простые пончики, которые обычно готовят на дрожжах, запечь в духовке, то это будут уже совсем не пончики, а рогалики, иными словами плюшки даже. Поэтому если вам вдруг взбредёт в голову идея запекать, то сразу подумайте о том, что вы получите другой вид выпечки. 
Классическим способом приготовления пончиков, конечно же, считается жарение их во фритюре. Но у меня фритюра нет, да он и не нужен здесь. Мне хватило маленькой кастрюльки, в которой я предварительно разогрела растительное масло без всяких запахов, совершенно простое. Масло надо разогреть очень хорошо. У меня прочно засела мысль о том, что если оно будет сильно разогрето, то пончики будут лишь обжариваться в нём, но при этом не будут впитывать его так сильно, как если бы масло было чуть прохладней. Не могу точно сказать, какая температура должна быть, но пончики очень быстро обжариваются в хорошо разогретом фритюре, а если у вас большая кастрюля или фритюрница и пончикам есть, где разгуляться, то во время приготовления они будут сами переворачиваться и вам даже не потребуется их вертеть в масле. 
До этого я пончики не готовила ни разу, но сегодня понимаю, что совершенно зря! Ведь можно сделать разные виды пончиков, можно попробовать сделать их с разными добавками и начинками. Обязательно буду готовить ещё, если вдруг найдётся для кого, потому что сама такую пищу не жалую. Этот вид пончиков на твороге. И довольно-таки удачный рецепт, который я, как всегда, подстраивала под себя и изобретала своё. В общем-то, можно проводить эксперименты и добавить творог жирней, например или наоборот. Может, с жирным творогом пончики получаются ещё вкусней :) Если вы вдруг будете пробовать какие-то вариации, обязательно делитесь результатом. Я же сегодня показываю вам свой и настаиваю на том, чтобы вы как-нибудь побаловали близких таким десертом на завтрак. У нас на завтрак эти пончики и подавались.
С чем подавать? С чем душа пожелает. Если вам не лень и есть время, вы можете приготовить какой-нибудь особенный соус, с шоколадом даже или на основе заварного крема. Можно просто подавать со сметаной или вареньем. 
Обязательно присыпьте готовые пончики сахарной пудрой для пущей сладости, но перед этим не забудьте выложить их ещё горячими на бумажное полотенце. Так лишний жир из пончиков будет впитан салфеткой. 
Это один из самых согревающих десертов, наверное, который так подходит к холодной осени. Чтобы совсем не замёрзнуть, можно сварить к пончикам ещё и какао или приготовить горячий шоколад. Я в следующий раз так и сделаю, но при этом попробую приготовить ещё какие-нибудь пончики, с начинкой, к примеру. :)
Не замерзайте! Готовьте, пеките и не унывайте :) 

Все фото на http://nhdesserts.tumblr.com/

3 комментария:

  1. давно искала рецепт вкусных пончиков, тоже очень захотелось неожиданно, действительно наверное влияет осень ;)

    ОтветитьУдалить
  2. ммммм. вкуснющие пончики. умяла за раз штук 10 наверно. спасибо за такие рецепты для завтраков

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо вам за отзывы :)
    и что читаете, а так же готовите :)

    ОтветитьУдалить