29.09.2012

Конкильони с курицей и свежими томатами

Если вы следите за блогом с самого основания или чуток попозже присоединились ко мне и стали готовить вместе со мной, да даже если вы просто листаете странички и просматриваете фотографии, вы обратили внимание, я думаю, что я очень люблю блюда итальянской кухни. Всю прошлую неделю я провела в муках, потому что никак не удавалось придумать что-нибудь вкусное на эту тему. Мне совершенно неинтересно готовить по уже существущим рецептам, хотя понимаю, что все они где-то кем-то и когда-то уже были опробованы, всё же хочется придумывать что-то своё. Ведь итальянская кухня позволяет делать это, он позволяет нашей фантазии изобретать и творить новое, совершенно невероятное и безумно вкусное. Решила, что надо бы приготовить лазанью на выходных, но потом поняла, что не хочу возиться на кухне слишком долго. 
Дома сейчас безумно холодно, согреваться удаётся горячим лимонным чаем и постоянными передвижениями по квартире. Греет и плита, конечно, которую я частенько включая, чтобы что-то приготовить, но я представляю, сколько времени займёт приготовление лазаньи и понимаю, что вертеться на кухне пока просто не могу, слишком холодно и надо заставить себя, чтобы сделать что-то подобное. Поэтому пока просто паста, но придумала я её сама. Вообще, это, наверное, уже существующий рецепт, как и большинство рецептов соусов к пасте, но я не искала чего-то конкретного, просто изобрела на месте. Вышло очень вкусно! Горячие конкильони со свежими томатами и нежнейшей курицей - лучший обед осеннего дня, особенно, если дома безумно холодно. Такая еда точно согреет.
Сразу скажу, что вы можете проявлять свою фантазию здесь и взять любые виды пасты, любую часть курицы и любой сорт томатов. Это могут быть разные вида помидор, у меня их много здесь. Были тёмные, томаты-черри и просто крупные свежие помидоры с грядок. Чем больше, тем лучше, тем сочнее получится паста в конечном итоге.
Сама же паста может быть совершенно любой. Можно взять простые спагетти, а можно что-то интересней. Я очень люблю пенне и фузилли, но не было этих сортов сегодня на моей кухне, поэтому взяла не менее привычные конкильони, а по-простому - ракушки :) Наверное, так многим будет привычней, но для меня и итальянские названия звучат как-то по-родному. Я очень люблю блюда итальянской кухни и никогда не меняю названий блюд и базовых ингредиентов. 
Мясо так же может быть любым. Я вообще брала целую курицу и разделывала её на части. Поэтому в процессе приготовления соуса к пасте мы получаем некое куриное рагу. Такое рагу можно и просто так съесть, я вам скажу, но всё же вы дождитесь, когда паста сварится :) А лучше, чтобы не ждать, подгадать момент так, чтобы соус и паста были готовы в одно время, тогда блюдо будет идеальным, очень горячим и свежим. 
Можете присыпать тёртым пармезаном в конце, а можете этого не делать. Я однажды читала статьи Джейми Оливера о его путешествиях по Италии, он рассказывал, что когда его учили в кулинарной школе, им строго настрого запрещали приправлять тёртым пармезаном некоторые виды пасты и некоторые виды соусов. Но когда Оливер сам поехал в Италию, чтобы набраться опыта и посмотреть мир пасты изнутри, увидел, как повара добавляют пармезан практически во все блюда, которые подают в ресторанах и кафе. В общем-то, одна щепотка пармезана ничего не испортит, точно, лишь улучшит, но можно и не присыпать им. Я не присыпала сегодня просто потому, что данного сорта сыра в холодильнике нашлось, а всё остальное - совершенно не то, и уж точно не следует присыпать пасту всеми сырами, которые найдутся у вас дома. Я считаю, что это должен быть только пармезан. Или же вообще ничего. Лучше приправить свежим базиликом или орегано. Или даже щепоткой сушёных. Но тоже на ваше усмотрение.
В общем-то, я выполнила обязательство перед собой и приготовила на этой неделе пасту, как и хотела. В следующий раз, думаю, поделюсь с вами всё-таки рецептом лазаньи :) Пока не знаю, с чем она будет и как я буду готовить её, но думаю, что всё получится :) 


2 комментария:

  1. Как всё аппетитно у вас :)

    Обязательно попробую приготовить, т.к. просто обожаю пасту/макароны :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. сама безумно люблю пасту :)
      приготовьте обязательно! буду рада, если рецепт придётся по душе

      Удалить