03.10.2012

Фузилли с чоризо в томатном соусе

Я могу бесконечно говорить о пасте и, видимо, этим и занимаюсь в последнее время. Надеюсь, вы не будете огорчены тем, что в блоге началась череда несладких рецептов. Сладкое скоро будет, обещаю. Я же пока увлеклась приготовлением пасты и моя фантазия летит вперёд, придумывая новые соусы и сочетания. 
Сегодня ничего особенного. Наверное, все знают об этом соусе и о такой пасте в целом, но я листала блог пару дней назад, просматривала старые записи и поняла, что простой пасты как раз здесь и не хватает.

Есть паста с грибным соусом в сливках, есть рецепты с курицей теперь уже, а так же есть соусы на основе фарша и классическая Карбонара. Не хватает пасты Болоньезе, но о ней как-нибудь позже, потому что для её приготовления нужно гораздо больше ингредиентов, чем может показаться на первый взгляд. Вообще Болоньезе - не самая простая паста, скажу я вам. Многие думают, что готовить её легко, что достаточно пофантазировать на тему фарша, сливок и томатов, а потом просто приправить готовое блюдо тёртым пармезаном. На самом деле, это не так. В Болоньезе добавляют особые пряности и травы, а так же готовят её, как правило, с добавление красного вина. В общем, это не самая простая паста, поверьте. Но сегодняшняя паста знакома многим, я думаю. Хотя и для неё всё же нужны особые ингредиенты. О них и хочу сказать пару слов.
К примеру, посоветую вам не брать простую колбасу. Важна именно эта колбаса. С "Чоризо" многие знакомы, я думаю, но если вы не знаете, что из себя представляет эта колбаса, скажу только, что на вкусы она влияет очень и очень сильно. Это мясной продукт родом из Италии (сразу становится понятно, почему итальянца готовят именно с этим продуктом пиццу и пасту). В состав Чоризо входит паприка, которая играет не только во вкусах, но и на цвете колбасы сказывается - оттенок оранжевый, но не пугайтесь и не думайте, что это что-то вредное. Ни в коем случае. Это просто пряность, которую вы привыкли добавлять к разным блюдам в процессе приготовления. Если вы купите настоящую колбасу Чоризо, то можете быть уверены, это точно вкусно и точно в ней есть паприка :)
Можно, конечно, заменить здесь Чоризо любой другой сыровяленой колбасой. Вы не допустите глобальной ошибки, но постарайтесь и в этом случае выбрать наиболее качественный продукт, потому что здесь колбаса служит основой для нашего соуса.
Кстати, в процессе обжаривания не добавляйте растительного или оливкового масла. Начать следует с чеснока, который просто надо порубить и положить на хорошо разогретую и сухую сковороду. Подержите чеснок 30 секунд (если больше, то он начнёт гореть), а потом добавьте нарезанную копчёную колбасу. Жир, который есть в колбасном изделии, начнёт вытапливаться и послужит нам заменителем масла. Поверьте, если вы взяли качественный продукт, то добавлять оливкового масла на сковороду вам не придётся. 
Можете попробовать добавить копчёные сосиски или охотничьи колбаски, это тоже будет неплохим и достойным вариантом замены Чоризо.
Что касается томатного соуса, то в этом рецепте нам нужно меньше томатов, чем в прошлый раз, когда мы готовили пасту с куриным мясом. В тот раз мы сделали томатный соус основой, а курица служила дополнением. Сегодня же всё наоборот. Основой будет служить колбаса, а томаты будут дополнять все вкусы и обволакивать горячие фузилли. Сорт томатов здесь не играет большой роли, но советую вам предварительно обдать их кипятком - бланшировать, а потом снять кожицу и пюрировать блендером. Пюре можно сделать и на сковороде, в процессе приготовления, но мне удобней предварительно прибегнуть к помощи кухонного комбайна.
Кстати, если решите взять другой сорт пасты, советую отдать предпочтения спагетти или фетучини. Но это, конечно, может быть любой вид пасты, на ваш вкус. Я давно хотела приготовить именно фузилли, их форма мне очень нравится, поэтому свой выбор остановила на них. Варите пасту "аль-дэнтэ", как и всегда.
Что касается подачи, то здесь обязательно нужен пармезан - король сыров. Много не присыпайте, достаточно одной столовой ложки на порцию. Саму же пасту, перед тем, как подать, надо смешать с соусом, а затем сервировать на тарелках. В прошлый раз мы с вами пасту подавали с соусом, который был добавлен порционно. Здесь же советую предварительно смешать готовую пасту и соус. А подавать немедленно, сразу же! Только смешали, несите на стол, не тяните. Горячая паста - совсем не то. Итальянцы вас бы покусали, я думаю, поэтому ждать нет времени. Пармезан, немного зелени петрушки или свежего базилика, чуть оливкового масла, пару капель буквально.. А потом на стол, гостям или себе любимому :)
Все фото на http://italiancuisine.tumblr.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий