04.09.2012

Слоёные сердечки с коричным сахаром

Помните, я как-то написала в одном из постов о том, что увидела по телевизору, как какая-то известная (видимо, известная, но мне что-то не очень) шеф-повар готовила слойки-сердечки. Сначала мне вспомнились дрожжевые булочки-улитки, которые представляют собой рулетики со сливочной глазурью, сегодня их все знают, как "Синнабон", потом я поняла, что это всё же другое и решила взять на заметку тот рецепт, который давала женщина в кулинарной программе. Со временем, конечно же, все пропорции были забыты, помню лишь то, что она яро пропагандировала покупку слоёного теста и сетовала на то, что сегодня начинающие кондитеры и кулинары слишком много берут на себя. Живём мы в 21 веке и есть специально обученные люди, которые могут приготовить слоеное тесто, а потом отправить его в розничные магазины. Честно? Я согласна с ней. Сегодня не так много времени, чтобы по несколько раз раскатывать тесто. А ведь слоёное тесто требует особо трепетного отношения и высоко качественной продукции, из которого оно готовится. Масло должно быть очень вкусным, идеальным, а технология должна быть отточена от и до. Понимаю, что, наверное, неправильно говорить об этом в таком ключе, но я всё же не имею возможность, во всяком случае пока, чтобы тратить так много времени на приготовление одного пласта теста. При этом я знаю точно, что есть кое-какие фирмы, которые имеют в своём ассортименте изумительные пласты слоёного теста, из которых всегда получаются отличные изделия. Я доверяю им и никогда не раздумываю на эту тему. При всех этих фактах, я обязательно выберу время, чтобы научиться готовить слоёное тесто, потому что всё же считаю, что уметь готовить его должен любой уважающий себя кондитер и шеф-повар, но вот готовить постоянно.. слишком это накладно.
И сразу же вспоминаю всем известного Оливера, который тоже всегда без стыда и зазрения совести достаёт пачку слоёного и смело раскатывает её на кухонном столе. Зато какие изделия на основе полуфабриката могут быть получены! Вы бы только знали.
Вот, например, взять даже эти сердечки. Им, кстати говоря, и название какое-то есть. Это вроде как особое печенье, для влюблённых. Не помню, как такое называют, но у нас это будут просто слоёные сердечки с коричным сахаром. Именно с коричным, потому что даже без добавления малейшей щепотки корицы это будет совершенное другое изделие, вкусное, но другое. Корица здесь крайне важна и она придаёт особый вкус этим слойкам. И пусть вас не смущает то, что рецепт опять для лентяев. Если у вас есть пачка слоёного теста, можете уже сейчас достать её из морозилки, потому что самый долгий процесс здесь - разморозка пластов, а вот остальное занимает совсем минимум времени. 
Корицу просто надо смешать с сахаром, а потом высыпать эту смесь на готовое тесто и скатать с обеих краёв к центру рулетом. Охладить всё же придётся, хотя бы минут 20 в морозильной камере, так сердечки получатся ещё более пышные и вообще приобретут какой-то иной вид, форма будет держаться лучше. Так что обязательно охладите.
Смазать взбитым яйцом тоже нужно, но это уже просто для красоты, чтобы печенье получилось румяным.
Само сочетание сахара и корицы смело можно назвать осенним. Пусть мы и не с яблоками печём и даже не с тыквой, хотя она тоже считается осенним ингредиентом. Корица - очень сольная приправа, очень ярко она играет в изделиях и я бы советовала вам не добавлять её больше, чем обычно указывают в рецептах, потому что в противном случае может получиться слишком "корично", а вдруг вам совсем не по вкусу эта пряность? Тогда вас настигнет разочарование.. Чтобы не попасть в просак всегда добавляйте столько, сколько сказано. Я корицу люблю, поэтому с пропорцией сегодня угадала и не промахнулась, количество, которое указано в рецепте идеально сочетается с тем количеством сахара, который мы используем.
Если у вас есть возможность использовать коричневый сахар, то не упускайте её, возьмите немного меньше, но обязательно добавьте. Получится в разы вкусней. 
У нас дома коричная выпечка как-то не так пользуется популярностью, как кремовые пироги и тарта с фруктами. Есть любители корицы, но не так их много, хотя лично я обожаю её запах. Как только отправляешь противень с печеньем в духовку, уже чувствуешь особый аромат. А спустя ещё минут 10, можно просто с ума сойти от запаха, который проникает в каждый уголок квартиры. И сразу вспоминаешь, что осень за окном, и что осень вовсе не означает, что настало время депрессии и апатии. Осень - уют, тепло и домашний очаг. Именно так теперь представляется мне это время года. 
Надеюсь, вы тоже любите его и тоже любите коричную выпечку. Если нет, тогда советую немного подождать, впереди будет огромное количество разнообразного печенья и несладких блюд. А вот любители корицы могут считаться любителям по-настоящему только если испекут это печенье :) 
Влюблённым посвящается в первую очередь. Побалуйте свою вторую половинку и испеките на завтрак такие слойки. К тому же, как я уже сказала, рецепт-то для лентяев. Главное тесто разморозить вовремя, а всё остальное много времени не отнимет :)
И не стесняйтесь готовить из уже готового слоёного теста. Я никогда не посоветую готовить из готового песочного или дрожжевого, потому что это те виды теста, которые сможет сделать любой, я думаю. Конечно, опыт нужен везде, но вот со слоёным этого опыта надо набираться довольно долго. Поэтому если вас ещё терзают сомнения, вспомните, что почти все кулинары и известные шеф-повара готовят из полуфабрикатов и открыто об этом заявляют. Важно то, как вы преподнесёте это тесто, как вы обыграете готовый пласт и что получится. А само тесто просто воспримите как ингредиент. Как сахар или яйца. Вы берёте и замешиваете. Только замешиваете в нашем случае не тесто, а уже изделие, сразу же. На ходу! 
Все фото на http://nhcookies.tumblr.com/

1 комментарий: