03.09.2012

Классическая Шарлотка

Друзья, хочу поздравить вас с началом осени! Наконец-то мы дождались нового этапа, нового сезона. Надеюсь, вы уже знаете, чем займётесь в ближайших три месяца и у вас уже есть какие-то планы на новый год. Ну а если планов нет, то это совсем не страшно, время пока есть в запасе, поэтому можно особо не торопиться. Месяц можно точно наслаждаться тем, что есть сегодня. А сегодня у нас куча яблочных пирогов, разных кексов, за окном листья, которые опадают с каждым днём всё в большем количестве, лёгкий ветерок и погода соответствующая, очень тёплая. Лето с нами прощается в этом году очень ярко и душевно, что не может не радовать жителей нашего городка :) Если вас погода совсем не радует, не отчаивайтесь! Тёплая осень всё равно должна быть, ещё же бабье лето впереди. А пока предлагаю вам испечь всем известную Шарлотку. Это уже не тот рецепт, по которому пекла моя бабушка, по которому всегда пеку я. Это бисквитная Шарлотка, которую пекут на основе простого бисквита, без всяких изысков. Я люблю бисквитное тесто, потому что всегда очень легко его можно замесить и не надо прилагать каких-то лишних усилий, как например при приготовлении песочного или рубленого, когда нам нужно немного подморозить корж перед выпеканием.

В бисквитном тесте всё просто, я хочу рассказать вам сегодня про этот рецепт, дать вам его и настоятельно рекомендую в ближайшие пару дней испечь этот пирог. Почему? Потому что вся известность его и вкус не может оставить равнодушным никого. Он правда изумительный. Любителям бисквитов точно придётся по вкусу, а если для вас покажется эта Шарлотка сухой, то советую вам дополнить при подаче кусочек пирога мороженым или сливками. Можно использовать яблочный соус или даже просто полить мёдом. Ещё одна альтернатива - Шарлотка по другому рецепту, который я давала в прошлом году. Там тесто на сметане и ничего не надо взбивать, лишь слегка. Можно вообще просто смешать всё ложкой и залить яблоки. При том, что взбиванию тесто не подвергается, оно полностью пропекается и получается просто изумительный пирог! Попробуйте оба рецепта, сравните, выберите тот, что подходит вам больше всего.. но обязательно этой осень вы должны испечь яблочную Шарлотку. Без этого яблочного пирога нет смысла печь остальные, я думаю! Начните с классики, а там уже можно и эксперименты проводить :)
Я листала огромное количество литературы и фуд-блогов, смотрела разные фотографии, рассуждала на тему яблок, то есть какой сорт подойдёт лучше для этого пирога.. Информация везде одинаковая и очень схожа, скажу я вам. Но в этом рецепте всё очень точно и правильно, потому что это классическое бисквитное тесто и пропорции эти известны всем.
Если у вас нет опыта в приготовлении бисквитного теста, думаю, это не будет проблемой, зато будет первым опытом. На самом деле, нет ничего трудного. В первую очередь вы должны отделить белки от желтков. Это один из важных этапов, хотя даже если ваш желток попадёт в белок, последние всё равно можно будет взбить. Добавьте щепотку соли и не засыпайте сразу весь сахар, добавляйте по чайное ложке в процессе взбивания. Белки будут взбиты, вот увидите. 
Когда будете соединять белки и желтки, подмешивайте первые к последним. Делать это лучше деревянной лопаточкой, от центра к краю помогая ею же. Взбивать тесто нужно лишь один раз, когда взбиваете желтки, а потом при взбивании белков. После этого миксер можно убрать и остальные действия производить только с помощью лопатки, в том числе и когда будете добавлять муку. 
Яблоки могут быть любыми, но классика - Антоновка. Один из самых вкусных яблочных сортов и самых осенних. Количество яблок можете регулировать по своему усмотрению, но сок они дадут, поэтому не переборщите. 
Ну а подавать можно тёплой или холодной, тут уж как вам больше нравится :)
Я не знаю, буду ли ещё что-то печь с яблоками, были планы на несладкие блюда, даже мясо, но всё это уже по ситуации и возможности. Если выпадет шанс и будет время, я обязательно расскажу об этом и покажу вам пару отличных рецептов. Пока же хотелось бы подвести итог не только по последнему месяцу, но и вообще по летнему сезону.
Я испекла огромное количество пирогов. Сладких и несладких. Были и закуски, были овощные блюда. Итальянская кухня тоже была, пусть и совсем мало, но всё же. 
Мы с вами пекли брауни с черносливом и брауни с малиной, а ещё в блоге был изумительный сочный торт "Три молока"
По тегу "абрикосы" вы сможете найти целый перечень абрикосовых изделий. Есть и персиковые пироги, есть сливовые. Очень много ягодных.. В общем, вы можете посмотреть всё это сами, если что-то пропустили. Я успела рассказать вам очень много. В том числе успела и про яблоки вам поведать. Много яблочных пирогов целая гора! Скоро тег "яблоки", наверное, вырастет до размеров тега "шоколад", но мне от этого только теплее и радостней. Многим из вас, я думаю, тоже, потому что с энтузиазмом вы готовили в этом году по моим рецептам яблочные изделия. Это очень приятно.
В общем-то, хочется сказать, что всё, что было задумано, всё получилось воплотить в реальность, я рада этому. Надеюсь, вы тоже остались довольны подборкой летних рецептов и фотографий. 
Впереди у нас осень, я буду готовить и дальше, буду стараться радовать вас красочными фотографиями и постепенно строить планы на зиму, размышлять на тему отдыха и стараться не выпадать из трудового графика, чтобы везде успевать. 
А вам желаю наслаждаться этой прекрасной порой. Если вы ещё не научились любить это время года, поверьте, надо просто захотеть полюбить его. Я однажды влюбилась и сегодня безумно рада, что могу гулять по осенним улочкам, наслаждаться осенним ветром и проводить вечера в компании друзей и семьи в тот момент, когда за окном льёт осенний холодный дождь. Всё это те прелести, которым мы должны радоваться. Так что радуйтесь всему, что видите сегодня. И готовьте, готовьте. Готовьте!
Все фото на http://tartsnpies.tumblr.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий