07.09.2012

Мраморный шоколадно-банановый кекс

Близится осенняя пара, у нас уже очень холодно. Ночью температура опускается до +3, а днём достигает +20, но даже дневное тепло уже сигналит о том, что можно доставать сапоги и укутываться потеплее перед тем, как выходить из дома. 
Зимой всегда греет кексовая выпечка, которую мы печём, разбавляя при этом кексики рождественскими сладкими подарками и печеньем. В этом году я тоже планирую подкинуть вам парочку рецептов для новогодних презентов. Пока не знаю, что именно это будет, но надеюсь, что всё получится и я смогу рассказать вам о чём-нибудь особенном и очень вкусном :)
Честно говоря, мне уже даже хочется зимних морозов и снегопада за окном. Торопить время не хочу, потому что и без этого оно летит слишком быстро, но в глубине души я всё же уже задумываюсь о том, что хочется зиму и новогодние праздники. 
Сегодня покажу вам вот такой красивый кекс. Рецепт зацепился за мои глаза уже довольно давно, он из блога Citrus&Candy. В оригинале подавать такой кекс лучше с коричным сливочным маслом, но я масло делать не стала, потому что не считаю нужным вообще дополнять чем-либо такой изумительный кекс. Он красив сам по себе, он вкусный и всё в нём хорошо сочетается. Нет ничего лишнего, органично звучит каждый ингредиент.
В блоге есть один мраморный кекс, есть шахматный кекс, есть просто банановый хлеб, а есть шоколадный с добавлением бананов. Рецепта на основе бананового хлеба с мраморными разводами пока нет, а теперь пополняю копилку. Думаю, вам тоже придётся по душе, если вы любите корицу, бананы и шоколад. 
Вновь используем растительное масло вместо сливочного. Ни раз я говорила, что не могу пока понять эту связь и вообще понять, почему иногда мы печём на сливочном масле, а иногда на растительном. Думаю, всё-таки это какие-то авторские пожелания и предпочтения. Хотя не могу исключить варианта, что именно с растительным маслом кекс получается лучше, поэтому добавлять надо его. Не знаю, особо больше не хочу задумываться на эту тему, потому что понимаю, что правильный ответ найти не получится, никто мне этого не скажет, всё познаётся в сравнении и опытным путём. Иногда я сама, придумывая какие-то рецепты, добавляю в тесто растительные масла вместо сливочных. Я аргументирую это чаще всего тем, что есть определённые продукты, которые лучше сочетаются с растительным маслом. Сливочное масло - сдоба и есть определённые виды выпечки, в которых нельзя заменить его на растительное. Может, бывают какие-то исключения, но я таких не встречала. 
Кекс получится не очень большой, поэтому можете смело увеличить количество ингредиентов и печь в огромной форме-чудо, с отверстием в центре. А если заглазировать кекс тёмным шоколадом и украсить сушёным бананами, то можно будет и к праздничному столу подать. 
Шоколад лучше взять насыщенный, тёмный. Горький не надо, а вот тёмный с большим количеством какао подойдёт идеально. 
Банановые кексы очень хорошо хранятся. Если вы читали блог с самого начала, то помните, как я рассказывала в одном из постов о том, что здорово такие кексы замораживать. Можно в морозилку не отправлять, а просто обернуть плёнкой и оставить в холодильнике на пару дней. Со временем вкус усилится, бананы отдадут всю свою сладость тёмному шоколаду, цвет будет гораздо ярче. Потом останется только нарезать на кусочки кекс, слегка подогреть его в тостере или в СВЧ и можно подавать к завтраку. Бутерброды с шоколадной пастой на таком банановом хлебе - райские бутерброды. Вам надо только фантазию проявить и можно удивлять близких разнообразными сладкими сэндвичами. 
Заморозить можно не только целый кекс, но и кусочки. Для этого так же оберните их в пергамент или фольгу и оставьте на ночь или больше даже для выстаивания. Затем все действия такие же, как и описанные выше. 
В общем, не буду вас утомлять словами, просто посоветую испечь и поэкспериментировать с подачей этого кекса.
Сегодня вспоминаю свой первый опыт бананово-шоколадного кекса. Этот рецепт тоже есть в блоге, он на основе крема и получается в результате довольно кремовая, мягкая текстура. Тогда я осталась не очень довольна кексом и по вкусу мне бананы не понравились в выпечке, но сегодня понимаю всю прелесть сочетания бананов и шоколада в десертах, кремах и пирогах. Это что-то невероятное. Пока кекс печётся, во всей квартире витает осенне-зимний запах, который не оставляет равнодушным никого, поверьте :) Это правда очень вкусно.
Впрочем, нет смысла расписывать здесь всё от и до, просто испеките один раз и посмотрите, что получится.
Все фото на http://nhcoffeecakes.tumblr.com/

4 комментария:

  1. Ой как кстати опубликовали этот рецепт. Хочется порадовать друзей в понедельник, а испечь могу только в воскресенье, а тут кекс как раз настоится. Спасибо.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, это как раз тот самый вид выпечки, которому просто необходимо настояться хотя бы ночь :) так что смело можете печь с воскресенья. удачи :)

      Удалить
  2. А какое именно растительное масло вы брали?Подсолнечное рафинированное?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, простое рафинированное растительное масло)

      Удалить