08.09.2012

Тройной шоколадный пирог

Не буду публиковать большую запись, хотя мне есть о чём написать. В последнее время в голове крутится слишком много мыслей и мне всё чаще хочется это куда-то выплёскивать, делиться размышлениями с кем-то. Ну а с кем, как не с вами этим делиться? Особенно, когда дело касается каких-то кулинарных домыслов и прочих интересных идей, которые посещают мою голову всё чаще. Постараюсь в ближайшее время рассказать вам о парочке простых и не замороченных рецептов и параллельно рассказать о том, что крутится у меня в голове, какие мысли посещают :)
Ещё хотелось бы испечь что-нибудь с тыквой и вообще приготовить с ней что-нибудь интересненькое. Это в качестве балла к осенней подборке рецептов. Разбавить хочется и ингредиентами интересней и сложней, вроде инжира, к примеру. Ну и грибы тоже сейчас являются частыми гостями на рынках и в магазинах. Я не являются фанатом последних и не ем их ни в каких проявлениях, исключая только некоторые разновидности пиццы и соусов к пасте, но домашние у меня грибочки любят, поэтому хочется порадовать чем-то вкусным.
Ну а сейчас к рецепту чудесного шоколадного пирога по мотивам Ирины Чадеевой. Я пекла пирог на заказ, поэтому не смогу показать вам его в разрезе, но если вы внимательно прочитаете список ингредиентов и способ приготовления, то сможете визуально представить, что там внутри.
Пирог действительно получается тройным шоколадным. Здесь у нас растопленный шоколад в виде ганаша сверху, кусочки шоколада внутри и какао, которое надо просеять с мукой предварительно для придания тесту тёмного оттенка. 
Сам по себе пирог не представляет собой что-то бисквитное и воздушное. Наоборот даже. Тяжёлое кексовое тесто, которое отлично держит форму, не разваливается при нарезке. И даже большое количество мелко молотого миндаля, который вы можете заменить миндальной мукой, если у вас такая есть, совсем не повлияет на текстуру пирога. Миндаль только добавит чего-то особенного, даже осеннего, наверное. 
Украшать такой пирог вы можете так, как вам хочется. На надпись на моих фотографиях, которая служит украшениям пирогу, вы не обращайте внимания :)
По поводу непосредственного приготовления. Помните, что ингредиенты для кекса должны быть комнатной температуры. Это касается яиц и масла. Если яйца и масла будут разной температуры, то при взбивании могут возникнуть некоторые трудности. Они поправимы, конечно, но чтобы всё сразу получилось, не забудьте достать заранее всё, что потребуется. 
Шоколад берите качественный. В противном случае, он просто не растопится, свернётся или ещё что-нибудь с ним произойдёт, чего вы никак не ожидали. Лучше сразу делать всё так, как надо, чтобы потом не переживать за результат. 
Кстати, про шоколад хотелось бы сказать ещё и следующее. Пару дней назад я наткнулась по телевизору на какую-то кулинарную программу, где девушка рассказывала о том, как она при растапливании шоколада случайно капнула туда каплю воды. Так вот, чтобы ваш шоколад вёл себя хорошо и равномерно растопился, а потом хорошо застыл, следите за тем, чтобы вся посуда была идеально чистой. И чтобы вокруг не было воды, это очень важно. При взаимодействии шоколада с водой он начинает сворачиваться, что приводит к его расслоению. В остальном не должно возникнуть трудностей.
Надеюсь, повторы теоретической части, которую я опять расписала, вы не проигнорируете. Это важные моменты, которые только улучшат качество ваших изделий и добавят им более привлекательный вид :)
На этом у меня всё сегодня. Рецепт пирога на фотографии с рецептом, как и всегда. :) 
Все фото на http://tartsnpies.tumblr.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий