09.10.2012

Домашняя Нутелла (Homemade Nutella)

Я не буду сейчас претендовать на какое-то авторство, не буду утверждать, что получила в точности такую же шоколадно-ореховую пасту, скажу только, что в источнике, откуда я брала рецепт этого десерта (это иностранные фуд-блоги), называлась эта паста "Homemade Nutella", я не стала ничего переделывать, хотя был соблазн переименовать это в простую шоколадно-ореховую пасту :) Дело не в том даже, что не получилось идеальной Нутеллы, её и не получится никогда, учитывая то, какое количество разных добавок там есть. Пусть и говорят, что готовят эту пасту из натуральных продуктов, мы-то с вами знаем, что сегодня натуральным считается практически всё, что можно употреблять в пищу, да и что нельзя тоже. Я предлагаю вам этот рецепт и я просто обязана рассказать всю правду о получившейся пасте!
Я всегда честно пишу, что мне нравится, а что нет, всегда раскрываю все секреты приготовления, не забываю про особые ингредиенты, про ключевые специи. Мне хочется, чтобы у моих читателей всё получалось с первого раза, и чтобы вы не боялись готовить, чтобы смело шли на кухню и брались за приготовление пускай даже не самого лёгкого блюда. И вы не должны бояться, что что-то пойдёт не так. Пускай себе идёт, всё познаётся в сравнении и получается со временем. На всё нужно время, а с опытом вы становитесь умней, так же, как и я, конечно же, и вместе мы с вами чему-то учимся.
Сегодня я тоже не буду ничего скрывать и честно скажу, чего мне не хватило, чего бы я добавила, и как буду готовить в следующий раз.

Во-первых, надо отметить, что в социальных сетях сегодня такое количество разных рецептов этой шоколадно-ореховой пасты, что становится страшно. Где-то пишут о молоке, где-то о сливках, кто-то даже добавляет яйца и готовит заварной крем с шоколадом, утверждая, что получите вы ту самую магазинную Нутеллу. Всё это настораживает и готовить как-то отпадает желание. Я понимаю тех, кто сразу откидывает мысли о приготовлении разных десертов и пирогов, которые вроде как в результате должны получиться такими же, как и те, что мы едим в кондитерских или покупаем в магазинах. Обманутыми быть никому не хочется.
Мне очень давно хотелось приготовить что-то подобное, что-то похожее на магазинную шоколадную пасту, потому что я безумно люблю её и это действительно единственная сладость, от которой я, наверное, никогда не откажусь. Мне всегда нравилась та шоколадная паста, которая была сделана ещё и с белым шоколадом, вы все видели такую, я точно знаю. Эти полосатые баночки всегда привлекают внимание и так хочется купить, невозможно просто так пройти мимо :) Нутелла мне тоже нравится, но не могу сказать, что я фанат этой сладости. Но я знаю, что есть те, кто Нутеллу смело ест ложками из банки и не может нарадоваться этой пасте, постоянно её поглощая :) Поэтому решила приготовить. Рецепт нашла случайно и поняла, что мимо не пройду. Привлекало минимальное количество ингредиентов и сам результат, конечно же. Как вы видите, мы готовим пасту даже без шоколада. Я думаю, что с ним тоже можно было бы. Можно заменить какао шоколадом, но надо взять самый лучший, качественный. Как поступить с ним, я не знаю, скажу честно. У меня есть кое-какие идеи, но я пока не буду раскрывать все карты, расскажу, когда приготовлю. Поверьте, если вы будете готовить эту пасту с какао, вы не пожалеете. Сладости здесь хватает. 
О пропорциях скажу сразу. Когда закончите измельчать все ингредиенты в блендере или комбайне, обязательно попробуйте, что получилось. Если вам покажется, что сладости мало, добавьте ещё сахарной пудры. Ванильный сахар тоже можно регулировать так же, как и количество соли и масла.
Масло в рецепте было кокосовое, у меня такой возможности нет, поэтому добавляла обычное сливочное. Но решила в конечном итоге, что масла надо класть побольше, чем указано в рецепте, оно должно быть обязательно комнатной температуры, должно быть качественной, без всяких добавок. 
Что касается фундука. Самый долгий процесс приготовления этой пасты связан с орехами, потому что их надо подготовить. Для начала надо поджарить фундук на сухой сковороде до появления характерного орехового запаха, на это уходит обычно минут 5-7, но следите, чтобы не подгорали. Можно орехи посушить в духовке при температуре 180С, думаю, минут 15 будет достаточно. Потом орехи остудите и при желании снимите с них шкурку. Для этого надо положить их на вафельное полотенце и хорошенько потереть им. Шкурка сама отпадёт с подсушенных орех. Потом отправляйте в блендер и измельчайте. Для этого тоже надо время, не меньше трёх-пяти минут надо, чтобы получить из фундука ореховую муку. Ещё одним выводом стали мысли о том, что надо бы орехи молоть как можно мельче. Очень и очень мелко, тогда комочков в пасте не будет вообще. Я сегодня не стала заморачиваться на счёт шкурки и не снимала её со всего фундука, а часть положила в блендер просто так, скажу честно, ничего не потеряла и не пожалела об этом, я думаю. Мне шкурка совершенно не мешает :) Если вам хочется идеальной текстуры, то тогда очищайте и хорошенько подсушите орешки.
Потом остаётся просто засыпать остальные ингредиенты в блендер, включая масло и тщательно перемешивать. Минут 5 хватит. Готовую пасту переложите в банку и храните в холодильнике. Храниться паста может недели две. Я думаю, это связано с тем, что нет ничего молочного в составе. Только орехи и сухие ингредиенты, которые не портятся. Но так же думаю, что долго у вас эта паста не задержится.
Подавать, кстати говоря, лучше комнатной температуры. Масло будет таять в пасте и она сделается мягкой, так вы сможете её намазать на подсушенный тост или просто свежий багет :)
Теперь о том, чего мне не хватило. Сливочности. Наверное, если бы в составе были сливки или молоко, то вкус был бы немного другим, но я пока не знаю, как применить это на практике. Со временем, думаю, усовершенствую рецепт, потом уже поделюсь им с вами. Ну и текстура, как вы видите, не совсем кремовая, чуть-чуть крошится, но намазать можно. В общем-то, это единственный недостаток этой пасты. А вот вкус в точности как у магазинной Нутеллы. В этом можете не сомневаться, поверьте, это правда достойная замена настоящей шоколадно-ореховой пасте. Во-первых, вы не потратите много времени, во-вторых, вы сможете готовить её хоть каждый день, к тому же цена вполне себе приемлема для такого количества пасты :) Фундук продают круглый год, а остальные ингредиенты, я думаю, и так всегда есть у вас дома :) Так что обязательно приготовьте. Я не сомневалась, что получится вкусно, но сейчас могу с уверенностью об этом утверждать.
На завтрак к тостам, к блинам, вафлям. Даже просто так вы можете есть эту пасту. Так что приготовьте, ничего не потеряете :) 

Все фото на http://nhdesserts.tumblr.com/

4 комментария:

  1. Чудесные фотографии и чудесный рецепт
    Спасибо Вам большое:)

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный рецепт, в общем и как весь блог, и все благодаря прекрасной девушке Нике:)
    Шоколадно-ореховая паста получилась вкусная, только я вместо сахарной пудры положила пару ложек меда. А еще подумала по поводу сливочности, о которой сообщала Ника... и положила сухое молоко. Действительно, вкус получился более мягкий).
    ...а еще... я записываю все рецепты Ники:) И для этого у меня есть специальный блокнотик и такая же волшебная ручка, специально для блога Ники;)
    Благодарю тебя, Ника, за твой профессионализм, твое видение мира и прекрасные рецепты:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну крайне приятно, что у кого-то даже отдельный блокнотик есть для записи моих рецептов :D
      благодарю вас.)

      по поводу сухого молока - да, неплохой вариант, ни разу никуда его не добавляла, но думаю, что можно попробовать

      Удалить