17.11.2012

Торт 'Зебра' и 3 года блогу Early Morning!

Друзья! Вы же понимаете и знаете уже, что я никогда не пеку торты просто так. Если есть какое-то событие, я с радостью могу просидеть на кухне целый день, чтобы получить невероятного красавца, а главное, что-то очень вкусное. Так вот сегодня есть повод! Точнее, повод был ещё пару дней назад. 13 ноября блогу исполнилось 3 года! :) Это очень маленький возраст, это совсем ничего, но честно скажу вам, когда понимаю, сколько я приготовила за всё это время, сколько я написала и сколько придумала интересного, становится даже немного не по себе, потому что не укладывается в голове, что я нашла себя именно в кулинарии. Кто бы мог подумать...
Я сама не думала, что когда-то смогу вот так легко замешивать тесто, а потом ещё и делиться этим с другими. Мне невероятно приятно получать от вас комментарии и отзывы, получать письма, получать сообщения. Эти ощущения трудно сравнить с чем-то. На душе становится тепло, когда я просыпаюсь утром и вижу упавшие на почту письма от вас и оповещения о новых комментариях в блоге. Я очень люблю наблюдать статистику. Я люблю отслеживать, какие рецепты вы просматриваете чаще, какие блюда готовите, какие вам по душе. И вы бы знали, что творится со мной, когда я вижу, как число подписчиков на паблик в контакте растёт на глазах. Бесконечно благодарна, что вы читаете, что вы рядом, что вы отслеживаете обновления и высказываете своё мнение. Для вас всегда открыты личные сообщения и почтовый ящик, куда вы можете написать мне лично, спросить совета или обратиться с просьбой, с радостью отвечаю на все ваши вопросы и буду продолжать этим заниматься :)
Конечно, не всегда выходит отвечать на комментарии всем. Да и на письма я могу не сразу дать ответ, а лишь через какое-то время. Всё потому, что этого времени не так много, как хотелось бы. Но я всё чаще провожу вечера в тишине, отвечая на все ваши комплименты и помогая советом :) Спасибо вам! Я рада, что блог пришёлся вам по душе и не сомневаюсь, что найдётся ещё больше любителей. Мы же совсем малыши, всего-то 3 года :) Надеюсь, что всё только начинается. Понимаю, что предстоит ещё много работы, но сегодня точно могу гордиться тем, чего достигла! Спасибо вам за понимание и за то, что находите немного времени, чтобы почитать записи в блоге и посмотреть фотографии. Отдельное спасибо тем, кто готовит по тем рецептам, что я даю. Не всегда они целиком принадлежат мне, но тем не менее, я представляю вам готовые результаты и всегда честно рассказываю о неудачах. 
Сегодня имею полное право испечь торт! Не получилось сделать этого в день рождения блога, но думаю, это не страшно. Зато торт изумительно красивый, вкусный и очень простой в исполнении.
Отступая от темы такого события, расскажу о Зебре, которую многие из вас любили в детстве или даже готовили сами :)
У нас дома этого торта я не помню. По-моему, бабуля часто пекла Шарлотку, другая бабуля пекла домашние вафли, а мама делала печенье Кошачьи ушки из творога и торт Муравейник. Из детства я помню многое, но такой торт у нас не готовили. По большому счёту, это простой мраморный кекс. Кексовое тесто замешиваем на сметане. Жирность её может быть любая, это не столь важно.
Вообще, все ингредиенты в этом рецепте простые, доступные и всегда есть у каждого в доме. Чтобы сделать двойное тесто, надо разделить заготовку на две части и в половину добавить какао. Думаю, нескольких столовых ложек достаточно.
Я встречала рецепты, где какао сначала варят или просто заваривают в кипятке. Вероятней всего делают это для того, чтобы цвет шоколадных разводов был насыщенней и вкус ярче. Можно не делать этого. К тому же в этом случае у вас получится больше жидкости, торт будет печься дольше. Можете, конечно, экспериментировать, но если сомневаетесь, то просто берите рецепт, который даю я, и пеките по нему, он проверенный и надёжный :) 
Сам рецепт я насобирала с миру по нитке. В конечном итоге вообще изменила пропорции, но всё получилось так, как должно было :) Вот вам результат эксперимента, так что бояться точно нечего :)
Как и любому кексу, этому тоже надо дать настояться. Поэтому пеките с вечера, а на ночь оставьте. Можно даже просто оставить торт при комнатной температуре. Глазурь хорошо застывает. В качестве украшения можете использовать всё, что вам нравится. Мне почему-то захотелось украсить торт уже готовыми безе. Если есть желание, можете сами испечь. А если будете печь, то делайте мраморные безе, чтобы украшение тоже соответствовало названию торта и его расцветке :) Я мраморных безе не нашла, а печь самой уже не было возможности, обошлась готовыми, но они отлично гармонируют с нежным кексовым тортом :) 
Когда будете выкладывать тесто, не размазывайте его по форме. Не надо тщательно выкладывать его в форму. Чем меньше теста вы берёте каждый раз, тем лучше будет торт в итоге, разводы будут чётче и будет лучше видна эта мраморность. Торт ведь называется "Зебра", нам и надо получить эффект зебры :) Столовая ложка белого теста в центр, сверху сразу одна столовая ложка тёмного, сверху тёмного опять ложка белого теста и так выкладывайте по ложке, пока тесто не кончится. В конце можно немного встряхнуть форму, чтобы в центре не было бугорка, а потом пеките при 180С около часа. Готовность проверяйте спичкой или зубочисткой.
Обязательно остудите торт перед тем, как наносить на него глазурь, иначе она растает и торт её впитает :) 
Ну вот и всё. Готовый торт нарезайте на кусочки и угощайте всех вокруг. И себе не забудьте отрезать один :) 
Я ещё раз поздравляю свой блог и себя с маленькой датой. 3 года мы вместе, 3 года вы вместе с нами. Надеюсь, впереди ждут ещё как минимум 3, а лучше 3 по 3 :) 

11 комментариев:

  1. 3 года!!! Ника, для меня сейчас это кажется просто невероятным, но я действительно считаю, что для твоего чудесного блога - это только начало! :) Поздравляю! Я думаю, что когда-нибудь появится сеть известных кондитерских Early Morning, самые вкусные десерты которых можно будет повторить зайдя на эту страничку. Хотя на самом деле они будут неповторимы, я точно знаю! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо огромное! я тоже верю в то, что это только начало, и что дальше будет больше :)

      Удалить
  2. Поздравляю! обожаю твой блог..и желаю дальнейших творческих успехов)))

    ОтветитьУдалить
  3. Искренне поздравляю! На самом деле для блога это ооочень приличный возраст!

    И вопрос) Как ты считаешь, можно ли заменить сметану в этом рецепте натуральным йогуртом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. время очень быстро летит, кажется, только вчера начала готовить вообще, а тут уже и блогу три)
      спасибо вам!

      да, сметану можно смело заменять натуральным йогуртом)

      Удалить
  4. боже тут такие классные рецепты,и очень легкие:)Спасибо тебе Ника)очень интересные задумки:)поздравляю:)

    ОтветитьУдалить
  5. Поздравляю! Дальнейших творческих успехов и вдохновения )))

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо огромное всем! :)
    очень, очень приятно!

    ОтветитьУдалить
  7. Поздравляю, Ник! Очень люблю твой блог)

    ОтветитьУдалить
  8. Хоть и с опозданием, но примите поздравления и из Беларуси. :)

    ОтветитьУдалить