14.11.2012

Вуппи с карамельным кремом

Я стала ловить себя на мыслях о том, что думаю я о новогодних праздниках. За окном каждый день снегопад, что не может не радовать, потому что я снег люблю до безумия! Мне нравится это волшебство, когда с неба летят огромные и пушистые снежинки. Приятно, если это не метель, а просто лёгкий снег, а ещё приятней становится, когда вечером выходишь на улицу прогулять собаку и подышать воздухом и сталкиваешься вот с таким чудом. При свете уличных фонарей можно наблюдать что-то невероятное и сказочное. Декабрь - один из любимых моих месяцев. И я думаю, что многие любят его не просто за то, что новый год на носу, а за какие-то чудеса, в которые мы, будучи уже даже взрослыми, всё равно продолжаем верить. Верим в сказки, верим в деда мороза. Это, наверное, единственный период времени, когда каждый может возомнить себя ребёнком и ничего в этом постыдного и страшного не будет. Каждый может подурачиться во дворе с друзьями, слепить снеговика, а в новый год загадать желание и точно знать, что оно обязательно сбудется. В общем, моей радости нет границ, когда я представляю, что декабрь ещё только-только на подходе, впереди ещё две недели ноября, погода пока непонятная, а на кухне я не всё успела :) 
В декабре мне бы хотелось рассказывать как можно больше  о разном красивом печенье, мелкой выпечке, может, трюфели не забуду или ещё какие-нибудь конфетки, а так же о кексах с цукатами и сухофруктами. Передо мной пока стоит выбор между кексом Данди и Штолленом, который я не пекла ни разу, но который тоже считается изделием, которое пекут на рождество, ему так же необходимо выстаивание около месяца, как и кексу Данди.
Вспоминая прошлый год, могу сказать, что уже 1 декабря я испекла Данди и убрала его в самый тёмный и прохладный уголок квартиры аж на полтора месяца! Открыли кекс мы только на Рождество, и получился он каким-то невероятно вкусным! Из всех кексов, что я готовила, этот отметил каждый, в том числе и я. Сейчас я размышляю над тем, печь ли такой кекс и на эти праздники или придумать что-то новое. С выбором мне придётся поторопиться, потому что печь планирую вновь в начале декабря, чтобы изделия успели настояться и напитаться всеми ароматами. Сам же декабрь посвящаю печенью, как уже сказала, поэтому вас ждут разнообразные рецепты, с разными наполнениями и кремами, на любой вкус :) 
На этой неделе, так же планирую осуществить ещё кое-что приятное на кухне, в соответствии с событием, которое выпадает именно на середину недели. Обо всём расскажу на выходных, надеюсь, что всё получится :) А пока постепенно перейду к выпечке печенья, которое вам советую взять на заметку и переписать рецептик куда-нибудь в блокнотик. 
В целом, печенье очень простое и не представляет из себя ничего особенного, но получается оно очень вкусным. В основе здесь бисквитное печенье, которое принято печь из яиц, сахара и муки, без добавления разрыхлителей  и прочих подобных ингредиентов. Тесто поднимается за счёт взбитых белков и тщательно взбитых с сахаром желтков. Если вы знаете о бисквитах хоть что-то, то сразу узнаете это печенье. Проблем с приготовлением не будет, если будете тщательно взбивать, но не перестарайтесь, меру тоже надо знать. В целом, просто действуйте согласно указаниям и всё получится. Отсаживать печенье можно с помощью кондитерского мешка. Тогда следите, чтобы круги не были слишком большими, лучше сделайте меньше, сантиметра 4 в диаметре, при выпекании оно слегка расплывётся, но не сильно, зато поднимется, если хорошо взобьёте белки и желтки. Можно выкладывать тесто ложкой. Но тогда контролируйте процесс тщательней, чтобы круги были примерно одинакового размера, иначе потом будет трудно подобрать половинки :)
На фотографиях вы можете увидеть как ровненькие печеньки (это как раз те, который я отсаживала с помощью кондитерского мешка), а можете увидеть слегка фигурные. Фигурные я пекла в формах для маффинов, у которых одна сторона в форме цветочка. Вы тоже можете сделать что-то подобное. Если у вас есть маленькие формочки для кексов, можете испечь бисквиты в них, а потом просто разрезать на две части и нанести карамельный крем.
Печенье по структуре пышное, нежное и мягкое, но будет быстро черстветь, поэтому если планируете хранить пару дней, лучше приготовить глазурь и покройте верхний слой каждого печенья, чтобы оно не покрылось корочкой. Если печенье будете есть сразу же, в день приготовления, можно и не покрывать, оставить так, как оно есть, тем более что в составе будет карамельный крем. 
Готовить крем тоже очень просто. Если вы готовили торт Грильяж по рецепту из блога, то сразу вспомните его. В основе крема варёное сгущённое молоко и размягчённое сливочное масло. Оба ингредиента надо взбить, а потом охладить. Крем легко наносится на печенье и не придётся прибегать к помощи корнетиков или кондитерских мешков. 
Украшать печенье можно по-разному. Рекомендую сварить карамель и нанести сверху. Неплохо будет и с простым ганашем из молочного шоколада. 
Карамель из варёной сгущёнки будет похожа на ириски. В сочетании с бисквитным печеньем она просто идеальна. Можно добавить мелко нарубленные орехи к крему, а потом уже прослаивать им печенье, но я не стала. В качестве праздничного варианта подошёл бы с орехами, они гармонично впишутся в эти вуппи :)
В подарочную коробочку такое печенье вместится, это точно, только вот складывайте аккуратно, если вдруг надумаете его дарить :) А лучше для начала испеките пробную партию и отведайте такого печенья сами. У нас ещё очень много времени до праздников и можно побаловать печеньем сначала себя, а потом уже придумывать, кому его подарить. Испечь в подарок ещё успеете, повод будет. А я пока подкину вам ещё несколько идей, которые вы сможете реализовать на своей кухне и порадовать себя и близких :)
Все фото на http://nhcookies.tumblr.com/

6 комментариев:

  1. оо-да божественные вуппи, как же я их обожаю..но все не нахожу рецепта((спасибо огромнейшее за него)))

    ОтветитьУдалить
  2. Не за что :) спасибо за приятные слова вам :)

    ОтветитьУдалить
  3. these really are soft and tender. they look completely delicious!

    ОтветитьУдалить
  4. вот что странно - они у меня взяли выгнулись наоборот, получилась такое пространство между печеньками, когдаа я их кремом соединяла

    ОтветитьУдалить