21.11.2012

Арахисовое печенье

Вспоминаю себя года два назад, когда только начинала печь. Помню, что как-то не очень мне давалось печенье. Вроде, ничего трудного в приготовлении нет, но мне почему-то никогда не нравилось возиться с ним. Не знаю, с чего всё так сложилось, но такое было точно. Сегодня я удивлена этому, потому что печь печенье мне только в радость. Это ведь очень простой вид выпечки, который не требует денежных затрат, как какой-нибудь торт, к примеру, и к тому же времени на приготовление печенья вы много не потратите. Единственное, придётся всё же охлаждать тесто, потому что если вы работаете с песочным, то это делать необходимо и нельзя опускать этот этап. В противном случае, печенье расплывётся при выпекании и получится жёстким, как сухарики. Нам этого не надо, если мы печём не бискотти, а именно песочное печенье. 
Я люблю готовить печенье из шоколада или с кусочками шоколада. Нравится ореховые варианты, но обычно, если вы обращали внимание, в ореховых печеньях мы используем миндаль и арахис. Очень редко грецкий орех встретишь в такой выпечке, думаю, это из-за его специфической горчинки. Это же можно сказать и об арахисе. Он не горчит, но почему-то арахисовое печенье лично мне на глаза попадется редко. Сегодня я решила, что надо бы придумать что-то новое. В блоге много печенья с миндалём, с фундуком, а так же с разным шоколадом. Есть овсяное, лимонное, есть печенье-сэндвичи (к этим я ещё вернусь, очень скоро!), а вот арахисового печенья нет. Исправляюсь и вам подкидываю новый рецепт.

Если вы с арахисом дружите и у вас на него нет аллергии, как у многих, тогда смело можете печь. Конечно, заменить арахис можно тем же количеством других орехов, но это совсем другая выпечка, в корне отличающаяся от той, о которой я веду речь. 
В магазинах можно встретить арахисовое масло. Мне всегда хочется прикупить баночку и приготовить с ним что-нибудь интересное, но всё никак не удаётся. К сожалению, у нас это масло дорого стоит, а пока острой надобности нет, не приобретаю. С арахисовым маслом печенье тоже можно печь. Не это, но есть огромное множество рецептов с ним, вы можете поискать в сети или придумать что-нибудь сами. Я предлагаю вам бюджетный вариант арахисового печенья. Кстати, оно отлично смотрелось бы в сочетании с какой-нибудь другой подобной выпечкой в рождественских подарках. Берите на заметку :)
Арахис нужен простой, не надо покупать солёный или со специями, мы же не закусочное печенье делаем, а сладкое, ореховое, поэтому купите простой арахис и обжарьте его на сухой сковороде, пока он не подрумянится. Вкус будет отличаться значительно от того, который был у арахиса простого, не обжаренного. Готовый арахис останется только смолоть в мелкую крошку, а потом смешать с мукой.
Песочное тесто подчиняется всем, но если у вас всё же есть проблемы, то здесь их быть не должно. Обычно, печенье из песочного теста мы делаем с помощью формочек. Как-то так принято, в большинстве случаев надо раскатать тесто в пласт, а потом вырезать фигурки. И вот тут-то многие не справляются, потому что тесто начинает таять, а добавлять муки в него нельзя, так как изделия получаются жёсткими, если пропорции не соблюдены, поэтому всех частенько отпугивает приготовление песочного теста. Здесь же всё не так. Нам ничего не придётся раскатывать, достаточно просто охладить в морозилке заготовку, скатав тесто в шар, а потом отщипывать кусочки и формировать шарики. 
Когда шарики сделаете, сразу выкладывайте на противень и слегка приплюсните вилкой или пальцами. Духовка уже должна быть хорошо разогрета. Печётся печенье 15-20 минут, а хранится в жестяной банке или плотно закрытом контейнере, чтобы не стало твёрдым. 
По большому счёту, нет ничего изысканного в этом, но если вы решите испечь партию арахисового печенья к новому году, точно не пожалеете, потому что к чаю в новогодние вечера оно подойдёт изумительно. Это что-то новое. Ореховое, привычное уже вроде, но совсем другое, арахисовое. Если не пекли с арахисом, вперёд! Попробуйте! А если арахисовое печенье вам по душе и частенько вы его печёте или покупаете в магазинах, тем более грех не испечь и это, если рецепт для вас в новику :)
Не понимаю, почему раньше мне не удавалось дружить с этой выпечкой. Сегодня всё по-другому. У меня впереди ещё много неопробованных рецептов, которыми я обязательно поделюсь с вами, а вы успевайте и подхватывайте! Пеките вместе со мной.
Все фото на http://nhcookies.tumblr.com/

4 комментария:

  1. ммм! аппетитно выглядит, аж сразу хочется сделать! Не успела откомментировать предыдущий пост - с Днем Рождения блог и желаю успехов, много новых рецептов, постоянных и новых читателей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. огромное спасибо :)
      будем развиваться и завоёвывать сердца новых читателей! :)

      Удалить
  2. Я даже не знаю, что мне нравится больше - то, как Вы пишите, то, о чем Вы пишите, полет Вашей фантазии или необыкновенные фотографии... Очень приятный блог! Вы стали частичкой моего вдохновения на кухне) спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. очень приятно получать от Вас такие отзывы :) благодарю!
      сама являюсь фанатом Вашего блога и черпаю вдохновение у вас, в свою очередь :)

      здорово всё-таки понимать, что кого-то вдохновляю и я тоже :) спасибо, что читаете!

      Удалить