19.12.2012

Бананы в шоколаде (Banana Pops)

Добрались мы с вами до совсем простых десертов. Простых до такой степени, что даже самый большой лентяй, во-первых, не устоит и пойдёт готовить, а во-вторых, не будет морочить себе голову тем, что надо бежать в магазин. Да, если у вас дома нет бананов и шоколада, то этого десерта уже не получится. Но если есть хотя бы один завалявшийся банан и пара долек шоколада, то можно приготовить единичную порцию. И сегодня как раз тот случай, когда вы сможете пуститься во все тяжкие и проявлять свою фантазию как угодно. 
Banana Pops - всем известный, я думаю, десерт. Во всяком случае, в других странах эта сладость пользуется популярностью. Любят его не только дети, которые, как известно, ярые любители бананов и шоколада, разумеется, но и взрослые иногда так же балуют себя этими банановыми чупа-чупсами :)
Поскольку совсем скоро новый год, думаю, рецепт многие возьмут себе на заметку. Особенно те, у кого дома есть ребятня, которой всегда нужно сладкое. Вот вам, пожалуйста, очень быстрый способ доставить радость ребёнку. Да и смотрятся бананы в шоколаде очень красиво и празднично. Их можно подать и к кофе, и к чаю, а можно раздать всем просто так. А если поэкспериментировать с посыпками, то можно создать целую армию бананов. Они могут быть в орехах (фундук, грецкие, арахис, что нравится), в кукурузных хлопьях (мой вариант), в кондитерских посыпках или просто даже в шоколаде, сверху на котором может красоваться узор ещё и из белого шоколада. Так что проявляйте фантазию и радуйте близких.
У нас совершенно не та погода, при которой можно заниматься подобными вещами, скажу я вам :) Примерно вот так на улице в тот момент, когда у меня дома морозятся бананы :) 
Минус 40 градусов за бортом - не шутки! Да и дома-то не очень тепло почему-то, но я отважная дама, решила, что приготовить всё же надо. Во-первых, интересно было посмотреть, что это за десерт, ну и во-вторых, хочется порадовать чем-нибудь вас перед праздниками. Знаю, что многие уже меню продумали, но если вдруг строка с названием десерта осталась пустой пока ещё, то советую и даже настаиваю на приготовлении этой вкусности :) 
Банан и шоколад - идеальное сочетание. Я думаю, вы поддержите меня, и точно это знаете и без каких-либо наставлений. Это самая удачная гармония, которую только можно придумать. Другое дело, что шоколад этот может быть белым, тёмным, горьким даже.. Тут на любителя. Если вам больше нравится горький шоколад в сочетании с бананами, можете взять и его. На счёт белого ничего обещать не могу, но так же считаю, что это идеально складывающиеся воедино вкусы :) Вот сейчас даже пишу и понимаю, что надо было и белого плитку купить, когда готовила этот десерт :) 
В качестве моих посыпок - кукурузные хлопья. Просто ломала руками и сразу же пускала в дело. Если у вас дома есть орехи или цукаты, то сам бог велел добавить их сюда. Вообще, смотрите сами, чего вам хочется. Хочется грецких орехов, берите грецкие. 
Важна технология. Да, может показаться, что тут действительно делать нечего, да и это правда. Но ловкость рук должна быть. Бананы необходимо оставить в морозилке перед тем, как вы будете окунать их в растопленный шоколад. Когда каждый банан попадёт в шоколад, последний немедленно начнёт застывать. Очень быстро! Так быстро, что на некоторые бананы я даже не успевала нанести посыпку, хотя делала всё последовательно. Чтобы вы не попали впросак, просто не теряйте времени. Банан попал в шоколад? Тогда сразу наносите на него слой орехов или хлопьев. Всё это моментально застывает. В конце отправьте партию десерта в морозилку минут на 20, а потом уже можно оставлять и при комнатной температуре. Если вы брали качественный шоколад, то всё быстро схватится.
С горячим кофе холодные бананы в шоколаде - отличная сладость! Очень вкусно, да и готовить долго не придётся.
Знаю точно, что детям такое придётся по душе, и что взрослы тоже могут побаловать себя перед новым годом подобным десертом. 
Мне уже очень хочется зимних и праздничных снимков. Хочется снимать ёлки и огоньки, украшать квартиру и печь рождественские пряники, но всему свою время. Пока ещё есть дела, которые никак нельзя отложить, поэтому все эти прелести, которые доставляют столько радости и налаживают атмосферу вокруг нас, ждут меня на следующей неделе. Надеюсь, будет что показать и поделиться с вами рождественской атмосферой :) 

Все фото на http://nhdesserts.tumblr.com/

1 комментарий:

  1. Фотографии волшебные!

    Уже кстати давно хочу сделать такие бананчики на палочке.Это так прикольно смотрится.

    ОтветитьУдалить