01.12.2012

'Золотой' рождественский кекс

С первым днём зимы вас, друзья! Наконец-то мы дождались этого, дождались дня, когда можно начинать отсчитывать дни до нового года и радостно перечёркивать те, что мы пережили, в календаре красным фломастером :) У нас в городе уже давно висят фонарики и горят гирлянды, а в магазинах всё завалено рождественскими украшениями, подарками и прочими волшебными прелестями. Более того, даже в бакалее уже продают упаковки с конфетами в виде сказочных домиков и мультяшных героев. Настроение, понятное дело, на высоте, потому что при виде всего этого непременно хочется до конца окунуться в эту праздничную атмосферу и плавать в ней как можно дольше. В общем, у нас сделали всё для создания жителям города новогоднего настроя, но ёлки пока, конечно, не ставили, поэтому всё самое-самое нас ещё только ждёт.
Мы вот свою ёлку с дачи уже привезли. Не знаю, рассказывала я раньше или нет, но сколько себя помню, у нас ёлка всегда была настоящая. Мы всегда покупали, украшали и дома пахло, будто новый год мы отмечает в лесу. Но последних два года мама стала противиться и всей семьей мы решили, что больше покупать живые ёлки не будем, поэтому и приобрели красивую искусственную красавицу. Так же её наряжаем, так же любуемся ею, а еловый запах теперь источает не живое дерево, а веточки, расставленные по всей квартире :) 

О запахах вообще можно бесконечно говорить. Подумайте только, сколько сочетаний существует, сколько прелестных ароматов. А главное, сколько ассоциаций у нас вызывают те или иные запахи. С новым годом ассоциируются исключительно мандарины и пряности. Эти два запаха, сочетаясь между собой, дарят нам возможность приготовить изысканные рождественские кексы и пряное печенье, которое потом можно украсить глазурью и повесить на ёлочку. Мёд, яблоки, корица и лимон - осеннее сочетание, мы прекрасно с вами это знаем, потому что частенько делаем яблочные пироги в сентябре и октябре. Ноябрь, как правило, пахнет тыквой, куда без неё. В этом году мне так и не удалось приобрести себе и приготовить что-нибудь особенное, но надеюсь, всё впереди и при любой возможности я сделаю из тыквы какую-нибудь вкусность. В общем, сочетаний много, но самые прекрасные вы можете найти только в рождественском кексе... Вот об этом-то сегодня я и хочу вам рассказать. 1 декабря - самое время начать печь выпечку, которая требует выстаиваения. Нам потребуется месяц или даже больше, чтобы дать кексу напитаться и стать гораздо вкусней, чем если бы мы разрезали его сразу после остывания.
В прошлом году я первый раз пекла кекс Данди. Он неземного вкуса, очень красивый и лёгкий в приготовлении. Заморочка одна - надо замочить заранее в коньяке или роме изюм и прочие сухофрукты. Признаюсь, в этом году я не замачивала ничего, а пекла просто так, но усилитель вкуса добавить надо, поэтому у меня был апельсиновый джем и горький шоколад.
Почему кекс золотой? Потому что в его составе только золотые ингредиенты, янтарного и оранжевого цвета. Посмотрите сами. Здесь у меня светлый изюм (100 г), цукаты ананасов, персиков и груши (150 г в сумме), а так же 100 г кураги, которую надо мелко нарезать. Вот её-то вы и можете замочить в ликёре и оставить на пару дней, чтобы она стала мягкой. Мне повезло, моя курага оказалась мягкой и замачивать в целях её размягчения смысла не было.
Что ещё у нас в составе. Горький шоколад. Рекомендую и настаиваю даже именно на горьком, если вы будете печь этот кекс. Потому что ещё одним ингредиентом, который есть в кексе является апельсиновый джем. А апельсины, как мы знаем, идеально гармонируют именно с горьким шоколадом. Можно и тёмный взять, но контраст будет меньше. Шоколадку надо мелко порубить, я делала это с помощью блендера, предварительно подержав плитку горькой в морозилке. 
Что касается джем.. советовать заменять его вареньем не буду. Не знаю, что получится, но варенье точно даст больше жидкости, чем джем, поэтому поищите последний. Коли нет такого, можно взять конфитюр, но обязательно апельсиновый. Я в магазине увидела мандариновый, но решила не отступать от намеченных планов и приобрела апельсиновую баночку. Марки и конкретных производителей тоже, понятное дело, не советую, но если в вашем джеме будут кусочки апельсинов, то кекс ещё больше приблизится к идеалу, поверьте :) 
В составе есть и молотый миндаль. В прошлом году я очищала его, замачивая в горячей воде, в этом же году я не стала этого делать, чтобы придать кексу золотистый оттенок. Вы можете замочить и измельчить в муку уже очищенные орехи. А можно даже заменить миндаль здесь миндальной мукой, если у вас такая имеется. Благодаря миндалю наш кекс будет более рыхлым и рассыпчатым. Остальные составляющие - как два на два. Мука, яйца, сливочное масло и сахар. Не забудьте, что масло и яйца должны быть комнатной температуры!!! Это важно! Очень! Не надо пропускать это мимо ушей. Лучше достаньте заранее и оставьте на ночь в кухне. Это действительно повлияет на текстуру кекса, а так же значительно упростит процесс взбивания. Муку не забудьте просеять с разрыхлителем, а после того, как добавите её, не взбивайте, просто тщательно вымешивайте. Руками придётся поработать, поскольку тесто будет очень крутым и из-за добавления большого количества цукатов и шоколада, мешать будет тяжеловато. Но вы и не торопитесь, нам важно сделать всё очень тщательно и аккуратно, поэтому просто мешайте ложкой от края к центру, смешивая все ингредиенты. 
Что касается формы. В этом году пеку в маленькой, 18 см в диаметре, от этого и кекс получился выше, чему несказанно рада, поскольку люблю подобную выпечку миниатюрного размера. Можете взять форму побольше, но когда будете печь, обязательно проложите пекарской бумагой и сделайте из бумаги бортики, которые будут повыше бортиков формы. Кекс в процессе хорошо поднимется и чтобы не убегал, надо его чем-то придерживать.
Я не могу не написать о том, какой запах витал в квартире, пока кекс стоял в духовке. Шоколад и апельсины - это что-то. И настроение сразу новогоднее, и атмосфера праздничная. Как только кекс испечёте, сразу поймёте, что новый год действительно не за горами, и что этот месяц пролетит совершенно незаметно. В заботах, в хлопотах и на бегу, как и любой декабрь, в любом году. 
Кекс, тем временем, остудите до комнатной температуры, а потом оберните в плёнку, пекарскую бумагу или газету и храните в тёмном и прохладном месте. Можете оставить на две недели, а можете оставить на месяц. Я, вероятней всего, как и в том году оставлю кекс до Рождества, если вдруг новый год мы с семьёй будем праздновать в разных уголках города. 
Разрез кекса обязательно вам покажу! Но будет это уже в следующем году, в новом. А пока только так, скучные фотографии и не очень фотогеничный, пока что, кекс. Перед подачей на стол планирую украсить его шоколадной глазурью и апельсиновыми цукатами. 
Вот так и начинаем последний месяц 2012го :) С подготовки к новогодним праздникам. Вы тоже поторопитесь испечь что-нибудь подобное, чтобы хватило времени на выстаивание. Поверьте, кекс после месяца отдыха становится каким-то невероятно вкусным. Это действительно главный кекс года, потому что остальные даже сравнивать не особо хочется. 
Ну и главное.. Не ешьте его, пока не пришло время! Удержитесь! А чтобы вам проще давалась эта мысль, я подкину огромное множество рождественского печенья, которое можно будет взять на заметку и подарить потом на праздник друзьям и близким, а можно будет испечь просто так, чтобы наслаждаться им самому, зимним вечером, считая дни до нового года :)
Все фото на http://nhcoffeecakes.tumblr.com/

Кекс в разрезе вы можете увидеть, кликнув по ссылке.

3 комментария:

  1. ох, Ника. в этом году первый раз пекла такой кекс - правда по твоему прошлогоднему рецепту фруктовый кекс данди. это что-то чудесное - такой насыщенный вкуус, сухофрукты, миндаль, коньяк...потрясающе. отличный блог и классные рецепты. спасибо
    Олеся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. очень рада, что понравился фруктовый кекс :) это правда один из самых вкусных кексов, который только можно придумать, за счёт выстаивания он становится в разы лучше и вкусней :)

      мы кстати свой на рождество будем разрезать, через пару дней :)

      Удалить